Ильхам Алиев принял участие в заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК - ФОТО

11:57 - 28 / 02 / 2020
Ильхам Алиев принял участие в заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК - ФОТО

28 февраля в Баку, в Центре Гейдара Алиева проходит VI заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Азербайджан каждый раз проводит министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, а это является одним из ключевых факторов, подтверждающих ведущую роль нашей страны в проекте. В рамках проекта, состоящего из четырех сегментов – «Шахдениз – этап II», Южно-Кавказский трубопровод, газопроводы TANAP и TAP, в мае 2018 года в Сангачальском терминале состоялось официальное открытие Южного газового коридора. В июне того же года был сдан в эксплуатацию газопровод TANAP, а в прошлом году TANAP был доведен до границы Европы. Строительство ТАР – последнего сегмента этого проекта, который поддерживают международные финансовые структуры, США, Великобритания и Европейский Союз, продолжается. Южный газовый коридор протяженностью 3500 км, общей стоимостью приблизительно 40 млрд долларов, в котором принимают участие семь стран – Азербайджан, Турция, Грузия, Албания, Греция, Болгария и Италия, является стратегическим фактором энергетической безопасности Европы.

Вначале участники заседания сделали совместное фото.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сказал, что Консультативный совет Южного газового коридора все эти годы является форматом эффективного сотрудничества и вносит важный вклад в реализацию проекта.

Выступивший с речью на заседании Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Консультативный совет в последние годы вносит большой вклад в активизацию усилий и реализацию Южного газового коридора. Глава государства отметил, что состав стран-членов Южного газового коридора объединяет общие цели. Президент Азербайджана, окинув взглядом пройденный проектом исторический путь, сказал, что на основе этого проекта был создан уникальный формат сотрудничества. Этот проект был инициирован Азербайджаном и поддержан соседями.

Отметив, что к Южному газовому коридору проявляется большой международный интерес, Президент Ильхам Алиев рассказал о значении сдачи в эксплуатацию основного сегмента проекта – TANAP, подчеркнул, что в настоящее время завершены 92 процента проекта ТАР.

Глава государства в своей речи рассказал о том, что в первые годы независимости наша страна столкнулась с трудностями, вспомнил о проделанной работе по добыче и экспорту нефтегазовых ресурсов Азербайджана. Он подчеркнул, что за эти годы Азербайджан стал надежной транзитной страной. Отметив, что нефтяные доходы расходуются на развитие страны, до сих пор было реализовано много инфраструктурных проектов и в этом направлении работы продолжаются, Президент Ильхам Алиев рассказал об экономических возможностях Азербайджана и пожелал работе Совета успехов.

Затем выступил заместитель генерального директора Генерального директората по энергетике Европейской комиссии Клаус-Дитер Борхардт. Он подчеркнул, что Южный газовый коридор – достижение для Европейского Союза, этот проект усиливает энергетическую безопасность Европы. «Этот проект составная часть нашей стратегии диверсификации и новый источник», - добавил Клаус-Дитер Борхардт и выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за руководство проектом и плодотворное сотрудничество со странами-партнерами.

Заседание продолжило работу панельными сессиями.

1news.az

Поделиться:
1590

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV