Фуад Алескеров: Основными факторами, создающими условия для реформ, являются стабильность и безопасность | 1news.az | Новости
Политика

Фуад Алескеров: Основными факторами, создающими условия для реформ, являются стабильность и безопасность

18:47 - 23 / 01 / 2020
Фуад Алескеров: Основными факторами, создающими условия для реформ, являются стабильность и безопасность

«Как особо подчеркнул Президент Ильхам Алиев, основной фактор, создающий условия для реформ и развития в республике - существующие стабильность и безопасность»

Как сообщает 1news.az, об этом заявил помощник Президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров, выступая на коллегии Министерства внутренних дел АР.
Он отметил, что в обеспечении безопасности значимая роль принадлежит правоохранительным органам, особенно Министерству внутренних дел.

«Это нашло отражение и в авторитетных международных рейтингах. По отчету по конкуренции Всемирного давосского экономического форума, среди 141 страны мира Азербайджан за последние три года по индексу «Надежность службы полиции» поднялся вверх на 45 позиций, заняв 30-е место, по индексу «Безопасность» поднялся вверх на 18 позиций, заняв 22-е место, а по индексу «Борьба с организованной преступностью» поднялся на 25 позиций, заняв 18-е место.

Проводимые реформы затронули и деятельность МВД, которое совершенствует свою работу. Кадровые реформы в МВД, повышение эффективности управления создают условия для успешного решения стоящих задач. Масштаб борьбы с преступностью усилен, есть позитивные результаты в защите интересов государства, прав и свобод граждан.

Эффективно ведется раскрытие преступлений, задержание находящихся в розыске лиц, своевременно раскрываются преступные группировки. Общая раскрываемость преступлений уже много лет свыше 85%, за этим стоит ежедневная напряженная и непримиримая борьба с преступностью сотрудников МВД», - подчеркнул Ф.Алескеров.

Он отметил увеличение в 2019 году числа преступлений, связанных с наркотиками: «Сотрудниками МВД, таможни, пограничниками и спецслужбами был предотвращен ввоз более 3,3 тонны наркотиков, из них ввоз 1,2 тонны предотвратили сотрудники МВД».

Как позитивную тенденцию Ф. Алескеров отметил снижение на 30% преступлений, совершенных несовершеннолетними.

По его словам, подписанный Президентом Ильхамом Алиевым Указ «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» является новым этапом проводимых в последнее время в Азербайджане масштабных политических, экономических и социальных реформ: «В указе особо предусмотрено создание и соблюдение единой базы судебного опыта».

Ф. Алескеров подчеркнул, что в 2019 году была усовершенствована законодательная база, связанная с деятельностью МВД, были приняты нормативные правовые акты.

«Родственникам погибших при защите территориальной целостности Азербайджана 389 сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с Указом Президента Азербайджана от 28 января 2019 года, было выдано по 11 тысяч манатов.

Сегодня МВД совершенствует и оптимизирует свою работу, повышает оперативность, полностью держа криминогенную ситуацию в республике под контролем», - подчеркнул Фуад Алескеров.

Тимур Рзаев, М.К.

Поделиться:
1264

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV