Ураган «Мария» достиг максимальной категории и может стать разрушительнее «Ирмы» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Ураган «Мария» достиг максимальной категории и может стать разрушительнее «Ирмы» - ФОТО

13:38 - 19 / 09 / 2017
Ураган «Мария» достиг максимальной категории и может стать разрушительнее «Ирмы» - ФОТО

Ураган «Мария», который во вторник приблизился к островам Карибского бассейна, достиг максимальной, пятой, категории.

Скорость ветра составляет 260 километров в час. Метеорологи прогнозируют подъем воды на 2-3 метра выше обычных приливных значений.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Национальный центр США по слежению за ураганами.

Стихия уже начала наносить разрушения. Не менее 73 тысяч жителей Доминиканской Республики уже пострадали от урагана. Премьер-министр островного государства Доминика написал в своем Facebook, что ураган сорвал крышу его дома, а само здание подтопило.

Во французской Мартинике около 33 тысяч домовладений оказались без электричества, однако ураган не ударил непосредственно по острову, пройдясь в 50 километрах от него, пишет «Российская газета».

Затем ураган направился во французскую Гваделупу. Пик действия «Марии» в Гваделупе ожидается во вторник утром. Здесь закрыты школы, администрации и предприятия.

Следующими удар стихии готовятся принять французские острова Сен-Мартен и Сен-Бартелеми, где две недели назад ураган «Ирма» унес жизни 11 человек и причинил ущерб на сотни миллионов евро.

Самый мощный удар стихии ожидается в ночь на среду, когда «Мария» ударит по Пуэрто-Рико, где ураган такой силы в последний раз наблюдался в 1998 году, отмечает «РГ» со ссылкой на Национальный центр США по слежению за ураганами.

В пятницу ураган может приблизиться к Турам и Кайкосу и юго-востоку от Багамских островов, которые были опустошены «Ирмой». После этого путь «Марии» становится более неопределенным.

Источник: Национальный центр США по слежению за ураганами

Острова Карибского бассейна, непосредственно попавшие в центр действия «Марии», столкнутся с вероятностью разрушительных ветров от 200 до 250 километров в час и от 15 до 30 сантиметров осадков, что вызовет опасные для жизни внезапные наводнения и оползни, отмечают в Национальном центре ураганов США.

Ситуация осложняется еще и тем, что в этой зоне продолжает свирепствовать ураган «Хосе».

Специалисты отмечают, что «Мария» может принести гораздо более серьезные разрушения, чем «Ирма», которая 10 сентября обрушилась на американский штат Флорида, а до этого бушевала на островах Карибского бассейна.

В конце августа на американский штат Техас обрушился ураган «Харви», который оказался наиболее разрушительным стихийным бедствием в США за последние 12 лет. Жертвами урагана и вызванных им наводнений стали 60 человек.

1news.az

Поделиться:
2084

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV