Гурбан байрамы: кровь на улицах, антисанитария и бараны в платьях – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гурбан байрамы: кровь на улицах, антисанитария и бараны в платьях – ФОТО – ВИДЕО

14:33 - 24 / 09 / 2015
Гурбан байрамы: кровь на улицах, антисанитария и бараны в платьях – ФОТО – ВИДЕО

Все чаще ловлю себя на мысли, что Гурбан байрамы давно уже превратился для многих жителей нашей страны в какой-то бессмысленный ритуал.

Мало кто знает или задумывается, с чем на самом деле связана эта традиция.

Несчастных животных продолжают резать на глазах у еще живых жертвенных баранов (что, кстати, строжайше запрещено в исламе), кошмарный запах и антисанитария, кровь посреди улицы – вот, что мы наблюдаем каждый год в этот священный для мусульман день.

Животных все еще режут прямо на глазах у проходящих мимо людей.

Странно выглядят… наряженные на заклание животные. Еще удивительнее – бизнес по продаже туалетов (то есть нарядов) для баранов, которые надеваются в этот знаменательный день (хотелось бы посмотреть в глаза дизайнеру и швеям).

Так из праздника доброты и милосердия этот день превращают в какую-то непонятную бойню.

А ведь на самом деле, когда-то именно эта традиция положила конец человеческим жертвам, которыми в доисламский период было принято задабривать разгневанных божеств идолопоклонников.

Немного истории

В древности язычники считали, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно принесением в жертву человека – самого сильного и непорочного, как правило – сына-первенца. А лично получить милость от этих богов можно, только ритуально съев мясо и выпив кровь принесенного в жертву человека, - в этом случае в них будто бы войдет душа этого героя.

Согласно Корану, однажды пророку Ибрагиму приснился сон, что он должен исполнить данный когда-то Аллаху обет: принести ему в жертву своего первенца. Ибрагим очень любил своего единственного сына Исмаила, тем не менее, он решил выполнить волю Господа и отправился с мальчиком в долину возле горы Мина близ Мекки.

Там отец рассказал сыну, какой жертвы требует от них Аллах. Кроткий юноша покорно разрешил отцу связать себя, лег на жертвенный камень и ждал уже удара ножа, но в последнюю минуту Господь отвел руку отца, а вместо юноши на жертвеннике оказался баран, который и был принесен в жертву Всевышнему. Ведь Господь вовсе не хотел смерти Исмаила, он хотел только испытать твердость веры Ибрагима и его сына.

Испытав веру Ибрагима, Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Бог милостив, и что Богу не нужны человеческие жертвы.

Так обряд жертвоприношения в исламе стал символом высокой духовности и богобоязненности. Главный смысл праздника заключается в запрете пролития на землю даже капли человеческой крови.

Это не магический ритуал, так как Аллаху не нужна плоть животного, а лишь напоминание о последствиях греха и о спасительности веры. Как сказано в Коране: «Не дойдут до Аллаха кровь и мясо животных, а дойдет богобоязненность ваша» (Коран, 22:37).

Кроме того, в этом празднике кроется суть помощи бедным, неимущим. Именно им следует раздать две трети мяса жертвы, и лишь одна треть останется на праздничную трапезу семьи. Если жертва приносится по обету, то все мясо раздается неимущим.   

Религия не требует превращать священный праздник в бессмысленный, жестокий ритуал, напротив, призывает быть внимательными к нуждам других людей, быть добрее.

Как же быть?

Во многих странах давно уже существуют специальные загоны, где в этот день животных режут в соответствии со всеми санитарными и религиозными правилами. Не шокируя бессмысленной жестокостью соседских детей, прохожих и пассажиров проезжающих по улице машин.

Приступая к совершению обряда, жертвенное животное обязательно кладут на землю таким образом, чтобы его голова была обращена в сторону Мекки. Имам читает над животным особую молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрагима, а хозяин животного (или специально нанятый человек) в это время совершает заклание. Прочитав положенные молитвы, жертвующий поворачивается лицом в сторону Мекки и просит Аллаха принять его жертву.

Но знают ли это те, кто радостно режет животных прямо на улице, вызывая ужас у прохожих и детворы, или те, кто прогуливаются с разодетыми в платья барашками?

Лейла Лейсан

Поделиться:
19897

Последние новости

МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV