Бренд SATTAR: как азербайджанская девушка покоряет Москву - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Бренд SATTAR: как азербайджанская девушка покоряет Москву - ФОТО

09:15 - 13 / 01 / 2020
Бренд SATTAR: как азербайджанская девушка покоряет Москву - ФОТО

Как-то раз я заглянула в концептуальный магазин Soroka, открытие которого состоялось в марте этого года. Среди множества интересных и ярких вещей мне сразу приглянулась полка с необычными «квадратными» сумками и заманчивыми орнаментами. «А кто дизайнер?» - спросила я, с неподдельным восторгом рассматривая изделие со всех сторон. - «Это бренд SATTAR…»

Желанная сумочка сразу попала в мой Wish List, ну а я, связавшись с очаровательным дизайнером нашумевшего бренда, решила узнать, как и с чего все начиналось. 

- Я родилась в Баку, в 1999 году мы вместе с семьей переехали в Москву. Я училась в Московском академическом художественном лицее при Российской академии художеств (МАХЛ РАХ) на архитектурном отделении, а с 2009-го по 2014-й - в Российском государственном университете имени А.Н.Косыгина на факультете искусств. Во время учебы участвовала в международных выставках и биеннале современного искусства, заняла первое место в японском курсе графики школы Сугино, а затем поступила в UAL: CENTRAL SAINT MARTINS в Лондоне на магистерские курсы, работала над научным проектом на тему «Современное искусство и мода».

После Лондона я вернулась в Москву и поступила в ИПСИ - Институт проблем современного искусства, в 2018 году стала участником европейской конференции Women in art for peace… - начала свой рассказ Джема, полностью меня обескуражив и подтвердив всеми известную фразу советского филолога и искусствоведа Д.С.Лихачева: «Учиться нужно всегда».

«SATTAR - это не просто дизайн, это предметы искусства, которые люди могут носить на себе»

Проект SATTAR мы основали с моей сестрой Микой в 2015 году.

Женщина SATTAR - это интересная личность, у которой есть свое мнение. Та, которая понимает и ценит актуальность и качество изделий нашего бренда.

Как пришла идея создавать сумки? (улыбается). Во-первых, я понимала, что продаваться мы будем online и нужно изделие, которое не требует примерки. А во-вторых, у меня был знакомый, у которого было свое производство сумок.

Идея дизайна сумки Shirvan родилась в момент проведения в Баку первых Европейских игр. Я поставила перед собой задачу - соединить азербайджанскую этнику и спорт. 

Так появился орнамент, который в данном случае является семиотическим знаком Азербайджана. Орнамент переходит в две линии, символизирующие спорт.

Сейчас изделия нашего бренда покупают во всем мире, и это не может не радовать (улыбается). Мы получаем большое количество приятных отзывов!

«Для меня мода не имеет отношения к массовому производству одежды»

Мода - временная субстанция, которая распространяется на все сферы жизни, начиная от еды и заканчивая музыкой и даже словами, которые мы вдруг начинаем произносить. 

Вред для экологии однозначно есть, масс-маркет использует искусственные материалы для создания доступных по ценам изделий, которые быстро приходят в непригодное состояние. 

Изделия SATTAR производятся в ограниченном количестве, мы используем в основном натуральные ткани и материалы и планируем работать с переработанными материалами.

«Что такое вкус?»

Вкус - это чувство. Даже словосочетание такое есть «чувство вкуса». Можно ли научить чувствовать? Не знаю. Но я сама преподаю и могу сказать точно - научиться можно всему, если есть желание.

«Я не ставлю перед собой целью пропаганду определенного вида искусства» 

Просто делаю то, что волнует на данный момент. К примеру, сейчас я работаю над картинами на тему способов общения людей и системы знаков в данном контексте.

«Вы спрашиваете, какими качествами должен обладать юный дизайнер, чтобы выйти за рамки и достичь определенных высот?»

Трудолюбие и вера! Определенно (улыбается).

И.Нармин, Э.Т.

Поделиться:
17818

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV