Бабушка с автоматом: как не стать жертвой мошенников | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бабушка с автоматом: как не стать жертвой мошенников

11:00 - 03 / 04 / 2015
Бабушка с автоматом: как не стать жертвой мошенников

Как-то, в один не из лучших дней, шла я в соответствующем настроении в обеденный перерыв по городу.

Я проходила мимо банка, когда меня окликнула интеллигентного вида старушка, говорящая на безупречном русском языке: «Внучка, не поможешь мне с банкоматом?»

Развод «по-бакински»

Настроение было на нуле, и я хотела, было, указать старушке на «тусующихся» неподалеку охранников того самого банка – мол, они и помогут. Но потом вспомнила, что лучший способ поднять себе настроение – помочь ближнему. И подошла к бабушке.

- Пенсия маленькая, а получить не могу, - извиняясь, сказала бабушка, и сердце мое наполнилось жалостью к ней, а совесть стала его догрызать. - Никак не могу разобраться с этим автоматом.

- А Вы не сможете получить в этом банкомате пенсию, - осенило меня. - Вам другой нужен.

Глаза старушки наполнились слезами.

- Что же мне делать… Я ж туда и не дойду… А мне срочно надо лекарства купить, - почти шепотом сказала она.

И тут же стала копошиться в многочисленных сетках, как будто ища что-то.

- Вот, смотри, внучка, вот это лекарство мне срочно нужно. А оно дорогое. А я не могу купить, - запричитала она. -  Что же мне делать? – и она жалостливо посмотрела мне в глаза. - А еще у меня сегодня день рождения, я тут торт вот испекла, вот, возьми, пожалуйста, - и она протянула мне пакет с кусками торта не первой свежести явно из ближайшей «кулинарии».

Что-то меня «резануло» во всем этом. Нет, не обман про торт, это я простила ей сразу.  Но вот что конкретно - понять не смогла, потому что старушка верещала без перерыва, хватая меня за руки и перечисляя необходимые ей лекарства, болезни и количество проблем.

- День рождения… у меня… сегодня… - повторила она и посмотрела на меня глазами, полными страдания. - А мне даже отметить не с кем. И денег нет на лекарства…

Тут мое сердце не выдержало, я достала кошелек, куда тут же заглянула старушка, которая радостно сказала:

- Помоги мне, пожалуйста. Дай Бог тебе здоровья! Ты, наверное, бакинка, как и я…

Но я уже не слушала. Я понимала, что очень хочу поскорее уйти. В кошельке были только крупные купюры (накануне была зарплата) и две купюры по 20 манатов. Мелочи не было вообще. Дальше, как говорится, «как в тумане».

Не помню, как я отдала ей 40 манатов, помню только, что стоявшие почти рядом полицейские наблюдали за происходящим со снисходительными улыбками.

«Заплатив за свободу», я, наконец, ушла от выкрикивающей мне всяческие добрые пожелания старушки и спустя минуты три очнулась. Не то, что мне было жаль 40 манатов – мне почему-то было как-то гадко на душе. Чувства, что я совершила что-то доброе, не было вообще, а в районе солнечного сплетения как-то странно «вибрировало». Минут через пять я почувствовала себя полным «лохом» и стала ругать себя за эгоизм: «Вот так тебе и надо. Нечего было за чужой счет настроение себе поднимать». Ну, а еще через пять минут я философски рассудила: «Бог ей судья, если обманула. Обидно, но не смертельно».

И я забыла бы об этом, если б спустя пару дней не прочитала на «Фейсбуке» статус одного «френда», который рассказал точно такую же историю с той лишь разницей, что в качестве «бедного героя» в ней был дедушка.

«Мне не жаль денег. Мне неприятно, что меня как будто заставили их отдать. И еще более неприятно чувствовать себя жертвой мошенников», - писал  он.

Поначалу я даже обрадовалась, из чисто человеческого эгоизма – нет, не тому, что обманули друга. А тому, что меня «развели» не потому, что это я – дура, а потому, что обманувший – опытный мошенник. Но успокоило меня это ненадолго, потому что вопрос о том, как избежать подобных манипуляций и отличать мошенников от нормальных людей, действительно нуждающихся в помощи, меня продолжал мучить. И еще, как бы я себя ни утешала, перестать чувствовать себя «обманутой и униженной» тоже не получалось. Что делать? Перестать помогать и верить людям? Хамить наглым старушкам? А воспитание? Как же быть?

«Как страшно жить»

Соцсети, между тем, «радовали» новыми новостями о подобных случаях: кому-то в дверь постучала «соседка» в тапочках и халате, умоляя дать денег мужу на операцию. Кто-то стал жертвой тех, кому пытался помочь донести тяжелые сумки -  его обвинили в воровстве и вынудили «решить проблему без полиции» путем компенсации морального ущерба. Другие вообще пугали продавцами водяных фильтров, умело подсыпающих в воду снотворное и грабящих, пока хозяева спят, всю квартиру. И это в лучшем случае, потому что в худшем их еще и убивают в извращенной форме…

Так что же делать? Надевать маску цинизма и равнодушия, убегая, как черт от ладана, от любого попросившего о помощи? Или научиться как-то блокировать попытки манипуляции? Но как? Про цыган мы все знаем  - им надо просто не отвечать, даже если они случайно расскажут вам историю вашей жизни в подробностях. Хотя это вряд ли, обычно они «цепляют» одной фразой, подходящей, в общем-то, большинству нормальных людей. А дальше – дело техники, и очнувшийся человек обычно не досчитывается ни денег в бумажнике, ни украшений, если таковые были.

Но не все ж мошенники выглядят как цыгане, как не все цыгане – обязательно мошенники.

Что делать?

Как сказал мне психиатр Араз Манучери-Лалеи, самое первое – перестать переживать, если вы стали жертвой обманщиков.

- Любого человека можно так или иначе «развести» - вопрос лишь в том, как. К каждому из нас можно подобрать свой «ключ». И не стоит думать, что это не так, и «с вами этого никогда не произойдет», как говорится: «Если вы думаете, что вами не манипулируют, значит - вы в руках профессионалов».

Поэтому, если это уже случилось с вами, лучшее, что можно сделать -  это как герой фильма «Все будет хорошо» сказать себе: «Ну и черт с ним!». 

Что касается того, как уберечься от обмана мошенников, тут все тоже просто - отключать эмоции и включать разум. Не надо впадать в крайности - бояться всего или становиться равнодушным циником. Надо просто думать! Даже если к вам подошла плачущая старушка, отбросьте жалость и чувство вины за ее проблемы. Можете помочь – помогите, но не переоценивайте своих возможностей.

- Это легко сказать. А как же, допустим, цыгане с их «гипнотическим» талантом? И еще: почему, даже понимая, что меня обманывают, я не могла уйти от этой старушки? Почему позволила себя обмануть? - спросила я.

- По поводу цыган сразу скажу: нет у них никакого таланта. Это – стереотип, который заставляет нас их бояться. А обмануть легче всего человека, который боится обмана.

Уйти же от старушки ты или твой знакомый в аналогичном случае со стариком, или те, кто отдает деньги несчастным псевдососедям, не получилось, потому что здесь уже сработало подсознание. Что-то в облике, тембре голоса, взгляде этих людей напомнило вам кого-то из близких, это вас и «зацепило». Мошенники прекрасно знают это, они – опытные психологи, пусть даже без диплома. Они играют на  слабостях человека. Старики – на маленькой пенсии и проблемах со здоровьем, молодые – на здоровье родителей, на любви к животным, на сострадании, цыгане – на извечном страхе перед ними и так далее.

Так что, отбросьте эмоции и включите разум. Тогда вас обмануть будет сложнее, потому что по большому счету от этого не застрахован никто. И не переживайте, если это вдруг случилось, просто будьте осторожнее. От квартирных «мошенников» защититься проще: не открывайте двери незнакомым людям, что бы они ни говорили. Но это, конечно, не относится к случаям, когда зовут на помощь. Тут главное – перестать бояться обмана и мошенников. Они были, есть и будут всегда, - заключил Араз Манучери-Лалеи.

Так что, мотаем на ус, друзья, и не даем дурачить нас как маленьких детей.

Натали Александрова

Поделиться:
9429

Последние новости

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09
Все новости

1news TV