Израненные войной. Алеппо тонет в крови невинных детей – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Израненные войной. Алеппо тонет в крови невинных детей – ФОТО - ВИДЕО

16:20 - 24 / 10 / 2016
Израненные войной. Алеппо тонет в крови невинных детей – ФОТО - ВИДЕО

Сирия - страна из сказок «Тысячи и одной ночи», цветущая и прекрасная - ныне превратилась в сплошные руины. На нее обрушилась война.

Жизнь сегодня там – кромешный ад для сотен тысяч людей, испытывающих постоянный ужас и думающих только об одном – дожить бы до завтрашнего дня.

Украденное детство

Война - это всегда смерть и горе, это голод и страх, это сломанные судьбы и искалеченные жизни ни в чем не повинных людей, но самое страшное - это детство, украденное  у самых беззащитных и уязвимых из них.

Посмотрите, это – маленькие сирийцы. На их долю выпали испытания, выдержать которые не под силу даже взрослому. У многих война отняла самых родных и дорогих людей. Многих лишила здоровья и крова. Многих превратила в голодных, предоставленных самим себе сирот, заветная мечта которых – найти кусочек хлеба. И всех их  война в один миг  заставила стать взрослыми.

«Я же человек» - кричат глаза этого мальчика

«Я же человек» - плачет от боли испуганная девочка

На эти лица страшно смотреть… И больно.

Таких детей там сотни тысяч, и страшно подумать, сколько их еще будет до окончания бессмысленной и беспощадной войны…

Ничего, кроме войны

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), начиная с 23 сентября в восточной части сирийского Алеппо погибли по меньшей мере 96 детей, еще 223 ребенка ранены.

«Дети Алеппо оказались в ужасной ловушке, - говорит заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Джастин Форсайт. - Нет слов, чтобы описать страдания, которые они испытывают».

Раненых становится все больше и больше, а в Алеппо катастрофически не хватает врачей и медицинского оборудования. В настоящее время там работают всего 30 медиков, подсчитала ЮНИСЕФ.

Один из местных врачей рассказал представителям фонда, что в большинстве случаев дети умирают от полученных ранений из-за невозможности предоставить им квалифицированную помощь в связи с нехваткой оборудования и медикаментов.

«Ничто не может оправдать такие нападения на детей и такого полного пренебрежения к человеческой жизни. Страдания и шок у детей – это, безусловно, самое худшее, что мы здесь видели», - отмечает Форсайт.

#HolocaustAleppo

Это хэштег в социальной сети «Фейсбук», от просмотра размещенных фотографий и видеосюжетов под которым на глаза наворачиваются слезы.

Эти маленькие жители Алеппо - невинные жертвы жестокости и агрессивности взрослых, у большинства из которых наверняка есть свои дети, не видевшие ужасов войны.

В их жизни нет места радости и детским шалостям, страх поселился  в их глазах и душах навсегда: страх боли и смерти. Война эта когда-нибудь закончится, но утраченное детство им не вернет ничто и никогда. 

Это ли не повод для взрослых задуматься и остановиться?! Ведь за страдания, причиненные детям, расплачиваться приходится спустя годы, ибо без детей нет и не может быть будущего.

Ф.Багирова

Поделиться:
24472

Последние новости

Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11
Все новости

1news TV