Представители корпорации «Росатом» посетили Национальный центр ядерных исследований в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Представители корпорации «Росатом» посетили Национальный центр ядерных исследований в Азербайджане

11:08 - 12 / 11 / 2015
Представители корпорации «Росатом» посетили Национальный центр ядерных исследований в Азербайджане

Делегация государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» посетила Национальный центр ядерных исследований в Азербайджане.

Как говорится в сообщении Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, в рамках визита представители «Росатома» провели ряд встреч, а также ознакомились с инфраструктурой ЗАО «Национальный центр ядерных исследований».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Делегацию принял заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде. 

Глава делегации, начальник отдела СНГ Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом», профессор Михаил Литвинов вручил председателю ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» Адилю Гарибову нагрудный знак отличия «За международное сотрудничество в атомной области». Знак отличия вручается российским и иностранным гражданам за личный вклад в развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере использования атомной энергии.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» была создана 18 декабря 2007 года. Корпорация объединяет около 400 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 33% выработки электроэнергии в европейской части страны.

«Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2-е – по запасам урана и 3-е - по объему его добычи; 2-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана был создан по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 8 мая 2014 года.

Создание центра преследует цель использовать ядерную энергию в мирных целях и внедрять ядерные технологии в промышленную, сельскохозяйственную и другие сферы.

Акции ЗАО будут принадлежать государству.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2282

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV