Начался визит Папы Римского на Южный Кавказ: понтифик прибыл в Тбилиси | 1news.az | Новости
В мире

Начался визит Папы Римского на Южный Кавказ: понтифик прибыл в Тбилиси

16:32 - 30 / 09 / 2016
Начался визит Папы Римского на Южный Кавказ: понтифик прибыл в Тбилиси

В пятницу днем Папа Римский Франциск прибыл в Тбилиси, откуда начинается его региональный визит на Южный Кавказ.

Как сообщают грузинские СМИ, в аэропорту понтифика встречала внушительная делегация - президент Грузии с супругой, Католикос-Патриарх всея Грузии, председатель парламента, члены правительства и мэр Тбилиси.

Из аэропорта Папа Франциск отправится на встречу в Президентский дворец, после чего ожидается совместная пресс-конференция с президентом Георгием Маргвелашвили. Вечером понтифик отправится в Патриархию Грузии и встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Далее запланирована встреча понтифика с ассиро-халдейской католической общиной Грузии, а в субботу на стадионе им.Михаила Месхи он совершит Святую Мессу. После литургии Папа Римский встретится с грузинскими католическими священниками, служителями церкви и бенефециарами Центра помощи Ордена камиллианцев. Встреча  пройдет в храме Вознесения Пресвятой Богородицы.

Затем Папа Франциск вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии отправится в Патриарший собор Светицховели в древней столице Грузии – Мцхете.

Как отмечает Spurnik-Georgia, в аэропорту собралась католическая паства Грузии с флагами Грузии и Ватикана, а здание аэропорта со стороны аэродрома украшает плакат с девизом визита «Мир вам».

Однако неподалеку от Тбилисского аэропорта проходит акция протеста, в которой к этому времени участвуют более 100 человек из числа православного духовенства. Они принесли с собой плакаты с надписями на грузинском и английском языках: «Ватикан – духовный агрессор», «Папа – архиеретик, тебе не рады в православной Грузии».

Следующая остановка – Баку

В воскресенье, 2 октября, глава Римско-католической церкви прибудет в Азербайджан.

В Баку понтифик совершит мессу в храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Состоятся встречи Папы Римского с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и еврейской общины. В тот же день вечером он отбудет в Рим.

Ординарий Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете на пресс-конференции в Баку 14 сентября выразил уверенность, что визит Папы Римского в Азербайджан будет способствовать развитию отношений между  двумя государствами.

По его словам, визит понтифика неслучайно проходит в Год мультикультурализма в Азербайджане: «Папа Римский признает Азербайджан как толерантную страну».

1 июля во время проповеди на площади Святого Петра в Ватикане понтифик назвал свои причины для посещения Грузии и Азербайджана: «Я решил посетить эти страны Кавказского региона для того, чтобы подчеркнуть их древнейшие христианские корни и возвысить надежду и мир».

В конце июня папа Франциск по приглашению Верховного патриарха и Католикоса всех армян, гражданских властей и местной католической церкви находился с трехдневным визитом в Армении.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1014

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV