Серж Саргсян: «Наша страна переживает трудные дни» | 1news.az | Новости
Армения

Серж Саргсян: «Наша страна переживает трудные дни»

17:16 - 22 / 07 / 2016
Серж Саргсян: «Наша страна переживает трудные дни»

Президент Армении Серж Саргсян призвал вооруженных людей, захвативших территорию полка патрульно-постовой службы полиции, «проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизнь других».

Об этом он заявил перед началом совещания с участием руководителей службы национальной безопасности, полиции, генеральной прокуратуры и следственных органов 22 июля, передают армянские СМИ.

Серж Саргсян, который на протяжении 5 дней хранил молчание, подчеркнул, что для мирного выхода из сложившейся ситуации должны быть предприняты все возможные меры.

«Наша страна в настоящее время переживает трудные и ответственные дни. Причины, конечно, на данный момент, я не стану затрагивать. Сейчас не время. Скажу только, что все мы должны извлечь уроки от этого», - сказал он.

Читайте по теме:

Старая фишка: кто разыграл «драму» в Ереване?

Тофик Аббасов: «Репрессивный аппарат в Армении работает как надо»

Вооруженный захват в Ереване: день пятый

По его словам, у истоков этой ситуации находится самая опасная в действительности идея — решать вопросы насилием и применением силы. Дальнейшее развитие этой идеи чревато очень опасными последствиями для страны и государственности.

«В Армении вопросы не будут решаться силой, нападениями и взятием в заложники. И этого мы никогда не позволим. Призываю вооруженных людей, захвативших территорию полка патрульно-постовой службы Полиции, проявить сдержанность и своими провокационными действиями не ставить под угрозу жизнь других. Вооруженная группа должна сложить оружие», - сказал он.

С.Саргсян отметил, что дальнейшее разрешение должно произойти при строгом соблюдении Конституции и законов Армении.

«Все попытки личной мести будут пресечены силой закона. Да, в Армении есть много недовольных людей. Но пусть никто ошибочно не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для того, чтобы разрушить основы государственности», - сказал он.

Он призвал всех представителей общества реализовывать свои политические и гражданские права исключительно мирным путем и в рамках закона.

«Призываю также не поддаваться на предложения и идеи людей, подстрекающих к экстремистским действиям и провокациям. Это чревато серьезной опасностью новых человеческих потерь», - сказал он.

«Вновь призываю членов вооруженной группы часом ранее сложить оружие», - сказал он.

Напомним, что утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полка патрульно-постовой службы, требуя освободить содержащегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия координатора оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна.

Полиция применила слезоточивый газ и шумовые бомбы для разгона демонстрантов возле захваченного здания МВД.  Все митингующие, кто остался на ночь на перекрестке, были подвергнуты приводу в полицейский участок. Всего полиция Еревана после разгона акции доставила в участки 136 человек.

При захвате был убит полковник полиции Артур Ваноян, ранения получили полковник полиции Арам Ованнисян, подполковник Грач Осегян и прапорщик Гагик Мкртчян. В заложниках, по данным СНБ, остаются четыре человека. Среди них заместители начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и Еревана Валерий Осипян.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
9116

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV