Париж уже не мечта: Историческое достижение азербайджанского баскетбола | 1news.az | Новости
Спорт

Париж уже не мечта: Историческое достижение азербайджанского баскетбола

Теймур Максутов15:08 - 15 / 04 / 2024
Париж уже не мечта: Историческое достижение азербайджанского баскетбола

Женская сборная по баскетболу 3х3 добилась исторического достижения.

Впервые Азербайджан будет представлен на Олимпийских играх в командных видах спорта.

На лицензионном турнире, прошедшем в Гонконге, наша сборная заняла первое место и обеспечила себе участие в Париже-2024.

На Олимпийских играх в женском турнире выступят 8 сборных. Ранее благодаря рейтингу участие в Олимпиаде обеспечили сборные США, Китая и Франции. Азербайджанская сборная стала первой, которая завоевала лицензию на первом турнире. Впереди еще два турнира, по итогам которых будут определены все 8 участников Олимпийских игр.

В состав сборной входят Дина Ульянова, Тиффани Хэйес, Александра Молленхауэр и Мерседес Уолкер. Однако даже после завоевания лицензии и достижения исторического успеха не обошлось без критики.

«Зачем нам сборная, за которую играют легионеры?» - говорят хейтеры. Во-первых, следует отметить, что легионеров в составе двое - Тиффани Хэйес и Мерседес Уолкер.

Дина Ульянова, уроженка Баку, выступает за сборную Азербайджана и «Нефтчи» и долгое время играла в России. Она - двукратный победитель Игр исламской солидарности в составе сборной.

Александра Молленхауэр – американка, которая в возрасте 5 лет с семьей переехала в Баку. Ее отец Скотт Молленхауэр – бывший баскетболист, который ныне работает помощником главного тренера женской сборной Азербайджана. Александра Молленхауэр начала играть в баскетбол и сформировалась как игрок именно в Азербайджане. Называть ее легионером, как минимум, неуважительно. 1news.az подробно рассказывал об истории Александры Молленхауэр.

На фото: Тиффани Хэйес

Теперь о легионерах. Тиффани Хэйес была признана лучшим игроком турнира. Из-за травмы американка пропустила третий матч групповой стадии против Нидерландов, а за оставшиеся 4 матча набрала 32 очка, в том числе 6 в финале. Тиффани действительно можно назвать лучшим игроком турнира и главным оружием сборной Азербайджана.

Тиффани Хэйес выступала в Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA), где провела 11 сезонов, а ныне играет в чемпионате Китая. Мы писали о том, что привлечение Хэйес серьезно повышает шансы сборной. Так в итоге и вышло.

Тиффани выступает за сборную Азербайджана с 2015 года и была в составе команды на Первых европейских играх, прошедших в Баку. Тогда сборная дошла до четвертьфинала. В составе сборной она становилась победителем Игр исламской солидарности, прошедших в Конье в 2022 году.

Мерседес Уолкер выступает за сборную Азербайджана с 2017 года, когда в стране прошли Игры исламской солидарности. Она была в составе сборной на играх Мировой женской серии по баскетболу 3х3 в 2023 году.

Говоря о матчах Мировой женской серии, следует отметить, что именно с них начался путь в Париж-2024. Система отбора в баскетболе 3х3 отличается от других видов спорта. Сборные получают право оспорить путевку на Олимпиаду исходя из рейтинга федерации, который, в свою очередь, формируется из личных показателей 10 лучших игроков в баскетбол 3х3.

Благодаря успешному выступлению «Нефтчи» в Мировой женской серии сборная Азербайджана и получила право выступить на лицензионном турнире в Гонконге. В матчах женской серии выступала и сборная Азербайджана. Интересно, что первой остановкой азербайджанских команд в матчах Мировой серии стала Астара, которая в мае 2023 года приняла турнир. Помимо Астары, Азербайджан принял еще два турнира - в Шуше и Баку.

А менее через год в Гонконге сборная Азербайджана завоевала путевку в Париж-2024. В командных видах спорта ранее Азербайджан мог завоевать лицензию в волейболе и хоккее на траве, но по разным причинам сделать этого не удавалось.

Баскетболисты стали первыми. Азербайджанский баскетбол добился исторического достижения, о котором еще год назад можно было лишь мечтать. Но теперь Париж – уже реальность.

Читайте по теме:

Сборная Азербайджана по баскетболу завоевала историческую лицензию в Париж-2024

История Александры Молленхауэр. Американка, которая выросла в Азербайджане, теперь выступает за сборную по баскетболу

Поделиться:
717

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV