«Коварное нападение» и «подлое убийство»: мир реагирует на убийство российского посла в Турции | 1news.az | Новости
В мире

«Коварное нападение» и «подлое убийство»: мир реагирует на убийство российского посла в Турции

13:23 - 20 / 12 / 2016
«Коварное нападение» и «подлое убийство»: мир реагирует на убийство российского посла в Турции

В понедельник вечером в Анкаре на открытии фотовыставки в Центре современного искусства был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов.

Стрелявшего опознали как Мевлюта Мерта Алтинташа, 22-летнего сотрудника спецподразделения полиции Анкары. По предварительным данным, нападавший попал в центр, воспользовавшись полицейским удостоверением.

Пока неясно, действовал ли он по собственной инициативе и имел ли связи с какими-либо группировками. По данным турецких властей, после 15-минутной перестрелки с полицией преступник «был нейтрализован».

Со словами соболезнования по этому поводу выступили все основные международные организации.

В ООН безоговорочно осудили убийство российского посла. «Мы категорически осуждаем нападение на посла России в Турции. Нападению на дипломата нет и не может быть никакого оправдания», - сказал пресс-секретарь ООН Стеффан Дюжаррик.

Дюжаррик выразил надежду, что виновные в гибели посла будут привлечены к ответственности.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер решительно осудили нападение на российского дипломата, приведшее к его гибели. Они также направили свои соболезнования семьям и друзьям покойного.

«Я серьезно обеспокоен сообщениями о коварном нападении на российского дипломата Андрея Карлова. Подобное действие не может иметь оправданий», - сказал Штайнмайер.

«Решительно осуждаю гнусное убийство российского посла в Анкаре. Нам необходимо выстроить общий фронт против терроризма», - сказал Заньер.

В последнее время в Турции почти ежедневно проходили акции протеста против российской политики в Сирии, отмечает Би-би-си. Атака на посла РФ была предпринята за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был отправиться в Москву на переговоры с Россией и Ираном по Сирии.

Читайте по теме:

Очевидец убийства посла РФ: «Он направил пистолет на посла, а потом на всех остальных» - ФОТО

Высказались по поводу трагического инцидента и представители Евросоюза и Совета Европы.

Глава Внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини направила соболезнования министру иностранных дел России Сергею Лаврову: «Евросоюз осуждает самым решительным образом эту атаку, совершенную против представителя вашей страны в Турции. Мы выражаем свою солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия».

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявил следующее: «Не в первый раз террор поражает страны-члены ПАСЕ, но сегодняшняя атака серьезна вдвойне, так как нацелена на дипломатию – фундаментальный элемент международного сотрудничества, мира и стабильности».

От имени всех членов ПАСЕ Педро Аграмунд выразил поддержку всем странам-членам Ассамблеи, в особенности России и Турции, в борьбе с терроризмом и защите общих ценностей.

Осуждение факта убийства дипломата, а также слова поддержки семье и близким посла Андрея Карлова выразили также лидеры ведущих стран мира. В частности, уходящая администрация Барака Обамы, избранный президент США Дональд Трамп и действующий госсекретарь Джон Керри осудили убийство российского посла.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо соболезнования президенту РФ Владимиру Путину. «Мы решительно и безоговорочно осуждаем это кровавое террористическое преступление. Выражаю искренние соболезнования Вам, семье, родным и близким погибшего», - говорится в соболезновании главы Азербайджанского государства.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров также направил письмо соболезнования своему российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с убийством дипломата. Министр выразил глубокие соболезнования и сожаление в связи с трагедией.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
4411

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV