Мультикультурализм в действии как он есть | 1news.az | Новости
Политика

Мультикультурализм в действии как он есть

17:24 - 17 / 02 / 2020
Мультикультурализм в действии как он есть

Десятая зимняя школа азербайджанского мультикультурализма работает в северном регионе страны с центром в Губе.

Приехавшие в нашу страну более тридцати студентов из двадцати государств мира знакомятся с вкладом Азербайджанской Республики в дело мира и укрепления стабильности.

Работа школы выстроена на основе изучения особенностей национальной модели мультикультурализма, которая смогла утвердиться в качестве работающего механизма, получившего признание на международном уровне. Это означает, что политика культурно-цивилизационного многообразия, которую претворяет в жизнь Президент Азербайджана Ильхам Алиев, дает ожидаемые результаты и находит поддержку сообщества.

Особенностью нынешней школы является присутствие представителей новых государств, которые доселе не были представлены среди студентов, посетивших Азербайджан. Посланцы Колумбии и Сан-Томе и Принсипи пополнили отряд молодых слушателей азербайджанской школы.

Другой особенностью зимнего семестра стала практика интенсивного интерактивного действия, когда лекторы задают тон в процессе обмена мнениями вокруг предмета лекции и формируют атмосферу мозговой атаки на диаметрально противоположные данности. Динамика первых дискуссий об устоявшихся ценностях в плоскости национального интереса, где общество и государство выступают в роли партнеров, продемонстрировала живую заинтересованность молодой аудитории в постижении краеугольного камня азербайджанской методологии по разрешению непростых вопросов. Обсужденные примеры во многих уголках земного шара поневоле становятся камнем преткновения на пути к достижению взаимопонимания.

Раскрывая суть этнорелигиозного многообразия, которое всегда было присуще азербайджанским реалиям, лекторы представили студентам насыщенный исторический материал, в котором содержатся исчерпывающие ответы на актуальные дилеммы современности.

Выступления заместителя исполнительного директора Фонда пропаганды нравственных ценностей Рафи Гурбанова, заведующего отделом Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными образованиями Али Газиева вызвали неподдельный интерес студенческой аудитории и послужили наглядным пособием для неформальной дискуссионной работы.

В ходе контактного действия зарубежные студенты узнали, что в современных условиях усилиями общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в стране было обеспечено восстановление традиций толерантности и мультикультурализма. Азербайджанское общество снова вернулось в привычное лоно устойчивых традиций многообразия после недолгого периода брожения, ставшего следствием формационного перехода в результате падения страны Советов. Это объясняет, почему сегодня в большом и беспокойном мире Азербайджан превратился в один из значимых центров культурного плюрализма.  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно развивает политику, направленную на сохранение традиций мультикультурализма в стране, превратив важный сегмент в одну из ключевых составляющих государственной политики.

Традиционно в работе школы теоретические занятия сочетаются с практическим циклом, в ходе которого студенты из зарубежья знакомятся с укладом жизни этнических и религиозных групп. Как известно, некоторые из них проживают компактно, а иные предпочитают совместный образ жизни и делят единое пространство с представителями всех наций и народностей. В Губинском, Гусарском и Хачмазском районах студенты посетили поселок Красная Слобода, где компактно проживают горские евреи, встретились с представителями других народностей, для которых Азербайджан является исторической родиной.

Слушатели провели обстоятельный обмен мнениями о достоинствах образа жизни, когда толерантность и взаимное уважение формируют атмосферу самодостаточности и позволяют каждому человеку, вне зависимости от его национальной и религиозной идентичности, достойно и полно самовыражаться.

Впервые посетившая Азербайджан представительница Киевского университета имени Тараса Шевченко Марина Стеценко признается, что не ошиблась в своих ожиданиях после очного знакомства с жизнью современных азербайджанцев. Она говорит, что увиденное ею в Азербайджане многим напоминает украинские реалии, где многонациональный состав населения является достоянием, большим преимуществом.

«Политика мультикультурализма есть единственный верный выбор, который защищает от больших потрясений, усиливает скрепы стабильности в общественной жизни», - говорит она.

Студентка Государственного университета из колумбийского города Медельин - Каролина Джанет считает, что политика мультикультурализма есть гарантия подлинного демократического устройства и развития. В век, когда неуклонно растет число межрелигиозных и межнациональных распрей, важен выбор в пользу многообразия. «Мультикультурализм объединяет разные слои и одновременно предполагает соблюдение основных прав и свобод человека», - заключает молодая колумбийка. 

Школа азербайджанского мультикультурализма, организуемая Бакинским международным центром мультикультурализма, опираясь на свою традицию «учись, исследуй, делись», продолжает успешно пропагандировать опыт культурного многообразия, что открывает перед современниками отличный шанс набираться практического опыта, теоретических знаний о мультикультурализме и толерантности в Азербайджане и в дальнейшем использовать приобретенные навыки в повседневной жизни.

Тофик Аббасов

Поделиться:
2739

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV