Руководителем Гонконга утверждена женщина, лояльная Пекину | 1news.az | Новости
В мире

Руководителем Гонконга утверждена женщина, лояльная Пекину

18:30 - 26 / 03 / 2017
Руководителем Гонконга утверждена женщина, лояльная Пекину

Новой главой администрации Гонконга избрана Керри Лам - первая женщина на этом посту в истории особого автономного района.

Кандидатура Лам пользовалась поддержкой Пекина, и в ее победе мало кто сомневался. Глава администрации избирается не на всеобщих выборах, а комитетом в составе 1200 членов, в котором большинство принадлежит выборщикам, поддерживающим интересы правительства Китая.

Вокруг здания, в котором проходило голосование, собрались сторонники демократического движения, который протестовали против утверждения кандидатуры Керри Лам.

Судя по результатам опросов избирателей, главный ее соперник, бывший министр финансов Джон Цан, пользовался большей популярностью. Третьим кандидатов был отставной судья Ву Квок Хин.

В 2014 году в Гонконге проходили бурные демонстрации демократически настроенных студентов, требовавших проведения свободных всеобщих выборов. Эти протесты, символом которых стали открытые зонтики, были подавлены центральными властями.

Лян Чжэнъин занял пост главы администрации в 2012 году

Избирательный комитет Гонконга в составе 1200 членов проголосовал за утверждение кандидатуры Керри Лам, которая сменит на посту главы администрации Лян Чжэнъина, который уйдет в отставку в июле.

Ранее Керри Лам была его заместителем. Она давно занимает различные государственные посты и имеет прозвище "няня".

Во время так называемой "зонтичной революции" 2014 года она поддерживала позицию Пекина относительно политических реформ в провинции. Тогда центральные власти соглашались на проведение выборов, но только официально одобренных кандидатов.

Активист демократического движения Джошуа Вон, который был одним из лидеров "зонтичной революции", назвал нынешний процесс утверждения главного министра администрации провинции не выборами, а назначением.

Лян Чжэнъин лишился поддержки большинства жителей Гонконга, которые считают его слишко тесно связанным с Пекином.

Активист Джошуа Вон (в центре) в ходе протестов против непрямых выборов

В конце 2016 года он неожиданно заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.

Гонконг управляется по принципу "одна страна, две системы", согласно которому после передачи города КНР британскими властями в 1997 году он получил автономный статус.

Избирательный комитет Гонконга включает 70 членов законодательного совета, половина из которых избирается прямыми выборами. Однако большинство членов комитета избирается различными корпоративными и профессиональными объединениями и группами.

По мнению противников этой системы, она обеспечивает преимущество кандидатам, пользующимся поддержкой Пекина.

В прошлом году активисты демократического движения получили 325 мест в составе комитета - максимальное количество за всю его историю. Однако они не располагают нужным числом мест для определения того, кто станет следующим руководителем автономии.

BBC Russian

Поделиться:
1165

Последние новости

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14
Все новости

1news TV