Гюнай Исаева: Свою первую роспись я нанесла на майку дочери… - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Гюнай Исаева: Свою первую роспись я нанесла на майку дочери… - ФОТО

12:22 - 18 / 11 / 2019
Гюнай Исаева: Свою первую роспись я нанесла на майку дочери… - ФОТО

Я всегда восхищаюсь людьми, которые «находят себя», свое призвание в зрелом возрасте и, несмотря на устоявшийся образ жизни, наличие семьи и стабильной работы, не боятся перемен. Все это можно сказать про Гюнай Исаеву, мать троих детей, которая нашла себя в творчестве…

- Любовь и тяга к искусству у меня с детства, но так как творчеством в нашей семье никто не занимался, обучалась я всему сама (улыбается). Родители всегда поддерживали меня, и, несмотря на то, что 90-е годы были далеко не безоблачными временами, они покупали мне все необходимое для реализации моих творческих идей. Я любила рисовать, шить, вязать, лепить… Но, окончив школу, продолжила свое обучение в совсем иной, не творческой, сфере.

С замужеством и появлением детей время стало лететь еще быстрее. Прошло много лет, а моя душа все так же хотела творить (улыбается). В один день я закупилась красками, холстами и просто начала творить. Процесс рисования успокаивает и дарит внутреннее ощущение гармонии. Я рисовала по ночам, когда дети спали, а рано утром бежала на работу. Все свои картины дарила близким и знакомым. А потом перешла на керамику и стекло, стала изучать точечную роспись. Это так завораживает! (улыбается) Делаешь эскизы, а затем переносишь все задуманное на поверхность. Я люблю восточную культуру, старинные орнаменты. После точечной росписи меня потянуло к росписи на шелке. Свою первую работу, расписанную шелковую шаль, я подарила своей маме. Радовалась, как ребенок! (смеется) Потом перешла на одежду: первую роспись нанесла на майку своей дочери, а затем - на свою джинсовую куртку. Люди стали замечать, интересоваться, спрашивать, начали поступать заказы.

Моя цель – оставить после себя чуточку красоты, любви и искренности. У меня большие планы, и я уверена, что когда-нибудь они осуществятся.

Мои любимые художники? (улыбается) Один из самых любимых творцов – Саттар Бахлулзаде. Мне импонируют созданные им пейзажи, в каждой его работе чувствуется большая, искренняя любовь к родному Баку. А еще меня восхищает особый взгляд на мир великого Пикассо.

Что меня вдохновляет?

По своей натуре я очень спонтанный человек, и эта спонтанность проявляется и в процессе вдохновения. Меня может «осенить» во время обыденных домашних и рутинных хлопот. Тогда, временно отложив их, я сразу сажусь за наброски (улыбается)

Современная мода…

На мой взгляд, современная мода состоит из двух факторов: удобство и комфорт. Лично я предпочитаю все комфортное. А вообще, человека можно «прочесть» по его стилю и манере одеваться. Например, если в характере у человека, работающего в серьезной и требующей четкости сфере, присутствует некая игривость и легкость, то это обязательно будет прослеживаться в определенной яркой детали его строгого образа.

Обязательно!

И.Нармин

Поделиться:
5532

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV