Эрдоган пообещал приложить усилия для выполнения резолюции СБ ООН по Газе | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган пообещал приложить усилия для выполнения резолюции СБ ООН по Газе

First News Media22:40 - 27 / 03 / 2024
Эрдоган пообещал приложить усилия для выполнения резолюции СБ ООН по Газе

Турция приложит усилия для выполнения резолюции Совбеза ООН о немедленном прекращении огня в секторе Газа в период священного для мусульман месяца Рамадан.

Как передает ТАСС, об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в городе Батман на юго-востоке республики в преддверии намеченных на 31 марта выборов в местные органы власти.

"Мы приветствуем решение СБ ООН о прекращении огня в Газе. Мы сделаем все возможное для выполнения этой резолюции, приложим необходимые усилия, чтобы как можно скорее обеспечить мир и спокойствие нашим братьям в Газе. Необходимо усилить давление на избалованное дитя Запада Израиль, чтобы он подчинился принятому в ООН решению", - сказал Эрдоган. Его выступление транслировал телеканал TRT Haber.

Власти Турции ранее неоднократно выступали с резкими заявлениями в адрес Израиля, обвиняя его в совершении военных преступлений в Газе и требуя привлечения к ответственности международным судом ООН. В Анкаре также говорят о готовности возложить на себя миссию гаранта в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной.

25 марта СБ ООН принял подготовленную десяткой непостоянных членов организации резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали все 14 стран Совбеза, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты. Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил внести устную поправку в проект резолюции, которая предусматривает смену формулировки с "продолжительное прекращение огня" на "постоянное прекращение огня". Российскую инициативу поддержали Алжир и Китай, США проголосовали против, остальные воздержались, в связи с чем поправка не была принята

Поделиться:
725

Последние новости

ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20
Все новости

1news TV