Что надевали первые леди США на инаугурации мужей - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Что надевали первые леди США на инаугурации мужей - ФОТО

12:44 - 23 / 01 / 2017
Что надевали первые леди США на инаугурации мужей - ФОТО

20 января перед вашингтонским Капитолием был торжественно приведен к присяге 45-й президент США Дональд Джон Трамп.

Инаугурация главы сверхдержавы — не только важнейшее политическое событие, но и знаковое светское мероприятие. И если у мужчин выбор одежды не так уж велик (строгий костюм, фрак или смокинг), то у дам, включая первую леди, есть простор для полета фантазии.

За торжественной церемонией следуют праздничные балы, на которых сам бог велел покрасоваться, — рекорд был поставлен Биллом Клинтоном в 1997 году: в столице США устроили 14 балов, каждый из которых посетили президент с супругой.

По сложившейся традиции, супруга новоизбранного президента передает свое инаугурационное платье в коллекцию Национального музея американской истории Смитсоновского института.

Что надевали в день инаугурации первые леди США за последние сто лет американской истории.

Подготовил Рустам Азимов

Хелен Луиза Тафт

Жена президента Уильяма Тафта (1909-1913) появилась на инаугурационном балу в белом шелковом платье с парчовой отделкой, сшитом фирмой Frances Smith Company. Кстати, миссис Тафт была первой женой президента, присутствовавшей на церемонии инаугурации, и именно она положила начало традиции передавать платья в Смитсоновский музей.

Элеонора Рузвельт

Самая «долгоиграющая» первая леди США Элеонора Рузвельт надела на торжественный бал в честь инаугурации мужа в 1933 году платье из бело-голубой парчи. На церемонии она была одета в бархатное платье лавандового оттенка, который пресса окрестила Eleanor blue («голубой Элеоноры»). Оба наряда были сшиты в ателье нью-йоркского модельера Салли Милгрим, одной из первых американских женщин — дизайнеров одежды.

Мейми Эйзенхауэр

На вторую церемонию инаугурации Дуйата Эйзенхауэра, переизбранного на второй срок в 1956 году, его супруга надела расшитое жемчугом и топазами белое кружевное платье, созданное в ателье Нетти Розенштейн, и жемчужное ожерелье от Trifari.

Жаклин Кеннеди

Джон Кеннеди был первым, кто решился устроить в честь своей инаугурации не один-два, а сразу пять балов. На бальный марафон его жена Джеки нарядилась в шелковое платье с палантином, созданное по ее эскизу дизайнером люксового нью-йоркского универмага Bergdorf Goodman Итаном Франкау.

Клаудия Альта «Леди Берд» Джонсон

Супруга президента Линдона Джонсона и обладательница крайне сложносочиненного имени (Леди — ее детское прозвище, Берд — имя, использованное при заключении брака, поскольку ей не нравились ни Клаудия, ни Альта, данные родителями) выбрала для бала почти аскетичное платье, созданное Джоном Муром: минимум отделки, золотистый атлас и оторочка соболем по рукавам.

Тельма Кэтрин «Пэт» Никсон

Супруга одного из самых скандально известных президентов США Ричарда Никсона вышла на публику в роскошном платье из желтого шелкового атласа, расшитого золотом, серебром и кристаллами Swarowski. Наряд был создан дизайнером Карен Старк для фирмы Harvey Berin.

Розалин Картер

Жена 39-го президента США Джимми Картера проявила бережливость и надела на инаугурационный бал мужа в 1977 году тот же наряд, в котором появилась на приведении его к присяге в качестве губернатора Джорджии шестью годами раньше. Голубое шифоновое платье с парчовой накидкой без рукавов (Mary Matise for Jimmae) — вполне в духе «хиппующих» 1970-х.

Нэнси Рейган

Супруга Рональда Рейгана появилась на балу в честь инаугурации мужа на первый президентский срок в открытом белом атласном платье с кружевами и аппликацией от Джеймса Галаноса. Пресса раскритиковала наряд как чересчур роскошный — в стране бушевал экономический кризис.

Нэнси Рейган

Одолевший экономические проблемы Рейган был переизбран на второй срок, и на инаугурационном балу 1985 года Нэнси появилась в еще более дорогом платье работы все того же Галаноса — только на отделку ушло более 300 часов работы, а весь наряд был оценен в 46 тысяч долларов (более 100 тысяч долларов в нынешних ценах).

Барбара Буш

Комплект из темно-синего бархатного топа и атласной юбки в тон от Arnold Scaasi принес супруге Джорджа Буша-старшего славу «самой гламурной бабушки Америки» — в 1989-м, в год инаугурации мужа, Барбаре было 63 года.

Хиллари Клинтон

Для бала в честь первой инаугурации своего мужа Билла Хиллари Клинтон выбрала фиолетовое кружевное платье мало кому известного бренда Sarah Phillips New York. Любопытно, что несмотря на свалившуюся на нее славу Сара Филлипс ушла в 1993 году из бизнеса, чтобы посвятить себя воспитанию детей, и вновь запустила свой бренд в 2013 году.

Хиллари Клинтон

Кружевное платье для инаугурации 1997 года было сшито приятелем Хиллари, знаменитым модельером Оскаром де ла Рента.

Лора Буш

Лора Буш появилась на инаугурационном балу (точнее, на восьми балах — именно столько прошло в Вашингтоне 20 января 2001 года) в красном кружевном платье техасского дизайнера Майкла Фэйрклоза (Michael Faircloth).

Лора Буш

На вторую церемонию в 2005 году Лора Буш прибыла в серебристо-голубом платье от Оскара де ла Рента.

Мишель Обама

Открытое белое платье тайваньского модельера Джейсона Ву (Jason Wu), надетое Мишелью Обама в 2009 году, принесло дизайнеру мировую славу.

Мишель Обама

Джейсон Ву создал и красное платье из бархата и шифона для второй инаугурации Обамы. Также на Мишель были туфли Jimmy Choo и бриллиантовый браслет Kimberly McDonald.

Мелания Трамп

На инаугурации новая первая леди появилась в элегантном голубом костюме от Ralph Lauren, а вот на праздничный бал надела шикарное белое платье, созданное ею совместно с дизайнером Эрве Пьером (Herve Pierre), бывшим креативным директором марки Carolina Herrera. Кстати, Пьер создавал костюмы для одного из балетов Мариинского театра.

Источник: Lenta.Ru

Поделиться:
80968

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV