Посол Турал Рзаев: «Готовится к изданию фотоальбом с текстом на арабском языке, посвященный геноциду в Ходжалы» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Турал Рзаев: «Готовится к изданию фотоальбом с текстом на арабском языке, посвященный геноциду в Ходжалы»

12:28 - 03 / 02 / 2011
Посол Турал Рзаев: «Готовится к изданию фотоальбом с текстом на арабском языке, посвященный геноциду в Ходжалы»

Эксклюзивное интервью 1news.az с послом Азербайджана в Кувейте Туралом Рзаевым.

- Господин посол, какую работу проделало посольство Азербайджана в Кувейте за 2010 год и какие у вас планы на 2011 год?

- В 1991 году Кувейт признал независимость Азербайджанской Республики. В 2004 году в Кувейте было открыто Посольство Азербайджана. В 2009 году состоялся официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Кувейт. Именно во время данного визита было подписано пять документов в различных областях.

После моего назначения Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Государстве Кувейт основной задачей, стоящей передо мной, стало углубление и развитие уже существующих дружественных отношений.

За время пребывания в Кувейте я неоднократно встречался с главой государства Шейхом Сабахом Аль Ахмедом аль Сабахом, наследным принцем Шейхом Навафом Аль Ахмедом Аль Джабиром Аль Сабахом, премьер-министром Шейхом Насиром Аль Сабахом, заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Шейхом Мохаммедом Сабахом Аль Салим аль Сабахом, а также с членами кабинета министров, главами комитетов и ведомств Кувейта, руководителями общественных организаций.

Впечатление об этих встречах можно выразить следующими словами: все официальные лица, с которыми я неоднократно встречался, настроены дружественно и готовы к масштабному сотрудничеству с Азербайджаном, к которому питают искреннюю симпатию. Естественно, что это в первую очередь непосредственно связано с взвешенной и сбалансированной политикой, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, открытой справедливой и вызывающей одобрение арабских государств. В текущем году Кувейт отмечает 20-летие со дня освобождения страны от саддамской агрессии.

Кувейтцы знают не понаслышке, что такое война и что такое оккупация родной земли. Мы также в текущем году отмечаем 20-летие восстановления своей государственности.

Если мы устремим свой взор в глубину истории, то увидим, что зародившийся на аравийском полуострове Ислам буквально спустя 20-25 лет был принят в Азербайджане. Кувейтцы с большим уважением говорят о том, что в Баку в «Ичери шехер» существует мечеть, датированная 7-м веком.

Кроме того, нефть играет важную роль в экономике обеих стран. Как известно, на всей территории нашей страны проводятся масштабные работы по благоустройству, реставрации зданий, строятся новые дома, проводятся дороги. Данный процесс можно наблюдать и в Кувейте.

Кувейт является городом-государством, и вынужденно покидая оккупированный город, вооруженные силы Саддама Хусейна полностью разграбили, разрушили и сожгли все попавшееся на пути. Кстати, в тушении пожаров на нефтяных скважинах Кувейта в 1991 году принимали активное участие и азербайджанские пожарники. Так что у нас много общего.

В ноябре 2010 года Кувейт посетил председатель Комитета по делам религиозных организаций Азербайджанской Республики Идаят Оруджев. У него состоялись очень плодотворные встречи с премьер-министром Кувейта Шейхом Насиром Аль Сабахом, заместителем премьер-министра по юридическим вопросам, министром юстиции, министром по делам общественных фондов и Ислама Рашидом Абдель Мохсеном Аль Хамадом и заместителем министра по делам общественных фондов и Ислама, курирующим вопросы религиозной политики, Адилом Абдуллахом Аль Фалахом.

Кстати, Адиль Аль Фалах неоднократно посещал нашу страну и за вклад в развитие отношений между нашими государствами был удостоен ордена «Дружбы», который был вручен ему Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в 2010 году.

По приглашению председателя Комитета по вопросам семьи женщин и детей Азербайджанской Республики Хиджран Гусейновой в ноябре 2010 года председатель государственного комитета по делам женщин при кабинете министров Кувейта Шейха Латифа Аль Фахад аль Салем Аль Сабах посетила нашу страну. Во время данного визита она приняла участие в работе «круглого стола» на тему: «Роль женщины в исламе: достижения и проблемы», посетила Фонд Гейдара Алиева, встретилась с заместителем премьер-министра Эльчином Эфендиевым, а также была принята президентом Фонда Гейдара Алиева, послом Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса, первой леди страны Мехрибан Алиевой. 31 декабря 2010 года в День солидарности азербайджанцев всего мира в Кувейте прошла встреча азербайджанцев, живущих и работающих в Кувейте, с народным писателем Азербайджана, председателем Союза писателей Анаром.

10-11 января 2010 года в Кувейте прошло первое заседание азербайджано-кувейтской межправительственной комиссии. Как известно, с азербайджанской стороны комиссию возглавляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, с кувейтской - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Шейх Мохаммед Сабах Аль салим Аль Сабах. На первом заседании межправкомиссии был рассмотрен широкий круг вопросов развития и углубления сотрудничества между нашими странами в различных областях. По итогам заседания было подписано три документа. Некоторые соседние с нами страны уже несколько лет добиваются подписания идентичных документов с Кувейтом. Но им пока это не удается.

В ходе визита министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова в Кувейт состоялись очень плодотворные встречи с наследным принцем Кувейта Шейхом Навафом Аль Ахмедом аль Джабиром Аль Сабахом и премьер-министром Шейхом Насиром Аль Сабахом. В текущем году мы планируем провести в Кувейте Дни азербайджанской культуры и организовать визит министра культуры Абульфаза Караева в Кувейт. Кроме того, есть большой потенциал в рамках сотрудничества в сфере торговли и сельского хозяйства. Посольство планирует организацию поездок кувейтских журналистов в Азербайджан, а также азербайджанских журналистов в Кувейт.

Будет продолжена работа по укреплению и углублению дружественных связей между парламентариями двух стран. В текущем году мы начнем проведение совместных бизнес-форумов в Кувейте и Азербайджане. Сейчас мы готовим к изданию книгу-альбом об Азербайджане на арабском языке. В альбоме найдет свое отражение краткая история нашей страны, сведения о политической системе, приоритетах внешней политики, информация об экономике, культуре, образовании и здравоохранении Азербайджана. Мы намечаем провести в Кувейте выставку-продажу азербайджанских ковров.

В рамках праздника Новруз намечаем поближе познакомить жителей Кувейта с нашей национальной кухней. Мы налаживаем также контакты с молодежными организациями Кувейта. Вы, наверное, знаете, что действующая в Кувейте общественная молодежная организация «ЛОЯК» является самой многочисленной и авторитетной на всем пространстве арабских государств Персидского залива и, если не ошибаюсь, на Аравийском полуострове. С этой организацией у нас налажены тесные связи.

В прошлом году именно активисты этой организации совместно с посольством Азербайджанской Республики в Кувейте провели день памяти жертв геноцида в Ходжалы. Представители этой организации побывали в Азербайджане. Вы знаете, что принимая во внимание последние статистические данные, можно констатировать тот факт, что наши отношения с Кувейтом развиваются по восходящей. Сейчас осуществляется регистрация общества дружбы Кувейт-Азербайджан, намечается открытие общественной кувейтско-азербайджанской Торгово-промышленной палаты. Увеличилось число туристов из Кувейта в Азербайджан. Естественно, что все это положительно отразится и на развитии наших взаимоотношений.

- Как вы прокомментировали бы позицию Кувейта по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта?

- С самого начала хочу подчеркнуть, что Кувейт поддерживает территориальную целостность и нерушимость границ Азербайджанской Республики. Кувейт выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. Данная позиция Кувейта неизменна и неоднократно была озвучена как со стороны главы государства, так и премьер-министром и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Кувейта. Относительно развития экономических отношений могу сказать, что в текущем году этому вопросу будет уделено особое внимание.

Надеюсь, что проведение совместных бизнес-форумов, выставок-продаж, а также участие в торгово-промышленных выставках даст свой положительный результат. Для начала же надо серьезно разработать короткие и безопасные транспортные маршруты для торговых перевозок. Ведь именно транспортные расходы влияют на цены продуктов и тем самым на их конкурентную способность. Но я оптимистично отношусь к данному вопросу и думаю, что в этой сфере мы добьемся положительных результатов.

Отрадно, что в Кувейте начали появляться азербайджанские фирмы. Согласно законодательству Кувейта эти фирмы должны быть зарегистрированы как совместные предприятия. По моей информации, сейчас осуществляется процесс регистрации этих фирм. Пока что их немного. Но ведь это первые ростки, так сказать, первопроходцы. Надеюсь, что их число увеличится. Во всяком случае, наше посольство всегда готово оказать помощь нашим бизнесменам, желающим наладить серьезные деловые связи с Кувейтом.

- Какой информацией владеет общество Кувейта касательно урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта? Проводит ли посольство Азербайджана различные мероприятия с целью информирования кувейтской общественности о справедливой позиции Азербайджана по урегулированию Карабахского конфликта?

- Посольство Азербайджанской Республики в государстве Кувейт проводит систематическую и, думаю, плодотворную работу по ознакомлению общественности Кувейта с армяно-азербайджанским конфликтом. По инициативе и прямой поддержке посольства издан журнал, повествующий о трагедии 20 января 1990 года. Подготовлены DVD с документальным фильмом о событиях 20 января на арабском языке. Сейчас готовится к изданию фотоальбом с текстом на арабском языке, посвященный геноциду в Ходжалы. Одновременно тиражируются DVD с документальными кадрами этой трагедии. Также за последние полгода авторитетные кувейтские газеты «Габас», «Аль-Рай», «Сияса», «Аль-Ватан», «Аль Шахида», «Кувейт таймс» неоднократно размещали на своих страницах информацию об армянской агрессии, об азербайджанских беженцах, о справедливой позиции азербайджанской стороны.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6618

Новости для вас

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV