Англичанку, разоблачившую укравшую миллионы Замиру Гаджиеву, наградили престижной премией – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Англичанку, разоблачившую укравшую миллионы Замиру Гаджиеву, наградили престижной премией – ФОТО

12:26 - 27 / 11 / 2019
Англичанку, разоблачившую укравшую миллионы Замиру Гаджиеву, наградили престижной премией – ФОТО

Исследователь, раскрывшая информацию о миллионах, незаконно нажитых Замирой Гаджиевой, получила престижную премию.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на сайт спонсора премии altia-abm, аналитик Национального уголовного агентства Великобритании Николя Бартлетт, первая обнаружившая траты З.Гаджиевой на 16 миллионов фунтов стерлингов, получила индивидуальную премию Keith Hughes.

Именно благодаря Бартлетт стало известно, что в самом известном и дорогом универмаге Лондона - Harrods - Замира Гаджиева потратила около 16 миллионов фунтов стерлингов, а еще 4 и 1,7 миллиона фунтов она потратила на эксклюзивные ювелирные изделия от Boucheron и Cartier.

Для получения британской визы, предназначенной для богатых инвесторов, З.Гаджиева положила на счет в швейцарском банке свыше 1 миллиона фунтов. Кроме того, более 1 миллиона фунтов было вложено ею в государственные облигации Великобритании.

Отметим, что жена осужденного в Азербайджане банкира Джахангира Гаджиева, Замира — первая иностранка, арестованная в Великобритании за легализацию незаконно полученных средств.

В Вестминстерском магистратском суде проходит судебное заседание по делу Замиры Гаджиевой.

В обвинительном акте говорится, что Замира Гаджиева была членом организованной преступной группы из 37 человек, причастных к хищению 97 миллионов долларов США (76 миллионов фунтов стерлингов) из Международного банка Азербайджана (МБА) в период с 2009 по 2015 годы.

Эти 97 миллионов долларов были получены с 28 кредитных карт, выпущенных МБА. Она сообщила суду, что от 14,5 млн до 15,5 млн фунтов стерлингов были получены на 10 кредитных карт, выпущенных на имя Замиры Гаджиевой, в то время как другие были оформлены на имя ее падчерицы и личного телохранителя ее мужа.

На суде также было отмечено, что зарплата Джахангира Гаджиева как государственного служащего составляла от 29 до 70 тысяч долларов, и нет никаких доказательств других законных источников его дохода. При этом его жена не имела дохода.

«Замира Гаджиева была в сговоре со своим мужем, и они мошенническим путем присвоили и растратили большие суммы. По нашему мнению, здесь она отмывает деньги, полученные от этого мошенничества», - сказала Хелен Малкольм, представляющая интересы Азербайджана.

Напомним, что супруга находящегося в заключении за хищения бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, 55-летняя Замира Гаджиева, была задержана в рамках впервые примененного в Великобритании «Запроса о неясном происхождении состояния» (Unexplained wealth orders, UWO). Согласно запросу, она должна объяснить происхождение своего богатства.

8 ноября 2018 года З.Гаджиева была выпущена под залог.

Замира Гаджиева оказалась в центре финансового расследования на фоне утверждений о том, что она использовала похищенные деньги своего мужа, чтобы финансировать свой богатый образ жизни.

Согласно информации BBC, в течение 10 лет супруга Джахангира Гаджиева потратила 16 миллионов фунтов стерлингов в самом известном универмаге Лондона – Harrods. Другими словами, ежедневно она отоваривалась на сумму примерно 4 тысячи фунтов стерлингов.

Также она купила роскошный дом рядом с универмагом. Согласно отчетам расследования, однажды она потратила 150 тысяч фунтов стерлингов за раз в Boucheron – известном бренде дорогих украшений, парфюмерии и часов.

Было установлено, что З.Гаджиева покупала напитки для своего винного погреба на сумму 1800 фунтов стерлингов.

Жена находящегося за решеткой Дж.Гаджиева потратила 100 тысяч фунтов стерлингов на ювелирные украшения от Cartier, а также 20 тысяч фунтов стерлингов в бутике люксовых товаров для мужчин.

Для покупок она использовала три местные карты брендовых магазинов и 35 кредитных карт банка, который возглавлял ее муж.

Наряду с этим расследование установило, что пара имела два места на частной автостоянке Harrods, а также З.Гаджиева приобрела частный самолет Gulfstream G550 стоимостью $42 млн.

В настоящее время есть подозрения, что у З.Гаджиевой имеется недвижимость в разных частях Великобритании на сумму 4,4 миллиона фунтов стерлингов.

Суд постановил, что З.Гаджиева не будет экстрадирована в Азербайджан.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Джахангиру Гаджиеву вынесен приговор - ОБНОВЛЕНО

Арестованная Замира Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов

Очередной шок от Замиры Гаджиевой: Одежда на прогулку за 15тыс долларов – ФОТО

«Мак-мафия вумен»: Как Замира Гаджиева шикует на украденные мужем азербайджанские миллионы – ФОТО

У Christie's изъяты драгоценности на сумму более полмиллиона долларов, принадлежащие Замире Гаджиевой - ФОТО

Замира Гаджиева арестована и может быть экстрадирована: история «Мак-Мафия вумэн» подходит к концу?

В Великобритании изъяли кольцо Замиры Гаджиевой стоимостью 1 млн фунтов стерлингов - ФОТО

Незаконно приобретенные активы жены Джахангира Гаджиева могут быть возвращены Азербайджану - ФОТО

Жена Джахангира Гаджиева потратила 16 млн. фунтов в Harrods и приобрела самолет за 42 млн. долларов

Арестованная Замира Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов

Замира Гаджиева прячется от азербайджанских журналистов на улицах Лондона – ФОТО – ВИДЕО

Британский суд может отобрать у Замиры Гаджиевой недвижимость на 22 млн фунтов стерлингов - ФОТО

Жена осужденного азербайджанского банкира за день потратила в Лондоне 30 тысяч фунтов на конфеты - ФОТО

Не хочет на родину: Замира Гаджиева отмывает украденные мужем деньги и борется против экстрадиции в Азербайджан - ФОТО

Замира Гаджиева не будет экстрадирована в Азербайджан - ВИДЕО

Поделиться:
9594

Последние новости

В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09
Все новости

1news TV