Серж Саргсян: В закупке вооружений Армения не должна повторять Азербайджан | 1news.az | Новости
Армения

Серж Саргсян: В закупке вооружений Армения не должна повторять Азербайджан

17:17 - 23 / 01 / 2017
Серж Саргсян: В закупке вооружений Армения не должна повторять Азербайджан

Президент Армении Серж Саргсян рассчитывает сдержать азербайджанскую военную мощь малыми средствами.

К такому выводу можно прийти, ознакомившись с речью С.Саргсяна на встрече с демобилизованными военнослужащими, участвовавшими в четырехдневной войне в апреле прошлого года на карабахском фронте. 

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Regnum, С.Саргсян заявил, что вопрос с приборами ночного видения на линии соприкосновения полностью решен.

«Могу официально заявить, что у нас нет позиции, где бы не было приборов ночного видения. Кроме этого, передовая линия полностью просматривается», — сказал С.Саргсян.

Говоря о модернизации техники для перевозки личного состава, он сообщил что только к концу минувшего года были приобретены несколько сотен КАМАЗ-ов, и в этом году процесс модернизации продолжится.

«Сейчас в 6-м Оборонительном районе техника полностью обновлена», — сказал глава армянского государства.

Говоря о модернизации приборов воздушной и наземной радиоразведки, С.Саргсян подчеркнул, что в этом году заказаны современные средства, которые очень важны.

Что касается закупки вооружений, то здесь, по словам президента, Армения должна вести точный расчет.

«По-моему, для этого есть три пути. Первый — не повторять Азербайджан. То есть, если Баку покупает самолет за 30 миллионов долларов, то нам нужно за меньшую сумму приобрести средства ПВО. Я не говорю, что у нас не должно быть самолетов. Мы должны иметь минимально необходимое. Если Азербайджан покупает за $2,5−3 млн T-90 или T-92, то нам в первую очередь необходимо приобрести противотанковые средства, которые гораздо дешевле. И поскольку у нас нет намерений к наступательным действиям, в таком случае противотанковых средств более чем достаточно», — заявил Саргсян, повторив, что его слова не означают, что у Армении не должно быть танков, а что не нужно придавать значение только количеству.

Второй шаг, озвученный С.Саргсяном — это прозрачные и честные закупки, а также переговоры, благодаря которым оружие можно будет покупать значительно дешевле.

По его словам, третий принцип — владеть имеющимся оружием значительно лучше противника, иметь более профессиональный состав армии.

«Другого пути нет. И, руководствуясь этими 3 принципами, мы вполне в состоянии удерживать обстановку сбалансированной», — заверил С.Саргсян.

Поделиться:
7540

Последние новости

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58
Все новости

1news TV