Хозяин в ужасе смотрел, как волк приближался к его лабрадору, но то, что случилось потом, изменило всю его жизнь - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Хозяин в ужасе смотрел, как волк приближался к его лабрадору, но то, что случилось потом, изменило всю его жизнь - ФОТО

10:34 - 20 / 10 / 2016
Хозяин в ужасе смотрел, как волк приближался к его лабрадору, но то, что случилось потом, изменило всю его жизнь - ФОТО

Трогательная история о добродушном волке с Аляски, который даже стал героем книги «Волк по имени Ромео», сегодня обретает новую жизнь.

Спустя семь лет после гибели зверя жители города Джуно на Аляске вновь встретятся со своим любимцем: к концу ноября в центре Менденхолл будет завершена подготовка познавательной выставки, посвященной легендарному Ромео.

Организует выставку фотограф дикой природы Ник Йенс (Nick Jans), первым заметивший необычного хищника в 2003 году. Как пишет издание Juneau Empire, для завершения работы по организации выставки уже собрано $25 тыс., необходимо еще $5 тыс.  

Ромео – черный волк, обитавший возле городка Джуно и проявивший небывалую теплоту и привязанность к людям. В один из вечеров 2003 года Ник Йенс, гуляя со своим лабрадором Дакотой на заднем дворе своего дома, заметил поблизости черного волка, который стоял и пристально смотрел на него.

Беспокоясь, что волк может напасть на собаку, Ник стал медленно отходить, но Дакота вдруг понеслась навстречу хищнику. Каким же было удивление хозяина, когда вместо ожесточенной схватки он увидел, как его собака и волк из леса начали бегать друг за другом и играть.    

«Этот волк с самого начала был очень расслаблен и миролюбив, как будто он упал к нам с неба», - рассказывает Ник Йенс, бывший охотник, в интервью журналу National Geographic.

С тех пор одинокий волк стал чаще выходить из леса к окраине города, все ближе подходя к домам. Сначала среди жителей не было однозначного мнения по поводу необычного поведения зверя. Многие колебались между любопытством узнать его получше и природным инстинктом самосохранения.

Но вскоре волк завоевал доверие как собак городка Джуно, так и их хозяев. Было очевидно, что он не собирался охотиться. Казалось, что волку, который по какой-то причине оказался отделен от стаи, просто хотелось общения.

Впервые назвала волка Ромео жена Ника. Увидев знакомый силуэт недалеко от дома, она сказала мужу: «Снова этот Ромео здесь». Имя закрепилось за черным волком. Но Ромео тянулся не только к своей Джульетте (лабрадору Дакоте), он флиртовал и с другими местными собаками, рассказывает Ник. Но, безусловно, у него были фавориты.   

Для Ника общение с Ромео было, в первую очередь, возможностью понять его, затем наступил этап, когда Ник пытался заручиться доверием волка. В итоге семья Ника сблизилась со зверем настолько, что по возможности приглядывала за ним.

За шесть лет общения Ромео с собаками и жителями Джуно Ник Йенс сделал немало впечатляющих и завораживающих кадров, а также написал книгу «Волк по имени Ромео».

Как Ник рассказывал в интервью, даже сегодня, по прошествии многих лет, он не может сдержать слез, когда читает некоторые выдержки из своей книги перед аудиторией.

«Ромео изменил всю мою жизнь. Иногда я просыпаюсь по ночам и думаю о нем. Его жизнь и смерть – я не ожидал, что мне придется пережить в жизни такое», - рассказывает Ник Йенс.

«Но дело было не только в людском понимании и толерантности. Мы все – люди, собаки и сам Ромео – были теми тремя элементами, которые пытались научиться гармоничному сосуществованию. И мы научились», - добавляет он.

По словам Ника, многие из местных жителей были настолько очарованы добрым хищником, что хотели подойти к нему поближе, но «Ромео очень чувствительно воспринимал личное пространство». Как правило, незнакомцев он не подпускал ближе сотни ярдов. Однако  тем людям и собакам, которых он уже знал, Ромео позволял находиться на расстоянии вытянутой руки. 

«Не раз бывали моменты, когда мне достаточно было просто протянуть руку, чтобы погладить его по спине, когда он проходил мимо. Но я никогда этого не делал», - вспоминает Ник Йенс.

Все шесть лет Ромео оставался неофициальным символом города, любимцем жителей. Но однажды он перестал встречать людей у замерзшего озера. Выяснилось, что волка незаконно подстрелили. В честь необыкновенного, дружелюбного хищника Ромео жители Джуно поставили у озера памятную табличку.

1news.az

Поделиться:
28901

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV