Осенний сезон выставок стартует в октябре - ФОТО | 1news.az | Новости
Выставки

Осенний сезон выставок стартует в октябре - ФОТО

First News Media15:36 - 05 / 09 / 2023
Осенний сезон выставок стартует в октябре - ФОТО

Осенний выставочный сезон в Азербайджане будет объявлен в октябре. Всего в первом полугодии в нашей стране прошло 9 мероприятий, включая конгрессы и выставки. Во втором полугодии их число составит семь.

Мероприятия, официальную поддержку которым окажут государственные структуры Азербайджанской Республики, охватят октябрь и ноябрь текущего года.

В этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Это знаменательное событие найдет отражение в программах всех выставок, заложенных в графике. Ведь общенациональный лидер сыграл исключительную роль в становлении выставочной деятельности в Азербайджане. Великий лидер с самого начала инициировал и поддерживал эти мероприятия, старт которым был дан в 1994 году.

Выставки, запланированные в рамках Каспийской строительной недели (19-21 октября 2023 года), в этом году снова увеличат охват и будут отличаться своим масштабом: если в прошлом году они занимали два зала Баку Экспо Центра, то в этом году планируется зарезервировать уже три. Одним из нововведений мероприятия станет размещение экспозиций выставок в том числе и на открытых площадках Баку Экспо Центра.

Под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша победоносная армия вернула азербайджанскому народу наши исторические земли - Карабах. Это не только повод для торжества, но и большая ответственность как для государства, так и для общества – ведь освобожденные земли нужно возрождать, восстанавливать и развивать. Азербайджанская международная выставка «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха» - Rebuild Karabakh, которая будет проходить уже третий год, является первой и единственной специализированной выставкой, посвященной восстановлению региона. Главная цель выставки заключается в привлечении внимания к происходящим в Карабахе позитивным изменениям, а организаций и предприятий - к процессу его восстановления. Среди участников выставки будут как азербайджанские, так и иностранные компании. Тем самым появляется возможность увеличить объем инвестиций, обеспечить участие зарубежных корпораций в развитии региона, восстановлении его инфраструктуры и строительстве объектов гражданского назначения. Выставка Rebuild Karabakh будет охватывать сферы экологии, энергетики, информационных технологий, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, транспорта, пищевой промышленности, здравоохранения, систем энергосбережения, решений для умного дома, безопасности, образования, туризма и культурного наследия, а также строительства дорог и инфраструктуры. Еще одним подтверждением этому является приветственное письмо Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в адрес ее участников, которое опубликовано в официальном каталоге выставки.

В эти же даты состоится 28-я Азербайджанская международная строительная выставка - Bakubuild. Это мероприятие отличается долгой историей и прочно зарекомендовало себя в качестве ведущего регионального события и устойчивого канала поступления на рынок страны новых товаров и услуг в строительной сфере, а также площадки для проведения личных встреч с целевой аудиторией и построения нового бизнеса. Выставка BakuBuild представляет собой площадку, на которой представлены последние достижения компаний в области строительства, равно как и самые новые технологии. В ходе мероприятия посетители ознакомятся со строительными материалами, энергосберегающими системами, решениями для умного дома и прочими технологическими наработками, позволяющими значительно улучшить строительные процессы. BakuBuild объединяет под одной крышей представителей различных компаний, поставщиков и профессионалов в области строительства. Посетители получают возможность установить новые деловые контакты, обсудить возможные партнерские отношения и расширить профессиональные связи. Экспозиция BakuBuild охватит следующие сферы: интерьер, спортивные товары, освещение, изоляционные системы, ландшафт, строительные материалы и продукты, строительное производство и оборудование и т.п. Спонсором выставки выступает ОАО NB Group.

Далее в выставочном календаре запланировано проведение 5-й юбилейной Международной выставки «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника и бассейны» - Aquatherm Baku. Данное мероприятие уже 15 лет занимает в регионе верхнюю строчку рейтинга профессиональных выставок в области отопления, вентиляции, бассейнов, саун, СПА, кондиционирования (HVAC) и прочего оборудования. Выставка будет охватывать следующие сферы: очистители воздуха, кондиционеры, радиаторы, системы вентиляции, системы отопления, теплоизоляционные материалы, ванны и джакузи, сауны, бассейны, обогреватели, компрессоры, холодильники, технологии очистки сточных вод, технологии защиты окружающей среды, фильтры, фитинги, трубопроводы, насосы, чиллеры, солнечная энергия и т.п.

Еще одно событие осеннего сезона - 11-я Каспийская международная выставка дорожной инфраструктуры и общественного транспорта - Road&Traffic. Данное мероприятие в области дорожной инфраструктуры представляет собой специализированную площадку для встречи профессионалов в сферах общественного транспорта, безопасности дорожного движения и информационных технологий. Она предоставляет подрядчикам уникальную возможность обменяться опытом с экспертами в сфере дорожного строительства, а также представить им современные решения проектирования и строительства дорог, мостов и тоннелей, изучить спрос рынка и потенциал продаж продуктов интеллектуальной транспортной системы (ИНС) и встретиться с представителями операторов общественного транспорта страны.

Участниками Каспийской строительной недели станут компании из Азербайджана, Германии, Беларуси, Объединенных Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Чехии, Китая, Франции, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Испании, Италии, Казахстана, Венгрии, Узбекистана, Российской Федерации, Словении, Турции, Ирана, Индии и других стран. На выставках будут представлены национальные и региональные стенды Германии, Венгрии, Узбекистана и Российской Федерации.

Помимо этого, деловая программа Каспийской строительной недели включает панельные дискуссии по плану мероприятий «Великого возвращения» на освобожденные территории Азербайджанской Республики, двусторонние деловые встречи (B2B), специальную сессию в Агдаме (при совместной организации Фонда Возрождения Карабаха и Caspian Event Organisers) и прочие мероприятия.

В продолжение проекта 2-4 ноября в Баку Экспо Центре состоится 3-я Азербайджанская международная выставка «Медицинские инновации» - Medinex. Выставка Medinex является единственным комплексным мероприятием в Азербайджане, охватывающим сферы медицины и здравоохранения и объединяющим производителей, дистрибьюторов и специалистов здравоохранения. В ходе Medinex ведущие отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы представят свои новинки и услуги, которые помогут усовершенствовать клиники страны и повысить эффективность лечения. Выставка будет охватывать следующие сферы: информационные технологии в медицине, медицинская техника и оборудование, изделия медицинского назначения, лекарственные препараты, витамины и биологически активные добавки, ортопедические изделия, стоматологическое оборудование и инструменты, стоматологические услуги, оптика и офтальмология, лабораторное оборудование и технологии, оборудование для медицинских учреждений, медицинский туризм, продукция для старшего поколения, диетология, медицинское образование, санитарный транспорт. Странами-участницами выставки являются Азербайджан, Турция, Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Саудовская Аравия, Республика Корея и т.д. Выставка Medinex 2023 проводится при активном участии и поддержке Объединения по управлению медицинскими территориальными образованиями Азербайджана (TƏBİB) и Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию.

Одновременно с Medinex запланировано проведение выставки индустрии красоты - Beauty Azerbaijan. Выставка представит продукцию и услуги в следующих сферах: SPA & Wellness, товары для косметологии и эстетической медицины, парфюмерия, средства личной гигиены, натуральная косметика, декоративная косметика, профессиональная косметика, салонное оборудование, инструменты, инструменты для ногтевого сервиса, средства по уходу за волосами и телом. В рамках Medinex и Beauty Azerbaijan запланировано проведение деловых мероприятий, в которых примут участие специалисты из различных областей медицины. Традиционным элементом таких мероприятий уже стали B2B-встречи с участием отечественных и зарубежных предпринимателей. Таким образом, обе выставки создадут прекрасную возможность собрать на одной площадке экспертов отрасли, укрепить деловые связи и расширить географию продаж.

Среди стран-участниц Medinex и Beauty Azerbaijan - Азербайджан, Турция, Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Саудовская Аравия, Китай, Республика Корея и т.д.

Последним проектом осеннего сезона, который определенно обрадует всех библиофилов, станет 9-я Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, которая пройдет 15-19 ноября в Баку Экспо Центре. Выставка, которая регулярно проводится каждый год, будет иметь еще большее значение в этом году в связи со 100-летием общенационального лидера Гейдара Алиева. Духовное наследие великого лидера продолжает вносить вклад в развитие общества посредством проведения выставок книг и литературы, которые являются ключом к духовному богатству. Выставка-ярмарка, которая проводится Министерством культуры Азербайджанской Республики, представляет собой важное событие, задающее тон издательскому делу в регионе. Мероприятие, в котором примут участие различные страны и компании, направлено на популяризацию культуры чтения среди местного населения и призвано наладить встречи писателей с читателями, равно как и деловые контакты между писателями и издателями. В рамках мероприятия ожидается более 200 мероприятий различного формата, а также встречи с известными писателями, автограф-сессии, презентации книг, семинары и т.п. Выставку-ярмарку ежегодно посещают около 40 000 человек; она вызывает большой интерес у всех возрастных групп населения, играет важную роль в общении с потребителями, повышении узнаваемости брендов и обмене опытом и идеями по развитию книжного бизнеса в нашей стране в эпоху цифровых технологий.

Организаторами выставок являются компании Caspian Event Organisers и Iteca Caspian, а также их партнеры Caspian Event Management и ICA Events. Партнеры выставок в 2023 году: партнер по монтажу стендов - AzExpoMontage, туроператор - Greenwich Travel Club, а также транспортная компания Caspian Freight Services.

Таким образом, столицу Азербайджана вновь ждет выставочный сезон, насыщенный деловыми и инвестиционными мероприятиями. Экспозиции снова станут важной площадкой для обсуждения и развития бизнес-проектов и индустриального сотрудничества в целом, к которой проявляют большой интерес профессионалы из Азербайджана и других стран.

За дополнительной информацией о новинках выставок 2023 года просьба перейти на сайты www.ceo.az и www.iteca.az.

Поделиться:
4455

Последние новости

Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV