Архитектор-новатор Заур Гурбаналиев: Нужно постоянно двигаться вперед - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Архитектор-новатор Заур Гурбаналиев: Нужно постоянно двигаться вперед - ФОТО

14:25 - 17 / 02 / 2020
Архитектор-новатор Заур Гурбаналиев: Нужно постоянно двигаться вперед - ФОТО

Согласно Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 декабря 2017 года Заур Гурбаналиев награжден медалью «Терегги» за заслуги и вклад в развитие архитектуры в стране.

Столь почетной государственной награды З.Гурбаналиев был удостоен в связи с тем, что большинство проектов архитектора являлись новаторскими и первыми в своем роде, о чем подробнее расскажем в представленном материале.

Заур Гурбаналиев вырос в семье, где практически все из поколения в поколение были инженерами-строителями, и, естественно, с самых ранних лет и он был с головой погружен в эту сферу – рисовал и занимался моделированием, зная, что в будущем обязательно продолжит семейную традицию и свяжет свою жизнь со строительством.

Но вот только он стал успешным архитектором, а не инженером-строителем, и определенную роль в этом сыграл легендарный советский и российский художник-живописец Илья Глазунов, с которым З.Гурбаналиев, еще будучи школьником, знакомится на выставке в Москве в далеком 1997 году – в выставке будущий архитектор участвовал как юный художник.

«Илья Сергеевич с большим интересом посмотрел мои работы, после чего похвалил и сказал фразу, которая в значительной мере определила мое будущее. Его слова: «Оставайся художником, но выучись на архитектора», - я всегда вспоминаю с теплотой и благодарностью, они стали определенным мотиватором и помогли мне точно определиться с выбором профессии, ставшей сегодня неотъемлемой частью моей жизни», - рассказывает Заур Гурбаналиев.

Мотивированный великим И.Глазуновым З.Гурбаналиев принимает решение стать архитектором и в течение двух лет обучается академическому рисунку у знаменитого педагога Когана Вадима Акимовича, преподававшего в Институте технической эстетики, после чего поступает на архитектурный факультет Азербайджанского архитектурно-строительного университета.

В университете Зауру Гурбаналиеву преподавал являвшийся на тот момент главным архитектором Баку Эльбай Касимзаде: «Он был руководителем моей дипломной работы, ставшей лучшей на факультете, она провисела на кафедре в качестве примера в течение нескольких лет. По завершении обучения Эльбай муаллим взял меня к себе на работу в фирму EL & EN», - отмечает З.Гурбаналиев, подчеркивая, что так начался его профессиональный путь в мир архитектуры.

Первыми профессиональными работами архитектора стали здание ресторана быстрого питания McDonald's, расположенное вблизи универмага «Москва», и трехэтажный четырехблочный дом в закрытом поселке Grand Park. Особо подчеркнем, что вышеупомянутый ресторан McDonald's стал не только первой работой З.Гурбаналиева, но и первым рестораном данной сети, спроектированным азербайджанскими архитекторами, не являющимся адаптацией корпоративных типовых проектов, представляя собой проект, созданный от «а» до «я» азербайджанской командой.

У Заура Гурбаналиева немало интересных работ и авторских проектов, но по-особенному он отмечает и выделяет те, которые уникальны в своем роде: «Это - проект реконструкции и модернизации Национальной библиотеки Азербайджана им.М.Ф.Ахундзаде – в этот проект впервые была заложена транспортная доставка книг читателям; также выделю станции метро «Aзадлыг» и «Дарнагюль», ставшие первыми безколонными однопролетными станциями, и «Мемар Аджеми» - первая многоуровневая станция в Азербайджане».

Отметим, что проект станции метро «Азыдлыг» был удостоен диплома «Золотая медаль» Международной ассоциации союзов архитекторов.

Зауром Гурбаналиевым также разработаны концепции по реконструкции одного из районов города Ташкент и театра-ресторана на бульваре в Баку.

Основное профессиональное правило З.Гурбаналиева - это стремление к совершенству, но, по его словам, он, как объективный и здравомыслящий человек, понимает, что совершенства невозможно достичь никогда: «Нужно постоянно двигаться вперед и находиться в вечном поиске, совершенствуя себя и свою работу, двигаться к совершенству».

Ну а источником вдохновения для архитектора являются как интересные книги, хорошая музыка, переменчивая погода, так и в целом мир вокруг и природа: «Говоря о мире вокруг нас, я ни в коем случае не имею в виду какое-либо копирование форм или структур; это более глубокий подход, и сегодня он известен как биомимика – наука, изучающая природные формы и процессы, в которых мы и находим реальные ответы на поставленные перед собой в проектах важные вопросы».

Успех в своей сфере архитектор связывает с умением правильно заглянуть в будущее: «Нужно интуитивно чувствовать, в каком направлении движется мир, заглянуть вперед и ощутить, как будет развиваться архитектура и творчество в целом, к примеру, лет через 10. Конечно же, в успехе, безусловно, большую роль играет и взвешенное сочетание интуиции и логики – все это вместе в итоге дает успешный проект и успех в профессии в целом».

Говоря о планах на будущее, Заур Гурбаналиев анонсировал новый проект, работа над концепцией которого велась последнее время, и который будет представлен СМИ этой весной – реконструкция и реновация Баиловской крепости, в которую вдохнут новую жизнь.

Отметим, что с 2007 года З.Гурбаналиев является членом Союза архитекторов Азербайджана, в том же году он был награжден почетным дипломом со стороны министерств молодежи и спорта, туризма Азербайджана за заслуги в области архитектуры.

Также у архитектора немало грамот и наград, завоеванных им на международных конкурсах, почетных грамот и дипломов Союза архитекторов Азербайджана и Международной ассоциации союзов архитекторов.

На правах рекламы

Поделиться:
8745

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV