Двери мечети «Аль-Акса» открылись, Израиль ввел возрастные ограничения на молитву – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Двери мечети «Аль-Акса» открылись, Израиль ввел возрастные ограничения на молитву – ФОТО

10:56 - 28 / 07 / 2017
Двери мечети «Аль-Акса» открылись, Израиль ввел возрастные ограничения на молитву – ФОТО

Двери одной из святынь ислама - мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме открылись, и десятки тысяч мусульман по происшествии двух недель вошли во двор священного храма, сообщает Anadolu.

Вместе с тем, полиция Израиля применила силу против палестинцев, собравшихся у ворот «Баб аль-хутта» в районе мечети «Аль-Акса». Представители правопорядка использовали шумовые гранаты: пострадали до 120 человек, один из пострадавших – 21-летний Мухаммед Фетхи Кенан впоследствии скончался.

Закрыты все ворота святыни, за исключением Львиных ворот.

Как сообщает РИА Новости, израильская полиция вновь ввела возрастные ограничения на доступ мусульман на пятничные молитвы в историческом центре Иерусалима и усилила свое присутствие в городе, опасаясь продолжения беспорядков.

Правоохранительные органы объявили, что располагают данными о планах «экстремистских элементов насильственным образом нарушить общественный порядок» в день, когда в мечети на Храмовой горе традиционно стекаются десятки тысяч верующих из числа палестинцев и израильских арабов.

Вход на Храмовую гору будет разрешен только мужчинам 50 лет и старше, а также женщинам без возрастных ограничений.

Тысячи сотрудников правоохранительных органов стянуты в наиболее проблемные районы Иерусалима, включая исторический центр и подступы к нему, которые местами закрыты для движения автотранспорта.

Накануне вечером на Храмовой горе вспыхнули столкновения верующих с полицией, распространившиеся на соседние районы Старого города, по данным медиков, в них пострадали более 120 человек.

Вспышка насилия в центре Иерусалима, популярном у туристов и паломников, омрачила ликование арабо-мусульманской общины по поводу возобновления молитв в мечетях Храмовой горы. Вернуться туда верующие согласились после двух недель протестов, сорвавших попытку Израиля ввести полицейский досмотр при входе на территорию одной из святынь мусульманского мира.

Напомним, что 14 июля сотрудники полиции Израиля застрелили трех палестинцев у одной из святынь ислама - мечети аль-Акса в Иерусалиме.

По версии израильской стороны, вооруженные палестинцы открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В полиции Израиля сообщили, что в ходе операции по ликвидации нападавших были тяжело ранены два израильтянина.

После этого мечеть была закрыта для намаза. Эти события стали причиной роста напряженности.

Израиль закрыл на три дня мечеть Аль-Акса, а после открытия установил у ворот святыни металлодетекторы.

Действия израильской стороны вызвали бурю недовольства в исламском мире. Палестинцы отказались проходить через рамки металлодетекторов и совершали намаз у стен священной мечети. Накануне детекторы были демонстированы.

Ф.Багирова

Поделиться:
2327

Последние новости

М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром - ФОТОСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04
Все новости

1news TV