Представитель ООН в Баку: Падение цены на нефть открывает возможности для сырьевых экономик | 1news.az | Новости
Экономика

Представитель ООН в Баку: Падение цены на нефть открывает возможности для сырьевых экономик

20:05 - 02 / 02 / 2016
Представитель ООН  в Баку: Падение цены на нефть открывает возможности для сырьевых экономик

Страны-производители и экспортеры нефти переживают трудные времена в связи с падением цены на нефть, но в то же время это может подтолкнуть их к тому, чтобы серьезнее задуматься об экономической диверсификации.

Об этом сказала Шамшад Ахтар, исполнительный секретарь Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Во вторник она выступает с лекцией в Азербайджанском государственном экономическом университете в Баку.

«По нашим прогнозам, тенденция развития мировой экономики в обозримом будущем будет замедлена. Снижение роста значительное. К примеру, в 2015 году рост составил 5%, что на 9,5% меньше, чем было до глобального кризиса», - сказала она журналистам.

«Но, если задаться целью действительно восстановить и оживить экономический рост, необходимо больше внимания уделять перебалансировке экономики, что означает необходимость больше стимулировать внутренний спрос в рамках региона», - добавила она.

Во вторник и среду Шамшад Ахтар находится с визитом в Баку для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества. В фокусе всех встреч лежат вопросы экономического характера. Как сообщалось ранее, в Баку будут возможности поддержки Кавказа и Центральной Азии со стороны ЭСКАТО в реализации до 2030 года Целей развития ООН, которые были согласованы в сентябре прошлого года.

Также на повестке дня – согласование позиций по вопросу интеграции с Азиатско-Тихоокеанским регионом, что планируется обсудить на высоком уровне на встрече 18 мая в Бангкоке. Встреча состоится в рамках ежегодной сессии ЭСКАТО.

«Азербайджан находится в выгодном положении: уникальное географическое положение  делает его естественным коридором на оси север-юг и запад-восток. Для того чтобы эффективно воспользоваться этим преимуществом, стране необходима диверсификация экономики.  И региональная интеграция как нельзя лучше способствует диверсификации, открытию новых коридоров в разных направлениях, будь то Европа, Азия или же соседние страны», - сказала Шамшад Ахтар. 

Она убеждена, что инвестиции в развитие регионального сотрудничества и диверсификация экономики Азербайджана будут долгое время служить на благо страны и ее экономического процветания.

Читайте по теме:

Представитель ООН: Интеграция с Азиатским регионом – ключ к успеху на Кавказе

Представитель ООН по Тихоокеанскому региону прибывает в Баку: на повестке дня экономика и возможности интеграции

Шамшад Ахтар (Пакистан) находится в ранге заместителя Генсекретаря ООН, на должности главы ЭСКАТО работает с февраля 2014 года. Она назначена на этот пост Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном с тем, чтобы проводить работу по поощрению устойчивого роста в регионе и повышению благосостояния людей.

Ранее она занимала должности управляющего Центрального банка Пакистана и вице-президента Всемирного банка для региона Ближнего Востока и Северной Африки.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
2185

Последние новости

В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29
Все новости

1news TV