МИД Грузии отреагировал на антитурецкие заявления «Альянса патриотов» | 1news.az | Новости
В мире

МИД Грузии отреагировал на антитурецкие заявления «Альянса патриотов»

12:57 - 28 / 09 / 2016
МИД Грузии отреагировал на антитурецкие заявления «Альянса патриотов»

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе призывает Центральную избирательную комиссию отреагировать на все заявления партий, направленные на разжигание ненависти между представителями различных национальностей и государствами.

Джанелидзе распространил соответствующее заявление на третий день после появления на телевидении предвыборной рекламы избирательного блока «Давид Тархан — Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, объединенная оппозиция», передает Newsgeorgia.ge

В ролике утверждается, что Турция хочет присвоить себе два региона Грузии — Абхазию и Аджарию. Кроме того, в рекламе Турцию обвиняют в геноциде грузин.

«Турция является стратегическим партнером Грузии. Со дня восстановления независимости она твердо защищает и поддерживает территориальную целостность Грузии и ее суверенитет. Отношения развиваются на принципах взаимоуважения и добрососедства, и нет ни одного признака, что эти отношения создают угрозу. Призываем Центральную избирательную комиссию изучить все заявления, которые противоречат законодательству Грузии, и отреагировать на них», - говорится в заявлении министра.

До этого отреагировать на предвыборный ролик «Альянса патриотов» ЦИК Грузии призвали и в Администрации Президента.

Ранее скандальная реклама была снята с эфира телеканала «Рустави-2». Гендиректор телекомпании Ника Гварамия объяснил это решение тем, что ролик носит явный антитурецкий характер, разжигает этническую ненависть и является пропагандой ксенофобии. По словам Гварамия, это противоречит Конституции, законодательству Грузии и редакционной политике канала.

В свою очередь, ЦИК заявил, что детально ознакомится с содержанием указанного видеоролика. Между тем, реклама «Альянса патриотов» до сих пор транслируется на других телеканалах.

Читайте по теме:

Грузинские националисты устроили погром турецких ресторанов в центре Тбилиси 

А.А., Э.Т.

Поделиться:
1073

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58
Все новости

1news TV