Ярослав Павловский: «Проекты альтернативных поставок нефти в Европу могут быть отложены» | 1news.az | Новости
Интервью

Ярослав Павловский: «Проекты альтернативных поставок нефти в Европу могут быть отложены»

09:24 - 13 / 04 / 2010
Ярослав Павловский: «Проекты альтернативных поставок нефти в Европу могут быть отложены»

Интервью 1news.az с украинским политологом, руководителем департамента аналитики «Агентства моделирования ситуаций» Ярославом Павловским

- Как Вы прокомментируете ликвидацию В.Януковичем межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО и национального центра по вопросам евроатлантической интеграции?

- Своим решением о ликвидации Комиссии Горбулина Янукович решил 2 проблемы: существенно отсрочил вопрос тесного сотрудничества с НАТО (выполнив при этом очевидные договоренности с Москвой), и второе - избавился от слишком независимого и достаточно авторитетного чиновника (Горбулина).

- Чем, на Ваш взгляд было мотивировано это решение?

- В последнее время  Янукович начал налаживать альтернативные каналы коммуникации с московской элитой. Их ранее не существовало, поскольку команда Путина как-то брезгливо относилась к сущности политического феномена Януковича. Однако смена статуса определяет и характер коммуникации. Очевидно, что официальная Москва обменяла свою поддержку на конкретные уступки со стороны Януковича. Вопрос дистанцирования от НАТО - это один из них.

- Означают ли эти изменения, что скоро произойдут перемены в сотрудничестве Украины с Азербайджаном по вопросам интеграции в европейское и евроатлантическое сообщество?

- Очевидно, что изменения все-таки будут. В формате нынешнего перераспределения власти, украинское внешнеполитическое ведомство работает во многом в фарватере российских интересов. В этой связи все «альтернативные» проекты могут потерять актуальность.

- Азербайджан и Украина прежде позиционировались как стратегические союзники, которых помимо традиционно крепких культурных уз связывала и общность внешнеполитических и экономических интересов. Изменится ли характер двусторонних отношений при президенте Януковиче?

- Думаю, что в первую очередь будут меняться экономические приоритеты. В частности проекты альтернативных поставок нефти в Европу могут быть отложены.

- После серии энергетических скандалов Россия стала реализовывать трубопроводы в обход территории Украины. Приведет ли это к интенсификации украино-азербайджанского сотрудничества в сфере энергетики?

- Боюсь, что в свете последних кадровых назначений в правительстве, энергетическое направление как со стороны России, так и со стороны Украины будет унитаризовано. Энергетические украино-азербайджанские проекты могут быть отложены во времени для реализации.

Махир Мамедов

Поделиться:
4242

Новости для вас

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV