Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР о заявлении Лаврова | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР о заявлении Лаврова

14:10 - 13 / 11 / 2019
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР о заявлении Лаврова

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана выступила с заявлением, в котором выразила отношение к высказываниям главы МИД России Сергея Лаврова.

В нем отмечается, что подобные высказывания такого опытного дипломата, как Сергей Лавров, вызывают серьезную обеспокоенность и удивление. 

Читайте по теме:

«И нашим, и вашим». Что хотел сказать в Ереване Сергей Лавров?

Авторы заявления напоминают, что Президент Ильхам Алиев, выступая в Валдайском форуме в Сочи, заявил, что понятия «народ Нагорного Карабаха» не существует, есть население Нагорного Карабаха, которое до конфликта состояло из азербайджанского и армянского населения, обладающего равными правами. В результате конфликта все азербайджанское население из Нагорного Карабаха, а также из 7 других районов Азербайджана было изгнано, была проведена этническая чистка. В рамках Минского процесса ОБСЕ, ответственного за урегулирование конфликта, армянская и общины Нагорного Карабаха были определены как заинтересованные стороны: «Понятие «народ Нагорного Карабаха» никогда не было включено и в документы международных организаций в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом».

Заявления Сергея Лаврова на брифинге вызывают сожаление и в связи с тем, что там он не подчеркнул право более 1 миллиона азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, вернуться на исконные земли.

Что касается того, какое решение приемлемо для Азербайджана, то оно заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, признанной всем миром, возврате беженцев и вынужденных переселенцев на свои исконные земли, в том числе и в Нагорный Карабах. Это – требование Совета Безопасности ООН и Хельсинкского заключительного акта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и сам, выступая на международных мероприятиях, требует соблюдения Устава ООН и исполнения резолюций СБ ООН, и по этой причине подвергает критике другие государства. 

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана заявляет, что более чем 80 тысяч азербайджанцев - членов общины ждут возвращения на родные земли, а также ожидают справедливой позиции от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и авторитетных международных организаций. Только после этого в Нагорном Карабахе может быть установлен мир и азербайджанцы и армяне, как прежде, смогут вместе жить в рамках международно-признанных границ Азербайджана.

Ф.Багирова

Поделиться:
3869

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV