Что писала газета The NY Times о Ходжалы в 1992 году: С людей снимали скальпы – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Что писала газета The NY Times о Ходжалы в 1992 году: С людей снимали скальпы – ФОТО

Елена Остапенко12:50 - 26 / 02 / 2023
Что писала газета The NY Times о Ходжалы в 1992 году: С людей снимали скальпы – ФОТО

Материал впервые был опубликован на сайте 1news.az 26 февраля 2020 года

Информацией о трагедии, произошедшей в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году, во время активной фазы нагорно-карабахского конфликта, поделилась и американская газета The New York Times.

Архивный материал, опубликованный 3 марта 1992 года на 3-й странице выпуска, размещен на сайте газеты.

«Республика Армения подтвердила отрицание того, что армянские военные уничтожили 1 000 человек в азербайджанском городе Ходжалы на прошлой неделе, убив мужчин, женщин и детей, спасающихся от бойни через заснеженные горные перевалы.

Однако десятки тел, разбросанных по всей этой территории, подтверждают сообщения азербайджанской стороны о произошедшей резне. Есть сообщения о том, что с людей снимали скальпы», - говорится в архивном выпуске газеты.

Азербайджанские чиновники и журналисты, которые прилетели в регион на вертолете, вернулись с телами троих погибших детей с пробитыми затылками. Они сказали тогда, что стрельба с армянских позиций помешала им забрать больше тел.

«С женщин и детей сняты скальпы, - сказал Асад Фараджев, юридический и военный консультант в Нагорном Карабахе. - Когда мы начали подбирать тела, с той стороны по нам открыли огонь».

Начальник азербайджанской милиции в Агдаме Рашид Мамедов сказал: «Тела лежат там, как стада овец. Даже фашисты не делали ничего подобного».

Рядом с Агдамом на окраине Нагорного Карабаха фотограф Reuters Фредерик Ленгейн сказала, что видела два грузовика, заполненных телами убитых азербайджанцев.

«В одном я насчитала 35 тел. Во втором, похоже, тел было примерно столько же, - сказала она. – У некоторых отрублены головы, многие тела сожжены. Все они были мужчинами, некоторые в форме цвета хаки».

Читайте по теме:

«А ребенок так и замерз, лежа на мерзлой земле и обняв ручками маму…» Воспоминания свидетеля Ходжалинского геноцида – ВИДЕО

С оригиналом публикации можно ознакомиться в рубрике News Hub:

The New York Times: Massacre by Armenians Being Reported

Поделиться:
8890

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV