Университет ADA пытается привлечь обратно на родину квалифицированных азербайджанцев | 1news.az | Новости
Общество

Университет ADA пытается привлечь обратно на родину квалифицированных азербайджанцев

18:05 - 17 / 02 / 2020
Университет ADA пытается привлечь обратно на родину квалифицированных азербайджанцев

Университет ADA надеется сыграть важную роль в привлечении обратно на родину квалифицированных кадров – людей, уехавших за границу много лет назад и получивших там хорошее образование и профессиональный опыт.

Об этом в интервью европейскому изданию EurActive сказал проректор ADA Фариз Исмаилзаде.

«В Азербайджане не хватает квалифицированных профессоров с международным опытом. Поэтому мы фокусируемся на азербайджанцах, покинувших страну 10-15 лет назад, предоставляя «специальные гранты», - сказал проректор.  

Признав, что особое отношение к кадрам, получившим обучение и профессиональный опыт за границей, может показаться несколько несправедливым по отношению к тем преподавателям и научным работникам, которые остались в стране, но таковы требования рынка – нужно поощрять более квалифицированных людей.

«Если человек обладает докторской степенью Гарварда или Сорбонны, он однозначно более квалифицирован для современного рынка труда, чем специалист-азербайджанец, который никогда не выезжал из страны. Поэтому мы смотрим на ситуацию с рыночной точки зрения», - сказал Фариз Исмаилзаде.

В то же время проректор ADA считает, что посылать детей на учебу за границу сразу после школы – тоже не совсем правильно. Для начала молодежи лучше поучиться в родной стране, считает он, чтобы лучше понять культуру, ценности и традиции собственного народа.

«Национальная идентичность очень важна в жизни», - сказал он.

Университет ADA (изначально – Азербайджанская дипломатическая академия) был создан в 2006 году для подготовки дипломатов для Министерства иностранных дел. По мере развития и расширения вуз превратился в полномасштабный университет с несколькими факультетами: здесь готовят около 3 тыс. специалистов по бизнесу, экономике, государственному администрированию, компьютерным технологиям и другим направлениям.

Полностью экологичный кампус университета, открытый в 2012 году, обогревается за счет геотермальной энергии. Университет активно сотрудничает с международными организациями – ООН и Евросоюзом. В рамках гранта ЕС в 2 млн евро на период 2014 – 2019 годы в ADA был создан Центр исследований ЕС, а также запущен радиопроект AvropadASAN.

Идет сотрудничество и с российскими академическими структурами: в декабре прошлого года совместно с МГИМО запущена магистерская программа двойных дипломов по бизнес-администрированию (MBA) со специализацией по финансам.

Несмотря на то, что вуз сегодня финансируется со стороны государства, в перспективе планируется перейти на самофинансирование, снизив тем самым нагрузку на госбюджет.

С оригиналом публикации можно ознакомиться в рубрике News Hub:

Fariz Ismailzade: University looking to the West is the ‘new face of Azerbaijan’

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2951

Последние новости

В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27
Все новости

1news TV