Азербайджан отмечает День независимости | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан отмечает День независимости

09:00 - 18 / 10 / 2019
Азербайджан отмечает День независимости

Независимость – одно из самых дорогих понятий для государства.

Ровно 28 лет назад в жизни азербайджанского народа произошло знаменательное событие – он восстановил свою государственную  независимость.

Декларация о восстановлении государственной независимости была принята 30 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджана. Верховный Совет провозгласил восстановление государственной независимости Азербайджанской Республики, руководствуясь высшими государственными интересами и выражая волю народа, и отмечая, что с 1918-го по 1920 год Азербайджанская Республика существовала как независимое, признанное международным сообществом государство.

18 октября 1991 года Верховный совет республики принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджана, а проведенный 30 декабря того же года референдум закрепил этот документ юридически. Таким образом, Азербайджан обрел государственную самостоятельность, и 18 октября был объявлен Днем национальной независимости…

Время, на которое пришлись первые годы независимости, было очень сложным - азербайджанский народ столкнулся с военной агрессией Армении, этнической чисткой, которую армянские оккупанты проводили против нашего народа. Наряду с этим, наша страна находилась в глубоком политическом и социально-экономическом кризисе.  Только благодаря возвращению в 1993 году к руководству республикой общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан сумел избежать угрозы гражданской войны, было покончено с сепаратистскими тенденциями, обеспечено единство государства и народа.

Несмотря на то, что за эти годы отдельные силы пытались чинить серьезные препятствия на пути укрепления государственной независимости Азербайджана, наш народ сумел ее сохранить и укрепить. Мир признал независимый Азербайджан, и в настоящее время он – один из наиболее авторитетных членов мирового сообщества, лидер геополитически важного региона, государство с устойчивой экономикой и сильной армией.

Сегодня самая главная цель независимого Азербайджана – урегулирование армяно-азербайджанского конфликта нагорно-карабахского конфликта, освобождение наших оккупированных земель, восстановление территориальной целостности страны, возвращение беженцев к родным очагам. 

Для достижения этой священной цели, для дальнейшего процветания нашего народа Азербайджанское государство под руководством Президента Ильхама Алиева успешно осуществляет широкие реформы, нацеленные на усиление экономики, укрепление и развитие армии, повышение социального благосостояния народа.

Государственная независимость - это историческое достижение азербайджанского народа, и долг каждого гражданина суверенного Азербайджана – сохранить и укреплять свою национальную свободу.

С Днем независимости, Азербайджан!

Ф.Багирова

Поделиться:
8636

Последние новости

Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22
Все новости

1news TV