Мария Захарова испугалась вопроса о преследовании геев в Чечне: «Это не мое дело» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Мария Захарова испугалась вопроса о преследовании геев в Чечне: «Это не мое дело» - ВИДЕО

15:32 - 28 / 04 / 2017
Мария Захарова испугалась вопроса о преследовании геев в Чечне: «Это не мое дело» - ВИДЕО

«Это не мое дело» - так отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на вопрос  Yahoo! News  о преследовании геев в Чечне.

В видеофрагменте интервью хорошо видно, как Захарова даже не дослушивая вопрос до конца, прерывает ведущую на полуслове:

- Позвольте мне спросить вас про Чечню, - говорит ведущая. – В международных изданиях появляются тревожные сообщения оттуда…

- Нет, нет, нет, - обрывает ее Захарова. – Это не… Это не мое дело. Я в этом не специалист.

Но и ведущая не сдается, настаивая на своем вопросе:

- Вы сможете ответить. Позвольте мне для начала спросить. Появились сообщения, что правительство Чечни преследует и арестовывает геев. Некоторые из них прошли через пытки. Как минимум трое погибли. Что Россия с этим делает?

- Проводит расследование. Как нормальные страны и поступают в таких случаях.  

-Позвольте мне процитировать вам отрывок и «Нью-Йорк таймс».

- Я же просила вас. Это не мое дело.

- Вы не можете говорить про Чечню? – спрашивает ведущая.

- Нет, просто моя тема – международные связи.

- И вы не можете говорить о том, что происходит внутри страны?

- Россия проводит перего… то есть, расследование.

Вот и все, что могла сказать Мария Захарова в ответ на вопрос, являющийся сегодня одним из наиболее актуальных в мировых СМИ.

Стоит отметить, что на вчерашнем брифинге, выплескивая свое возмущение на вопрос азербайджанского журналиста о судьбе захваченного армянами азербайджанца, являющегося гражданином России, Захарова была гораздо более многословной. При этом непосредственно вопрос о Дильгаме Аскерове, который находится в плену у армян, остался без ответа.

Читайте по теме:

Дипломат из подворотни: Мария Захарова назвала публикации азербайджанских СМИ «хамскими» - ВИДЕО

Как сообщил ранее Би-Би-Си, 1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование под названием «Убийство чести», в котором говорится, что в Чечне за последние недели были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях. По данным газеты, по меньшей мере троих задержанных уже нет в живых.

Власти Чечни назвали публикацию «абсолютной ложью» и потребовали извинений от руководства «Новой газеты». Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пообещал журналистам «Новой» «возмездие Аллаха». Издание заявило об угрозах и потребовало их расследовать. Следственный комитет начал проверку по этому поводу.

17 апреля Генпрокуратура заявила о проверке информации, касающейся похищения людей — по запросам «Новой газеты» и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Сведений об итогах проверки до сих пор не было.

1news.az

Поделиться:
10004

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV