Эрдоган: Путин сказал мне, что он не адвокат Асада | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Путин сказал мне, что он не адвокат Асада

10:17 - 26 / 04 / 2017
Эрдоган: Путин сказал мне, что он не адвокат Асада

«Мы всегда настаивали на том, что Асад должен уйти, а у нас постоянно спрашивали: «Кто же тогда будет руководить Сирией - ИГИЛ? А кто вам сказал, что это должен быть ИГИЛ? Разве не Турция вносит самый большой вклад в борьбу с этой террористической организацией?», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В интервью Рейтер глава Турции отметил, что до сих пор турецкие силовики уничтожили тысячи террористов ИГИЛ.

«Почему? Потому что они прикрываются завесой Ислама, но на самом деле не вправе выступать от имени нашей священной религии. Ислам и ИГИЛ – это два абсолютно разных понятия, между ними нет, и не может быть ничего общего. Мусульмане должны понять это раз и навсегда. Те, кто безжалостно убивают ни в чем неповинных, беззащитных людей – преступники, и мусульмане они или нет, не имеет никакого значения», - сказал Эрдоган.

Турецкий президент напомнил, что неоднократно обсуждал вопросы борьбы  с ИГИЛ с мировыми лидерами, в том числе, Владимиром Путиным, Дональдом Трампом, и в свое время, с Бараком Обамой.

«Путин сказал мне, что он не адвокат Асада. Я предлагаю: давайте предпримем такие меры, чтобы сирийский народ смог сам решить свою судьбу. Разве это не будет демократично? Потому что пока Асад у власти, ни о каком решении сирийского кризиса не может быть и речи. А мы, со своей стороны все вместе возьмем на себя обеспечение безопасности [выборов]. Захотят сирийцы многопартийную систему – пожалуйста! Пусть будет хоть 20, хоть 30 партий. А руководителем мы признаем того, кого выберет сирийский народ, - заявил Эрдоган. – Нам говорят: а ИГИЛ? Но разве деяния Асада чем-то лучше того, что творит ИГИЛ?»

Ф.Багирова

Поделиться:
1313

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV