США вновь обвиняют в создании биологического оружия в Армении – ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

США вновь обвиняют в создании биологического оружия в Армении – ФОТО

12:13 - 15 / 06 / 2017
США вновь обвиняют в создании биологического оружия в Армении – ФОТО

В Армении вновь обвиняют Соединенные Штаты в создании на территории страны биологических лабораторий, где, по опасению граждан, идет секретное производство биологического оружия.

Речь об этом шла на пресс-конференции в Ереване 13 июня на тему «Биологические лаборатории в Армении как иностранные объекты военного назначения».

Гражданское общество Армении обеспокоено тем, что создаваемые Соединенными Штатами лаборатории имеют двойное назначение, так как финансируются военными, а деятельность их строго засекречена.

В 2016 году при финансировании Агентства по уменьшению угроз при Минобороны США на территории Армении были открыты три биолаборатории – в Ереване, Гюмри и Иджеване. Также в 2017 году планируется создание новых биологических центров в Лорийской, Гегаркуникской и Сюникской областях страны, сообщают СМИ.

На пресс-конференции в Ереване отмечалось, что число биолабораторий США на территории Армении и вовсе выросло от 20 до 400 за последние годы. По данным экспертов, на эти цели было выделено 18 млн долларов.

В частности, с целью создания референс-лаборатории для особо опасных патогенов госслужбе пищевой безопасности Минсельхоза Армении было выделено $4,1 млн. Еще $9,8 млн было предоставлено для ремонта лаборатории «Национального центра по контролю и профилактике заболеваний» Минздрава. Еще $1,7 млн было выделено на закупку нового оборудования и мебели для обоих учреждений.

Финансирование деятельности секретных биолабораторий на территории Армении вызывает серьезную обеспокоенность жителей, учитывая, что на полдень 15 июня назначена акция перед посольством США в Ереване, в рамках которой послу будет передано письмо с конкретными вопросами и требованиями.

Под вопросом и способность американской стороны гарантировать безопасность деятельности этих лабораторий. В этом контексте отмечаются случаи рассылки спор сибирской язвы в США в 2001 году, а также утечки образцов сибирской язвы и птичьего гриппа из Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

“Можно однозначно утверждать, что эти лаборатории имеют двойное назначение, так как они финансируются военными, а их деятельность строго засекречена. Для поддержания лабораторий США тратят огромные средства. Например, на Украине они потратили 175 млн. долларов, в Грузии 150 млн долларов, а в Казахстане 130 млн. В Армении эти лаборатории действуют в Ереване, Гюмри и Иджеване.

Есть информация о том, что планируется открытие лабораторий и в других регионах. Нет никаких сомнений, что США, в частности, Пентагон, тратя такие огромные финансы, преследует серьезные политические и военные цели. Многие исследователи отмечают, что с появлением этих лабораторий в мире в последнее время наблюдается резкое увеличение различных видов вирусов и заболеваний,” – отметил эксперт общественного клуба “Голос народа” Арман Гукасян.

Другой эксперт клуба Цовинар Костанян отметила в своем выступлении, что, изучив опыт соседней Грузии, можно увидеть, что на строительство подобных лабораторий были потрачены средства, в разы превышающие те, которые тратятся на строительство подобных объектов гражданского назначения. По ее мнению, этот факт не может не вызывать подозрений, так как есть опасения, что те патогены, которые хранятся в данных лабораториях, могут в дальнейшем быть использованы для разработки биологического оружия на основе генотипа и биологических особенностей, присущих данному народу или региону.

“Недопустимо, чтобы такие важные объекты находились под контролем и на финансировании иностранного государства. В целом Пентагон уже потратил в Армении 18 млн. долларов на создание данных лабораторий. Мы уверены, что если финансирование лабораторий осуществляется со стороны военного ведомства, то цели, которые преследуют данные лаборатории, могут также носить военный характер,” – отметила она.

Костанян отметила, что после заявления представителя посольства США о том, что деятельность данных лабораторий открыта для широкой общественности, члены общественного движения “Во имя закона” решили посетить данные лаборатории, на месте ознакомиться с их деятельностью и получить ответы на интересующие их следующие вопросы:

1. Почему деятельность данных лабораторий финансируются именно Министерством обороны США?

2. Если финансирование осуществляет Пентагон, тогда лаборатории преследуют военные цели?

3. Если лаборатории преследуют военные цели, тогда почему нет соответствующего соглашения между Министерством обороны Армении и США о том, что военные объекты США могут располагаться на территории Армении?

4. Почему лаборатории расположены в местах плотного проживания населения, а также рядом с детскими садами и площадками?

Эксперт подчеркнула, что в результате визита в главный офис лабораторий они не смогли получить ни одного ответа на вопросы, кроме того, что лаборатории имеют стратегическое значение и там содержаться смертельно опасные вирусы.

Мнение эксперта

«Чтобы найти дополнительные источники финансовых средств и выжить, Армения идет на все, вплоть до привлечения в свою страну вредных производств, технологий, направленных на созданий сомнительных видов вооружения, биоинженерной продукции», - сказал в разговоре с 1news.az азербайджанский политолог Тофик Аббасов.

«Не секрет, что Армения не гнушается экспериментов с биологическим оружием. Она вынуждена делать на этом бизнес, поскольку к этому обязывает тяжелое экономическое положение страны», - добавил он. 

Тофик Аббасов отметил наличие многочисленных данных о том, что оккупированная Арменией территория Нагорного Карабаха также активно используется для т.н. «черного бизнеса» - производства и продажи наркотиков, незаконной продажи человеческих органов, а также других видов контрабандной деятельности.    

«На территории Армении также действует сеть частных клиник, где происходит незаконное извлечение человеческих органов и их последующая перепродажа богатым клиентам, - сказал он. – Нахождение в географической близости доноров и клиентов облегчает бесперебойность работы».

Тот факт, что Армения не гнушается рисков заражения собственной территории, а также территории соседних государств, говорит и функционирование до сих пор устаревшей Мецаморской атомной электростанции в Армении.

Как отметил Тофик Аббасов, эксплуатационный срок действия АЭС истек давно: еще в конце 1980-х годов в Москве было принято решение о закрытии электростанции. Однако после обретения независимости бывшими советскими республиками, в частности, Арменией, решение о закрытии АЭС в Мецаморе так и не было приведено в действие. 

Читайте по теме:

Мецаморская АЭС – пороховая бочка Кавказа

1news.az

Поделиться:
10924

Последние новости

Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV