Хикмет Гаджиев: «Италия всегда поддерживала законную позицию Азербайджана по карабахскому конфликту» | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев: «Италия всегда поддерживала законную позицию Азербайджана по карабахскому конфликту»

11:56 - 24 / 02 / 2020
Хикмет Гаджиев: «Италия всегда поддерживала законную позицию Азербайджана по карабахскому конфликту»

Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев дал интервью АЗЕРТАДЖ относительно итогов государственного визита главы государства Ильхама Алиева в Итальянскую Республику.

Представляем вниманию читателей данное интервью.

-Как бы вы охарактеризовали государственный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Итальянскую Республику с точки зрения развития отношений между нашими странами?

-Италия признала государственную независимость Азербайджана 1 января 1992 года и 2 мая того же года между нашими странами установились дипломатические отношения. С того времени наши связи неуклонно развиваются по восходящей. Первый государственный визит господина Президента в Италию имеет особое значение с точки зрения статуса, количества и качества подписанных документов, выведения двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства и торгово-экономических, военно-технических, культурных связей. Это первый государственный визит главы Азербайджанского государства в Италию. В предыдущие годы господин Президент посещал Италию пять раз, с тремя официальными и двумя деловыми визитами. Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла также совершил первый официальный визит в Азербайджан в июле 2018 года. Государственный визит считается самым высоким с точки зрения статуса и в течение года в страну совершается ограниченное количество государственных визитов. Круг, обсуждаемых в ходе государственного визита вопросов, бывает более широким, суть – более глубоким. Кроме того, это был первым государственным визитом, совершенным главами зарубежных государств в Италию в 2020 году, что является проявлением особого уважения к нашей стране и ее Президенту. В ходе визита главе Азербайджанского государства и первой леди было уделено беспрецедентное уважение и особое внимание. Это можно увидеть и в продуманности до мелочей организационно-протокольных аспектов визита главы нашего государства, и в насыщенности программы визита. В рамках визита были проведены встречи Президента Ильхама Алиева с его итальянским коллегой Серджо Маттареллы один на один и в расширенном составе, а также с председателем Совета Министров (премьер-министром) Джузеппе Конте, председателями Сената парламента и Палаты депутатов Италии.

Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Италию обеспечил выход на новый уровень отношений между Азербайджаном и Италией. Так, в настоящее время связи между Азербайджаном и Италией находятся на уровне стратегического партнерства. Италия среди стран-членов Европейского Союза политический, экономический и торговый партнер Азербайджана номер один. Мы имеем политические связи высокого уровня. Опыт показывает, что превосходство политических отношений между странами создало всестороннюю гарантию в других направлениях, в том числе для развития сотрудничества в экономической, торговой, культурной и других областях.

Помимо стратегического партнерства в двустороннем формате, наши страны также тесно сотрудничают в многосторонней плоскости, в рамках международных организаций. В частности, Италия очень важная страна, активно поддерживающая усиление сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО. Италия, будучи 7-й экономикой мира – член «Большой семерки», таких организаций, как Европейский Союз и НАТО, страна, имеющая свой вес и роль в международных отношениях.

На встречах со стороны Италии были отмечены такие важные факторы, как расположение Азербайджана в очень важном регионе, проведение им успешной политики, несмотря на расположение в сложном регионе, и установление с соседними странами очень тесных отношений, а также светские традиции нашей страны.

Среди других мероприятий в рамках визита можно отметить государственный прием, данный в честь Президента Ильхама Алиева в Президентском дворце Италии, концертную программу для глав государств и делегаций по случаю открытия проекта «2020-й год – Год азербайджанской культуры в Италии», рабочий обед с руководителями более 10 известных в мире крупнейших ведущих промышленных и финансовых групп Италии, азербайджано-итальянский бизнес-форум, посещение мэрии города Рим.

Поэтому этот визит можно назвать историческим по своей сути и содержанию.

-Визит запомнился подписанием многочисленных двусторонних документов. В чем суть этих документов и как можно оценить их важность с точки зрения укрепления стратегического сотрудничества между нашими странами?

-В рамках визита между двумя государствами в целом были подписаны 28 документов. Эти документы охватывают сотрудничество в области политики, обороны, экономики, торговли, энергетики, высоких технологий, транспорта, инфраструктуры, культуры, науки, туризма, спорта, продовольственной безопасности, на уровне столиц. 17 из них были подписаны и обменены с участием Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Джузеппе Конте. Другие документы были подписаны в рамках бизнес-форума.

Среди подписанных документов исключительное значение представляет «Совместная декларация об усилении многомерного стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой». Подписание документа непосредственно Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Джузеппе Конте указывает на политический вес документа.

Это первый подобный документ, подписанный Азербайджаном с другими странами, в том числе со страной-членом «Большой семерки» и Европейского Союза. Этим документом отношения между нашими странами выходят на новый, более высокий уровень. Таким образом, стороны не только принимают друг друга в качестве стратегических партнеров, но и выражают желание еще больше укрепить это стратегическое партнерство во всех направлениях.

В Совместной декларации нашли место очень важные моменты для Азербайджана. В преамбуле документа изложены лежащие в основе двусторонних отношений принципы, среди которых следует особо отметить поддержку сторонами независимости, суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ друг друга. Стороны подчеркивают недопустимость акта агрессии в международных отношениях.

В Совместной декларации отражена однозначная позиция сторон в связи с самой болезненной проблемой для нашей страны – армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. В политической части документа нашла место очень важная статья относительно урегулирования конфликта на основе фундаментальных принципов Хельсинкского заключительного акта, в частности, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ, соответствующих документов и решений ООН и ОБСЕ.

Италия неизменно поддерживала справедливую позицию Азербайджана в процессе урегулирования конфликта и ее усилия всегда высоко оценивались азербайджанской стороной. Италия – один из членов Минской группы ОБСЕ и очень активна в рамках Минского процесса. В свое время первым председателем Минской конференции СБСЕ и впоследствии Минской группы ОБСЕ был именно итальянский дипломат Марио Рафаэлли. В 1993 году была принята резолюция Совета Безопасности ООН на основе доклада, подготовленного именно итальянским дипломатом Марио Рафаэлли генеральному секретарю ООН после оккупации города Агдама.

В документа также отражены отношения Азербайджана с Европейским Союзом, проект ТАР – последний сегмент Южного газового коридора и их роль в укреплении энергетической безопасности Европы, а также другие важные для нашей страны моменты. Как подчеркнул господин Президент, положения, охватывающие как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, так и другие вопросы, отраженные в Совместной декларации, могут заложить прочную основу для нового соглашения о партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном.

В результате Азербайджан и Италия выражают волю всесторонне развивать стратегическое партнерство в политической, экономической, торговой, энергетической, культурно-гуманитарной и других областях, и между двумя странами создается носящий устойчивый характер механизм Стратегического диалога для продвижения этого процесса.

-Какой вклад вносит сотрудничество в торгово-экономической и других сферах в расширение стратегического партнерства между Азербайджаном и Италией?

-Высокий уровень стратегического партнерства Азербайджана с Италией характеризуется политическим, а также интенсивным и насыщенным сотрудничеством в других областях. В первую очередь, имеет особое значение взаимодействие между нашими странами в торгово-экономической сфере. Италия – первый торговый и экспортный партнер Азербайджана. Только в 2019 году объем торгового оборота между двумя странами составил 6 млрд долларов США. 92 процента торговли Италии со странами Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана.

Следует особо отметить очень высокий уровень сотрудничества в энергетическом секторе. На протяжении многих лет Азербайджан поставляет итальянским потребителям сырую нефть. В прошлом году Азербайджан был крупнейшим поставщиком сырой нефти в Италию. 17 процентов потребляемой в Италии нефти приходится на долю нашей страны. В этом году после завершения работ по проекту ТАР – последнего сегмента Южного газового коридора, эта цифра еще больше возрастет. Реализация этого проекта не только внесет значительный вклад в энергетическую безопасность Европы, но и послужит интересам наших стран и благополучию народов.

Италия – 7-я экономика мира и страна-член «Большой семерки». Итальянские компании с передовыми технологическими инновациями и ноу-хау участвуют в более чем 300 различных проектах в нефтегазовом и ненефтяном секторах Азербайджана общей стоимостью свыше 10 млрд долларов США. В настоящее время в Азербайджане зарегистрированы свыше 100 итальянских компаний, функционирующих в сфере индустрии, строительства, торговли, сельского хозяйства, связи, услуг и др.

Неслучайно, что в рамках государственного визита Президент Ильхам Алиев встретился с руководителями самых ведущих итальянских компаний. Кроме того, с участием господина Президента состоялся бизнес-форум, в котором приняли участие около 100 компаний, представляющих обе стороны в сфере промышленности, в том числе в области текстильной и пищевой индустрии, энергетики, сельского хозяйства, логистики, ИКТ, здравоохранения, туризма, консалтинга и строительства. Предыдущий бизнес-форум был проведен в июле 2018 года в Баку в рамках официального визита Президента Италии Серджо Маттареллы в Азербайджан. Проведение таких встреч между деловыми людьми двух стран с участием глав государств не только приобрело традиционный характер, но и является показателем высокого уровня государственного внимания развитию двусторонних торгово-экономических отношений.

Азербайджан и Италия достигли договоренности о сотрудничестве и в военно-технической сфере. Сотрудничество в этой области является проявлением высокого уровня взаимного доверия между нашими странами и широты географии Азербайджана в военно-техническом сотрудничестве.

Говоря о других областях двустороннего сотрудничества, следует особо отметить успешные инициативы, реализуемые в последние годы в культурно-гуманитарной сфере. В связи с этим, необходимо подчеркнуть роль Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиевой и Фонда Гейдара Алиева. Фонд Гейдара Алиева осуществляет различные проекты в Италии. Азербайджанская сторона оказывает активную поддержку восстановительным работам культурных памятников в городе Рим. Азербайджанские кино- и кулинарные фестивали, проводимые в Италии на регулярной основе, служат популяризации культуры нашей страны. Объявление главой Итальянского государства 2020 года в Италии годом азербайджанской культуры способствует более широкому распространению нашей культуры в Италии и Европе, дальнейшему укреплению контактов между народами и углублению азербайджано-итальянских связей.

Как известно, в 2012 году в известном парке «Вилла Боргезе» в Риме состоялось открытие памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви. В ходе визита в Италию господин Президент и первая леди посетили этот памятник и возложили цветы.

В качестве следующего важного проекта предусматривается открытие в центральной части Рима Центра азербайджанской культуры. Такие центры в настоящее время действуют в Париже, Берлине и Вене. Во время визита господин Президент и первая леди ознакомились со зданием, предусмотренным для Центра азербайджанской культуры в Риме.

Что касается гуманитарной сферы, сотрудничество между научными и академическими кругами, высшими учебными заведениями двух стран в последние годы приняло более интенсивный характер. В настоящее время в Азербайджанском университете языков проводится обучение по специальности итальянский язык и функционирует Центр итальянского языка. В двух ведущих университетах Италии – Римском университете Сапиенца и Университете Ка Фоскари в Венеции в рамках азербайджановедческой деятельности проводятся исследования, учебные курсы. В последние годы число азербайджанских студентов в итальянских вузах увеличилось до 1500 человек.

Первый государственный визит Президента Азербайджанской Республики, а также подписанная в рамках визита Совместная декларация об усилении многомерного стратегического партнерства и двусторонние документы по другим направлениям обеспечат эффективное развитие стратегического партнерства между нашими странами в новых областях.

1news.az

Поделиться:
890

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV