Историческое событие. В Силиконовой долине открылся Азербайджанский дом инноваций – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Историческое событие. В Силиконовой долине открылся Азербайджанский дом инноваций – ФОТО – ВИДЕО

15:23 - 20 / 02 / 2020
Историческое событие. В Силиконовой долине открылся Азербайджанский дом инноваций – ФОТО – ВИДЕО

В четверг, 20 февраля, на территории Силиконовой долины – технологического центра США – состоялось открытие Азербайджанского дома инноваций.  

Об этом сообщил в соцсетях директор ASAN Radio Эмин Мусави, который находился в Сан-Франциско, на церемонии открытия.

«Сейчас мы находимся на территории Стэнфордского университета – одного из мировых вузов с самыми высокими рейтингами,играющего значимую роль в развитии высоких технологий. Только что здесь состоялось открытие Азербайджанского дома инноваций, а также прошел первый форум Tech Diaspora», - говорит Эмин Мусави в коротком видео, размещенном на его странице в Фейсбуке.

«Сегодня исторический день. Я поздравляю всех соотечественников с этим значимым событием – как тех, кто живет в Азербайджане, так и всех тех, кто живет в других странах мира и занят в сфере высоких технологий», - говорит он.

Проект реализован при поддержке Центра инкубации и акселерации INNOLAND, который действует под эгидой Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN).

Зампредседателя ASAN Джейхун Салманов также находился в Сан-Франциско, на церемонии открытия Азербайджанского дома инноваций.

Как сообщили в пресс-службе ASAN, в своем выступлении он отметил, что Азербайджанский дом инноваций будет играть роль объединяющего центра для азербайджанских стартаперов, а также содействовать их развитию и приобретению международного опыта.

«Происходит значимое событие для нашей страны в сфере инноваций и цифровой трансформации, - написал Джейхун Салманов на своей странице в Фейсбук. - Представители отобранных четырех стартапов уже находятся здесь и начали работу. Создание центра INNOLAND вдохнуло свежий воздух в инновационную экосистему нашей страны, и мы верим, что Азербайджанский дом инноваций [в Силиконовой долине] также продемонстрирует свою успешную деятельность».

По словам зампредседателя ASAN, это событие стало следующим шагом после подписания в начале февраля на Давосском форуме документа о создании в Азербайджане аффилированного регионального центра форума. Все эти шаги, по его словам, дают основание полагать, что Азербайджан в короткие сроки займет свое место среди государств, имеющих вес в сфере высоких технологий. 

В церемонии в Стэнфордском университете приняли участие более 100 представителей отрасли из Азербайджана и других стран.

О том, что перед Азербайджаном стоит амбициозная задача стать региональным центром развития передовых технологий, не раз говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В январе прошлого года главой государства было подписано Распоряжение об обеспечении координации в области инновационного развития в стране, в феврале этого года – документ о создании в стране аффилированного регионального центра Давосского форума.

«Азербайджан должен стать лидером в Четвертой промышленной революции. […] Это означает наше дальнейшее развитие. Мы должны обеспечить научный прогресс, вести нашу страну в будущее, модернизировать ее. […] Уверен, что впереди нас ждет много побед», - говорил глава государства, выступая в начале февраля на конференции в Баку.

Силиконовая долина (известная также как Кремниевая долина) представляет собой технологический центр Соединенных Штатов в Сан-Франциско (штат Калифорния), где расположено большое число высокотехнологичных компаний и созданы разработки, которые не раз переворачивали мир.

Этот инновационный кластер получает треть всех венчурных капиталовложений, которые делаются в США. Здесь родились такие всемирно известные бренды, как Intel, AMD, Oracle, Apple, Cisco, Google и Yahoo!, интернет-аукцион eBay и многие другие.

Читайте по теме:

Tech Diaspora ускорит процесс привлечения иностранных инвестиций в местные стартапы

Турал Керимли о том, как Азербайджан намерен превратиться в региональную Силиконовую долину

Елена Остапенко, Э.Т.

Фотографии предоставлены Госагентством ASAN

Поделиться:
7414

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV