Началась эвакуация пассажиров с карантинного лайнера Diamond Princess | 1news.az | Новости
В мире

Началась эвакуация пассажиров с карантинного лайнера Diamond Princess

15:33 - 17 / 02 / 2020
Началась эвакуация пассажиров с карантинного лайнера Diamond Princess

США, Канада, Южная Корея, Италия и Австралия в понедельник, 17 февраля, начали эвакуировать своих граждан с борта круизного лайнера Diamond Princess, стоящего с начала февраля на якоре в японском порту Йокогама из-за вспышки коронавируса COVID-19 на борту.

Условием для эвакуации пассажиров судна является отрицательный тест на симптомы коронавируса, сообщает Deutsche Welle.

Всего на борту туристического лайнера Diamond Princess находятся около 3000 пассажиров из 50 стран. По данным японских властей, в воскресенье, 16 февраля, число зараженных коронавирусом увеличилось уже до 454 человек. Это самая крупная группа заболевших за пределами Китая.

До понедельника, 17 февраля, было известно о 40 случаях заражения коронавирусом среди пассажиров лайнера, являющихся гражданами США. Однако уже в ходе процесса эвакуации признаки коронавируса были выявлены еще у 14 американских граждан. Как сообщили министерство здравоохранения и Госдепартамент США в совместном заявлении 17 февраля, речь идет о пассажирах, проходивших тестирование на коронавирус несколько дней назад.

После совещания с Минздравом Госдеп США принял решение принять этих пациентов на борт проводящих эвакуацию самолетов, однако изолировать их от других пассажиров.

По последним данным, которые приводит издание Deutsche Welle, число скончавшихся от коронавируса в Китае достигло 1770 человек. Количество заражений в стране составляет 70 500 случаев. При этом, по данным властей КНР, число новых случаев заражения коронавирусом на территории страны за пределами провинции Хубэй, ставшей эпицентром распространения инфекции, за последние 13 дней пошло на убыль.

Так, 17 февраля власти Китая сообщили о 115 новых случаях заражения за пределами провинции Хубэй. Для сравнения: неделю назад эта цифра составляла 450 случаев.

Тем не менее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейсус предостерег от преждевременной радости по этому поводу, отметив, что дальнейшее развитие эпидемии коронавируса предсказать «невозможно».

Что касается мировых экономических прогнозов, то, как заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 16 февраля в Дубае, следствием эпидемии коронавируса может стать сокращение объема глобальной экономики в объеме от 0,1 до 0,2%.

1news.az

Поделиться:
2291

Последние новости

Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV