Мастер йоги Фуад Алиев: «Изменение мира начинается с личной трансформации и работы над собой» - ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Мастер йоги Фуад Алиев: «Изменение мира начинается с личной трансформации и работы над собой» - ФОТО

13:10 - 05 / 11 / 2018
Мастер йоги Фуад Алиев: «Изменение мира начинается с личной трансформации и работы над собой» - ФОТО

Новый гость авторского проекта «Наши за рубежом»  - Фуад Алиев, мастер йоги и восточных оздоровительных методик с 25-летним опытом практики, автор методической системы «Хатха-Йога  – Путь Единства».

 - Фуад, как давно вы переехали в Москву, и чем вызвано было это решение?

 - В Москве я живу и работаю уже семь лет. Привык доверять пространству, и пространство привело меня в этот сильный, энергичный мегаполис. Интенсивный ритм жизни в Москве  очень энергозатратный и требует высокой степени безупречности. Целостные техники системы йоги помогают жить и реализовываться, достигать поставленных целей. Баку тоже большой мегаполис с высоким ритмом жизни, и я рад, что представилась возможность повзаимодействовать с практикующими йогу в Азербайджане.Чувствую острую потребность заниматься просветительской и исследовательской деятельностью в области естествознания. С этой целью провожу групповые выездные ретриты и йога-туры в разных сильных уголках Земли.

 - Расскажите о вашей авторской методической системе «Хатха-Йога  – Путь Единства»…

- Система «Хатха-Йога – Путь Единства»  – это философская, теоретическая и практическая система обучения Хатха-Йоге, основанная на знании классических первоисточников, многолетнем опыте личной практики и преподавании йоги. Практически, данная система – это технология восстановления целостности энергетических и физических структур человека и его взаимоотношений с окружающим миром, искусство взаимодействия с потоками энергии в теле и пространстве.

Методику можно отнести к системам так называемой Пурна-Йоги, или полной йоги, в ней, помимо традиционных для Хатха-Йоги физических упражнений - асан и дыхательных техник - пранаям, уделяется большое внимание методикам концентрации внимания и созерцания как главным и высшим инструментам йоги. Цель метода - достижение ментальной, энергетической и физической целостности практикующих, максимальное расширение восприятия реальности, достижение внутреннего баланса и синхронизация с окружающим миром. Промежуточные цели методики – достижение покоя ума, физическое и психологическое оздоровление, поднятие энергетического статуса.

Йога – это целостная система, подаренная нам предками, частично утерянная в результате большого временного промежутка. Очень много хаотичной, разрозненной, непоследовательной информации, которая еще больше запутывает практикующих. Опираясь на личный многолетний опыт, изучение теории и практики системы йоги, я упорядочил и структурировал информацию и объединил ее в метод под названием «Хатха-Йога - Путь Единства».

 - Что привело вас к поискам собственного пути?

 - Мои детство и юность прошли в Баку. Я занимался профессиональным спортом, изучал боевые искусства – дзюдо, самбо, каратэ. Занятия спортом привели к травме колена. Предлагали операцию, но я выбрал нетрадиционный способ решения вопроса. В течение 2-х лет я усердно тренировался под руководством моего учителя в Иране и полностью восстановился. Мне было передано иное мировоззрение устройства мироздания, а также совершенно неизвестные мне до этого принципы работы с телом. В частности, направленное внимание, дыхание и создание положительного эмоционального фона. После обретения нового понимания я уже не мог проводить занятия по единоборствам в канве информационной составляющей физической культуры и спорта. Так начался мой путь в йоге и к самому себе. Сейчас мне 47 лет, и я иду по жизни с полной уверенностью в истинности избранного пути.

- Почему после ваших путешествий, практик медитации и аскез в местах силы вы вернулись в социум?

- Основная цель каждого воплощенного существа – это диалог  с Абсолютом во всех его проявлениях. Получив наставления от своего учителя и последовав его совету, я углубился в практику. Через несколько лет совершения аскез  в затворе получил знак идти в мир и быть полезным людям. Для меня это очень важный эволюционный этап в жизни. Через взаимодействие с людьми, через служение научиться видеть в каждом человеке частицу Единого целого, тем самым приближая свое осознание единства всего Сущего.

- Как вы адаптировались в таком большом  мегаполисе, как Москва?

 - Это тоже своеобразный экзамен. Жизнь в социуме – это  энергообмен. Самое главное – не становиться рабом всего этого, не вовлекаться в эту игру, оставаясь сторонним наблюдателем. Вот так и наше тело – этот оболочка, а наше истинное «Я» всегда смотрит за всем со стороны и не участвует во всех этих играх.

Когда попадаешь в мегаполис, ты несешь в себе определенную искру. Представьте, внешне выглядишь как вполне адекватный человек, но говоришь нечто доселе неизвестное окружающим. Я вижу, как люди чрезмерно  цепляются за материальное, а это, по своей сути, перекос. Человек – создание духовное! Но лишь узкий круг людей готов посмотреть в глубь себя. А это страшно, потому что наша высшая природа - могущественная и необъятная. Я помогаю людям познакомиться со своей Высшей природой, являясь проводником.

- Как много вы преподаете?

- В последние два года я ограничил групповые занятия. Сейчас в основном специализируюсь на выездных мероприятиях – тематические практикумы, йога-ретриты и паломнические  туры по местам силы. Также продолжаю частную практику.

- А как часто удается приезжать в Баку?

- Очень люблю Баку. Из-за напряженного графика выезжать сюда получается не часто. Очень хочу, чтобы йога-культура получила в Азербайджане широкое распространение – хотелось бы приезжать почаще, делиться опытом и знаниями. В этот раз приехал в Баку для участия в занятиях по приглашению Yoga Shahi Studio. Очень восторженные чувства. В ближайших планах – поездки в Грузию, Турцию, 21-дневное путешествие в Непал, на Бали, Шри-Ланку.

- Такой вот вопрос. Как современному человеку достичь осознанности? Что стоит делать для своего духовного роста?

- Сознание – это одно из обозначений нашей души. Осознание – это пребывание в состоянии естественного наблюдателя. Это нахождение всех наших составляющих в аспекте причинного тела – СатЧит Ананда Виграха. Для этого необходимо культивировать целостные алгоритмы системы йоги. Это - соблюдение морально-этических норм, регулярная практика гимнастики и дыхания йогов, а также созерцательно-медитативные практики. Для духовного роста необходимо наполнить свою реальность атрибутами гуны благости. Также важен эволюционный подход к постижению своей высшей духовной сути - регулярная практика, структурированный режим питания, правильный распорядок дня,  контроль психоэмоциональных состояний.

- Сейчас столько течений и стилей йоги. Как и по какому принципу выбрать свое направление?

- Несмотря на множество стилей и авторских методик, все это - единая система мистической йоги, подаренная нам працивилизацией – ариями (арии  (также индоиранцы) — название народов, говорящих на языках арийской (индоиранской) группы индоевропейской семьи, происходящее от самоназвания исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. э.)

Они использовали эту систему как способ взаимодействия с первоэлементами и другими высшими составляющими нашей Вселенной. Как фундамент в этой системе признается Хатха-Йога (искусство взаимодействия и управления основными энергетическими потоками), которая перетекает в Раджа-Йогу – царственное осознание единства с Абсолютом. А стилевые направления образуются в результате определенных особенностей подачи материала разных мастеров (аштанга-виньяса-йога, вини йога, кундалини-йога, йога Аенгара и др.) – все это стили разных мастеров.

Важным аспектом на занятиях является сопровождение дыхания, преподаватель показывает, грамотно объясняет и в случае необходимости правит практикующего. Необходимо опираться на собственные ощущения. Если после практики вы чувствуете прилив жизненных сил и хорошее настроение – значит, это ваш стиль йоги и ваш преподаватель.

- Может ли человек трансформироваться, исповедуя все принципы йоги, или это иллюзия, самообман?

- В основном практикуется только одна из частей целостной системы йоги – асаны. Практика асан не является панацеей. Только культивируя все составляющие целостной системы йоги, о которых я говорил выше, можно добиться ощутимых результатов.

Ведь подлинная практика йоги не заканчивается на коврике с последним звуком гонга и выходом из шавасаны. Практика – лишь инструмент, который помогает воссоздать определенные поведенческие паттерны и шаблоны для отработки их в жизни. В зале практикующий учится быть в состоянии наблюдателя, безоценочно наблюдать за ситуацией со стороны и видеть в ней повод для изменения себя в лучшую сторону.
Затем практика плавно перетекает в реальность, находя отражение в жизненных ситуациях, ценностях, духовном развитии и философских воззрениях.
Состояние наблюдателя становится привычным. Независимо от того спит ли практикующий, принимает пищу, движется или занимается йогой.  Он всегда пребывает в состоянии наблюдателя, в единстве со своей подлинной высшей сутью.
Регулярное взаимодействие с вибрациями высшего уровня полностью трансформирует понимание мироздания и пробуждает истинный творческий потенциал. В практике приходит озарение, которое способствует многомерному росту сознания.

- Что вы пожелали бы всем людям на Земле и нашим соотечественникам за рубежом в частности?

- Достичь максимальной реализации своего потенциала. Изменение мира начинается с личной трансформации и работы над собой. Поэтому необходимо повышать уровень своей осознанности, самосовершенствоваться, привносить элемент творчества в свою деятельность. И практика йоги способствует этому. Будьте терпеливы и настойчивы – дорогу осилит идущий!

Ругия Ашрафли

Фото: Симон Петер

Поделиться:
48210

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV