«Последние из могикан» «Советской» требуют миллионы – ФОТО – ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Последние из могикан» «Советской» требуют миллионы – ФОТО – ПОДРОБНОСТИ

16:32 - 22 / 01 / 2020
«Последние из могикан» «Советской» требуют миллионы – ФОТО – ПОДРОБНОСТИ

Баку становится краше день ото дня, город развивается, растет, благоустраивается. В столице возводятся новые здания, открываются парки и целые жилые кварталы, расширяются ранее тесные дороги, сносятся ветхие, аварийные постройки.

Этот процесс благоустройства, естественно, радует жителей столицы. Возьмем, к примеру, территорию вокруг проспекта Наримана Нариманова в Ясамальском районе Баку (бывшую Советскую). Уже долгое время там ведутся работы по благоустройству, в результате чего люди были переселены, и на месте грязных, покосившихся и заплесневевших от старости, кишащих крысами домов, построенных еще в XIX веке, появился прекрасный Центральный парк с деревьями, скамейками, спортивными площадками. Кардинально улучшилась транспортная ситуация в этом районе города, сделав комфортнее жизнь десятков тысяч бакинцев.

О благоустройстве этой территории и переселении граждан из одноэтажных старых домов недавно говорил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Очень тяжело было жить на территории, именуемой «Советская». То есть, старые строения, находившиеся одно в другом, оказывали очень негативное влияние на экологическое состояние, в то же время создавали большие проблемы для проживавших там людей и транспорта. Ширина дорог составляла 2-3 метра. Проделав большую работу, мы переселили оттуда граждан с выплатой компенсации.

Некоторым были предоставлены новые дома, другим – денежное обеспечение. Действующий сейчас там Центральный парк является одним из самых красивых в мире. Все это является частью проделанной работы. Для того чтобы перечислить всю работу, потребуются дни. Проделанная работа доказывает, какое большое внимание уделяется развитию города Баку, очистке его воздуха и в конечном итоге комфортной жизни граждан», - подчеркнул глава государства.

Но, к сожалению, до сих пор на этой территории, особенно у мечети Тезепир, есть аварийные и ветхие дома, жители которых отказываются их покидать, живя в трущобах, посреди мусора и развалин. Территория эта на улицах Видади, Мустафы Субхи, Льва Толстого, З.Адыгезялова, Абдуллы Шаига и т.д. представляет собой месиво из грязи и мусора, по которому не только пешеходам, но и машинам не проехать.

В чем же причина этого? Чтобы выяснить это, автор этих строк сам поехал на «Советскую» - посмотреть на последние 20 домов, оставшихся там, и поговорить с жильцами. На месте стало ясно, что жильцы требуют себе значительные суммы компенсации за жилье.

В частности:

- Проживающий в одном из домов на улице Видади требует посчитать ему квадратуру квартиры площадью 70 квадратных метров по 5000 манатов за кв. м., то есть, хочет 350 тысяч манатов вместо предложенных государством 140 тысяч;

- Другие граждане, проживающие на улице Льва Толстого вместо предложенных им государством 269 тысяч манатов просят полмиллиона (500 тысяч) манатов;

- Также полмиллиона вместо предложенных 228 тысяч требует мужчина, проживающий на улице С.Рустамова;

- Проживающий вместе с женой на улице С.Рустамова, за площадь в 100 кв. метров требует 1,5 миллиона (полтора миллиона) манатов, по 15 тысяч манатов за кв. м. и не согласен на предлагаемые 200 тысяч;

- Проживающая на улице С.Рустамова женщина, за квартиру площадью 101 кв. метр просит 300 тысяч манатов;

- Проживающий на улице С.Рустамова другой гражданин, не согласен на предлагаемые 90 тысяч и требует 300 и т.д.

Отметим, что дома их при этом выглядят совсем не на 1,5 миллиона, но собственники жилья, конечно, могут и по 10 миллионов за квадрат попросить. Вот только насколько реальны эти цифры? Ответ на этот вопрос каждый из вас, уважаемые читатели, может дать сам.

Кстати, в соцсетях мнения об этом явлении разделились. В частности, многие пишут, что оставшиеся жильцы надеются стать миллионерами за счет государства, мешая реализации крупного проекта по благоустройству столицы. Другие говорят, что люди вправе требовать иные суммы без какого-либо рыночного обоснования своих требований.

Факт же остается фактом – всего переселение, по официальным данным, затронуло свыше 2500 семей, и если их сумма компенсации устроила, то это о чем-то да говорит. Вот если бы 20 оказались довольны, а 2500 нет – тогда получилась иная картина…

Тем более что на месте снесенных домов будут отнюдь не новостройки, а продолжение Центрального парка. И нельзя отрицать, что чудесное преображение «Советской» подарило Баку экологические плюсы, новый красивый Центральный парк, новые дороги, места отдыха для людей, полностью изменило к лучшему этот район столицы. Это - новая реальность, город преображается к лучшему. Естественно, права людей нужно уважать, но нереальный подход в вопросе компенсаций может надолго затормозить важный государственный проект, а от этого проиграет весь город.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии сквера и Центрального парка - ФОТО

Центральный парк Баку: Позавчера, вчера, сегодня – ФОТО

Каким будет Центральный парк Баку в ближайшем будущем? – ФОТО

В новом Центральном парке обдирают кору деревьев и топчут цветы – ФОТОФАКТ

Как идет грандиозная реконструкция «Советской»? Там откроются новые парк, мост и парковка – ФОТО

На «Советской» появится огромный мост, а у мечети Тезепир будет парк – ФОТО

Новый облик «старой Советской» – ФОТО

В Баку появится свой «Central Park» - ФОТО

Новый «Central Park» в Баку будет иметь 6 автономных зон - ФОТО

Новый бакинский «Central Park» готов к открытию – ФОТОФАКТ

«Более 2100 деревьев»: Все, что вы хотите знать о новом Центральном парке в Баку – ФОТО

В центре Баку готовится к открытию новый парк - ФОТО

Сохранение исторического облика: Как будет выглядеть территория ниже Тезепир? – ФОТО

Преображающийся «Гянджлик»: Каким будет реконструированный парк Ататюрка? – ФОТО – ВИДЕО

Каким будет парк имени Айны Султановой после реконструкции? - ФОТО

«Восемь новых правил для посетителей»: Центральный парк вводит жесткие требования – СПИСОК

Центральный парк Баку: Позавчера, вчера, сегодня – ФОТО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проведенными в еще одном парке Баку – ФОТО

Ильхам Алиев ознакомился с созданными после капитальной реконструкции условиями в парке на проспекте Ататюрка - ФОТО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданными условиями в новом парке в Баку - ФОТО

Поделиться:
20059

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV