В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТО

Лейла Мамедова11:06 - 16 / 04 / 2024
В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТО

8 апреля при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики и общественного объединения “Пропаганда творчества Бахрама Насибова” на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева состоялся концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова.

Песня “Карабах”, написанная Бахрамом Насибовым, сегодня является одной из самых известных песен в Азербайджане и, можно сказать, стала гимном второй Карабахской войны, сыграв важную роль в победе в Карабахе.

В 1965 году Бахрам Насибов снялся в эпизодической роли исполнителя на таре в сцене свадьбы в художественном фильме “Аршин мал алан”. Он начинал свою деятельность как тарзен у Хана Шушинского в студии при филармонии, затем продолжил свой путь в ансамбле Ахмедхана Бакиханова. На декаде азербайджанской культуры, проходившей в Индии в 1968 году, были исполнены его песни. С 1975 по 1993 годы, работая в подчинении “Бюро музыкальных оркестров” отдела культуры Бакинского городского исполнительного комитета, он создал инструментальный ансамбль “Шахназ” и выступал с ним, за труды 2 раза получал почетную грамоту. В 1970-1980-е годы по азербайджанскому телевидению транслировались многие “Бахри-тавилы”, новеллы, автором, которых являлся Бахрам Насибов, в исполнении известных мастеров смеха. В 1982 году “Ovda” был удостоен премии сатирического журнала “Kirpi”. В 1987 году в драматическом кружке клуба поселка Зыг Сураханского района поставили комедию Мирза Фатали Ахундова “Sərgüzəşti-vəziri-xani-Lənkəran”. В 1989 году с ансамблем “Шахназ”, руководителем которого он был, совершил концертную поездку по Болгарию. В 1990 году был избран членом “Республиканский союз ашугов”. В 1991 году ансамбль “Шахназ” был переименован в “Родину” и выступал в прифронтовых районах. В 1991 году принял участие в фестивале “Дни Азербайджана” в Анкаре в качестве солиста. В 1993 году написал стихи и песни в честь гениальной личности, общенационального лидера Гейдара Алиева. В 1994 году о нем впервые был снят фильм “Следы жизни”. Умер в 1998 году после продолжительной болезни.

В разные годы проводились вечера памяти. В 1998 году в студии звукозаписи “Сабухи” была выпущена аудиокассета “Инструментал”. В 2000 году в издательстве “Унсийят” Нахчыванского университета издана книга доктора педагогических наук, профессора Фарагима Садыгова “Nəğməli-sözlü Bəhram”. Наряду с песнями, включенными в книгу, его лирика, рассказы, сценки, новеллы, пародии, карикатурные сюжеты и сегодня с большой любовью и сочувствием принимаются нашим народом. В альбом-диск 2009 года “Türk dünyasında savaşların müzikteki izler”, выпущенный каналом “TRT”, вошли песни Узеира Гаджибейли и Бахрама Насибова. В 2018 году было учреждено общественное объединение “Пропаганда творчества Бахрама Насибова” и по сей день осуществляет проекты, служащие идеологии азербайджанства.

Композитор уделил большое место в своем творчестве праздникам, знаменательным событиям, относящимся к Азербайджану. Песни и стихи, носящие воспитательный характер для школьников, посвящены родине, природе, флагу, образованию, интеллигенции и учителям, журналистам, космонавтике, языку, религии, врачам, Турции и ее основателю Ататюрку, Зангезурскому району, который сегодня стал актуальной темой в турецком мире, Ханкенди, где через 30 лет развевается наш флаг, звучит наш мугам и т.д. О композиции, исполнительстве, поэзии Бахрама Насибова в каждой из этих сфер высказали ценные мысли. Творчеству любимого художника нашего народа Бахрама Насибова было уделено внимание и после его смерти. Были проведены вечера памяти, посвященные его творчеству, организованы передачи на различных телеканалах. За это внимание и заботу семья и все любители искусства благодарны Министерству культуры Азербайджанской Республики, руководству и коллективу Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева, руководству Азербайджанского телевидения.

В концерте приняли участие инструментальный состав заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Азербайджанской Республики Агаверди Пашаев, музыкальный руководитель - Махир Ордубади) и солисты - заслуженные артисты Нурия Гусейнова, Алмаз Оруджова, Севиндж Сарыева, Эхтирам Гусейнов, лауреаты республиканских и международных конкурсов Вафа Везирова, Фархад Аллахвердиев, Равана Гурбанова, Гусейн Меликов, Умидвар Исмайлов, Гюнай Имамвердиева, Мурад Лачинлы, Айшан Эминли, Кямран Шакаров. В программе прозвучали произведения Бахрама Насибова.

Поделиться:
323

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV