Семья погибшего пилота Су-24 отказалась принять дом на курорте от Турции - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Семья погибшего пилота Су-24 отказалась принять дом на курорте от Турции - ОБНОВЛЕНО

17:45 - 01 / 07 / 2016
Семья погибшего пилота Су-24 отказалась принять дом на курорте от Турции - ОБНОВЛЕНО

Семья погибшего в ноябре 2015 года пилота Су-24 Олега Пешкова не примет никакую компенсацию от турецкой стороны, сообщил брат погибшего летчика Павел Пешков радиостанции "Говорит Москва".

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкие власти готовы рассмотреть вопрос о компенсации семье погибшего пилота Пешкова, если она обратится с подобным запросом.

"Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то что унизительно, это ужасно", — сказал Пешков.

Сегодня стало известно, что мэрия турецкого курорта Кемер выразила желание подарить дом семье погибшего пилота.

РИА Новости 

17:19

Генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко заявил, что муниципалитет турецкого курорта Кемер предложил подарить дом семье погибшего в ноябре прошлого года в районе турецко-сирийской границы пилота Су-24 Олега Пешкова.

«Действительно, накануне я принял делегацию мэрии Кемера во главе с ее руководителем Мустафой Гюлем. Властями этого города было озвучено желание подарить дом родным погибшего пилота»,— цитирует ТАСС генконсула. При этом сообщается, что в настоящее время еще не принято никакого окончательного решения по этому вопросу.

Напомним, Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту убийства боевиками в Сирии пилота Су-24М Героя России Олега Пешкова. Самолет, в котором находился господин Пешков, был сбит истребителем F-16 турецких ВВС 24 ноября 2015 года. Пилоту удалось катапультироваться, но во время спуска на парашюте он попал под огонь из автоматов. Раненого летчика уже на земле добили боевики, предположительно относящиеся к турецкой радикальной группировке «Серые волки». Во всяком случае, ответственность за происшедшее взял на себя один из ее командиров Альпарслан Челик.

28 июня суд турецкого города Измир оставил Альпарслана Челика, обвиняемого в незаконном хранении и ношении оружия, под стражей до 8 июня 2017 года. Сам подсудимый эти обвинения не признает, утверждая, что оружие принадлежит не ему, а задержанным вместе с ним людям, которые также воевали в Сирии.

kommersant.ru

Поделиться:
1551

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV