Huffington Post: В канун 25-летия независимости Армения все еще зависимая страна | 1news.az | Новости
Армения

Huffington Post: В канун 25-летия независимости Армения все еще зависимая страна

13:22 - 26 / 08 / 2016
Huffington Post: В канун 25-летия независимости Армения все еще зависимая страна

Готовясь отметить 21 сентября 25-летнюю годовщину независимости, Армения остается самой бедной страной на постсоветском пространстве.

«Коррупция процветает, между богатыми и бедными огромная пропасть», - пишет армянская правозащитница Армине Саакян в статье на сайте Huffington Post, говоря об упущенных возможностях.

Она сожалеет о том, что большинство взрослого населения ее страны ностальгирует по советскому прошлому.

«Хотя многие советские граждане не имели больших финансовых возможностей, но каждый, кто не являлся диссидентом, был обеспечен работой, крышей над головой, питанием, электричеством, водой, газом, образованием и медицинским обслуживанием», - пишет автор. 

«Сегодня таких гарантий у людей нет», - говорится в статье, в которой Армине Саакян отмечает, что правительственная реформа пенсионной системы в 2013 году не улучшила положение дел. Такой шаг спровоцировал уличные протесты, так же как и решение повысить плату за транзитные перевозки в 2013 году и повысить цены на электричество в 2015-м.   

Армине Саакян подчеркивает, что во времена Советского Союза одаренные студенты из Армении имели шанс попасть в лучшие университеты. Сегодня же все решается за деньги. За деньги можно попасть в университет и получить диплом, даже не приходя на занятия. 

«Аналогичная ситуация и в сфере здравоохранения. Если вам необходима операция или серьезное лечение, вам лучше заплатить, иначе вы долго не протяните…» - пишет Саакян, ведущая колонки на тему демократии на постсоветском пространстве. 

Главной причиной отсутствия прогресса в Армении с момента обретения страной  независимости она считает то, что независимость эта  - только на словах,  а «на деле Армения по-прежнему является российской колонией».

Россия обеспечивает Армению большей долей потребляемого в стране газа, России принадлежит вся газопроводная система в стране, а также электросети Армении.      

Автор убеждена, что у Армении был хороший шанс снизить свою экономическую зависимость от России, когда осенью 2013 года готовилось к подписанию ассоциативное соглашение с Евросоюзом, которое бы открыло дорогу к европейской интеграции.

Однако после того как президент Армении Серж Саргсян провел в Москве переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, было объявлено о том, что Армения не станет подписывать соглашение с ЕС, а вместо этого вступает в руководимый Москвой Евразийский экономический союз. 

«Никто, кроме самих Путина и Саргсяна, а также нескольких приближенных лиц, не знает, что конкретно было сказано на той встрече. Но очевидно, что Саргсяну предъявили ультиматум», - пишет Армине Саакян.

«Помимо того, что Россия крепко держит в руках экономику Армении, на территории страны также размещены и российские войска, призванные гарантировать, чтобы вассал не преступал черту», - говорится в статье.

В завершении автор отмечает, что 25-летний юбилей независимости Армении вызывает у нее скорее чувство печали, нежели радости, потому что страна до сих пор не является по-настоящему независимой.

Елена Остапенко, Э.Т.

Оригинал публикации читайте в рубрике News Hub:

Huffington Post: Why The 25-Year Independence Anniversary Will Ring Hollow With Many Armenians

Поделиться:
4436

Последние новости

В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51
Все новости

1news TV