Жить в малогабаритных квартирах больше не стыдно - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Жить в малогабаритных квартирах больше не стыдно - ФОТО

17:08 - 25 / 09 / 2016
Жить в малогабаритных квартирах больше не стыдно - ФОТО

Узкое жилье — это необязательно скучная «коробка» с бетонными стенами, в которой можно только спать, есть и страдать.

Небольшие квартиры и дома бывают уютными, а их владельцы — вполне счастливыми. Более того, многие из них сознательно сделали выбор в пользу компактности.

Лучшие образцы тесных, но комфортных жилых пространств.

Подготовил Рустам Азимов

Источник: Lenta.Ru

Польша, Варшава

Архитектор Якуб Щесны из компании Centrala построил дом для израильского писателя Этгара Керета в проеме меж двух варшавских многоэтажек. Ширина проема — от 70 до 150 сантиметров в разных местах. Чиновники не сразу, но разрешение на строительство дали — правда, с оговоркой. 

Дом, который претендует на звание самого узкого в мире, имеет статус не объекта недвижимости, а арт-объекта. Студия писателя напоминает клетку площадью 14 квадратных метров и шириной чуть более миетра. Стальной каркас дома-квартиры держится на двух опорах-колодцах, под которыми проходит городская система отопления. Конструкцию изолировали утепленными панелями и строительной пеной. Внутри в прямом смысле не разгуляешься, но писателю нравится. 

На двух этажах разместилась мини-кухня, мини-столовая на двоих, душ, туалет (как в самолете) и спальня-кабинет с письменным столиком и кроватью шириной 90 сантиметров.

Великобритания, Лондон

Не секрет, что жилье в Лондоне дорого, и прежде всего — из-за стоимости земли. Поэтому британская столица — еще и столица узких домов, встроенных между другими зданиями. Например, архитекторы из компании Boyarsky Murphy Architects спроектировали этот четырехэтажный дом шириной всего в три метра, встроив его между двумя таунхаусами в западном Лондоне. 

Место это пустовало не всегда — в викторианскую эпоху его занимали конюшни владельца особняка, торговца винами. Парадный фасад встройки сделан по максимуму стеклянным, а на крыше оборудовано дополнительное окно, поэтому внутри всегда много света. Задняя часть дома — с выступающими формами, которые придают объем зданию на верхних этажах. 

Внутри — простая архитектура с чистыми линиями. К дому прилагается уединенная задняя терраса с садиком.

Великобритания, Лондон

И снова Лондон, и снова элегантная вставка. Бюро Affleck Property Services на треть расширило дом в Хаммерсмите благодаря встроенному помещению. Можно было бы сделать тут и отдельное жилье, но хозяева предпочли вынести на встроенную площадь кухню со столовой (первый этаж) и спальню с кабинетом (второй этаж). Экстерьер пристройки простой и аккуратный: деревянный каркас и большие окна. Бонус для жителя густонаселенного района — выход в садик внутреннего двора и озелененная крыша.

Россия, Подмосковье

Построить дом на крохотном пятачке между соседским забором, деревьями и старой дачей 1930-х годов постройки — такую задачу поставили перед Сергеем Колчиным владельцы участка в подмосковном Лапино, семья с тремя детьми. У архитектора и выбора особого не было, кроме как устремиться вверх. 

Получился хоть и узкий со всех сторон, зато трехэтажный «особняк» общей площадью 100 квадратных метров, жить в котором можно круглый год. Обшитый сосновой доской и покрашенный в белый цвет дом внешне напоминает скандинавский коттедж. Внутри «башня» куда интереснее, чем снаружи — тут и авторская мебель, и черный стеллаж из старинных книг, и стена, расписанная детьми. 

Лестница в узком доме — то еще испытание, поэтому сначала был сделан тестовый образец, его протестировали, и лишь убедившись в безопасности, установили оригинал без острых углов с желтыми контрастными срезами.

Австралия, Мельбурн

Когда архитекторы Тим Хилл и Доминик Ын заполучили вытянутый участок шириной всего шесть метров и решили построить на нем дом для себя, многие коллеги источали скепсис. Дело даже не в том, что земли в обрез — участок почти все время находится в тени из-за четырехметровой стены вдоль границы с соседним домом. 

Тем не менее, архитекторы не струсили и начали стройку в «колодце». Жилище площадью 148 квадратных метров состоит из двух разноуровневых частей. Асимметрии ему добавляют окна и облицовочные панели разной высоты. Крыши и южный фасады выполнены в виде изогнутых раковин, обшитых деревом. Благодаря им свет льется через окна во все уголки дома. 

Стены здания — это большей частью окна и полупрозрачые панели, пропускающие свет. В узкой двухэтажной части дома расположились гостиная, кухня-столовая, кабинет, гостевая комната и туалет. Через двор — вторая часть, где наверху оборудована спальня для хозяев и ванная комната, а внизу — гараж. К дому приклеилось прозвище «Кенсингтонский маяк».

Ирландия, Уиклоу

Еще одно здание шириной с небольшую комнатку находится в 10 минутах езды от местечка Уиклоу под Дублином. Это — бывший маяк, разменявший четвертое столетие. С XIX века он не встречает корабли — фонарь заменили на купол, а позже и вовсе сооружение законсервировали. Лишь в 90-х годах прошлого столетия маяк начал новую жизнь — его переоборудовали в гостиницу, где нет ни интернета, ни телевизора, а из окон с трех сторон транслируют море. 

Всего тут шесть комнат — по одной на каждом этаже. Их связывает узенькая чугунная лестница. Разобранную мебель в гостиницу завозили вертолетом и собирали на месте. Снаружи узким это здание не назовешь — стены маяка сделаны двухметровыми. Но внутри тесновато.

Япония, Нагано

Кому — маяк, а кому и «гнездо» или «нора» — так неофициально называют в японской студии No.555 Architectural Design Office проект дома среди рисовых полей в Нагано. На узкой полоске земли выстроено длинное жилое здание площадью под 100 квадратных метров. 

Дом сливается с природой своим простым и функциональным дизайном. Каждая комната здесь чуть ниже чем предыдущие (за счет земли улучшена теплоизоляция), а белые фасады сделаны с неровностями — изъяны в природе лишь подчеркивают ее красоту. Внутри тоже царит минимализм в традиционном японском стиле.

Франция, Резе

Отголоски Японии донеслись до окрестностей Нанта, где Бенжамин Авиньон и Савета Клуэ из бюро Avignon-Clouet architectes создали дом-пристройку в стиле «дзен». Общая площадь — 70 квадратных метров, вытянуты они не в длину, а в высоту — хозяева не отдали ни метра любимого сада. 

Главные инструменты архитекторов в этом проекте — объем и свет, благодаря им дом отличается легкостью и расслабляющей атмосферой. Пространство в минималистском стиле создано для семьи с тремя детьми, а точнее — как раз для детей. В «свечке» поместились три детских комнаты и небольшая гостиная. 

Фасад дома полностью покрыт белой ПВХ-мембраной. Благодаря встроенной подсветке в темноте домик выглядит как фонарь. Интерьер — тоже белый и легкий, в нем нет ничего лишнего. Из декора — только цветы. Как гласит старая французско-японская мудрость, ничто не должно отвлекать ребенка от раздумий, особенно если на носу ЕГЭ.

Великобритания, проект

Модель «временного дома» от британских конструкторов — участник международной биеннале в Венеции, посвященной жилищному кризису. Идея «коммуналки по-английски» проста и заманчива: в большое помещение ставятся двухэтажные узкие модули со спальным и рабочим местом, небольшой кухней и туалетом. Все, что вокруг модулей — общественная территория. За аренду площадей соседи платят в складчину. По мнению разработчиков, такое жилье идеально для студентов или командировочных.

США, Вашингтон

Дом XVIII века постройки, расположенный в историческом районе Вашингтона Фогги-Боттоме — самый узкий в карьере архитектора Ричарда Лусла. Изначально помещение шириной в три метра предназначалось для слуг. Тесным и закрытым оно дожило до наших дней, пока дом не выкупила семья бизнесмена из Ливии с 5-летними близнецами. Они живут в Вашингтоне наездами и просто устали от гостиниц. 

Архитектору пришлось постараться, чтобы добавить пространству объем — хотя бы визуально. В доме стало больше окон, а в интерьере заиграли контрасты. Внутри пространство поделено на «холодные» и «теплые» зоны. Например, темная плитка у камина и стальная лестница — это «холодные» элементы. А шкаф из ясеня или деревянная отделка — «теплые».

США, Нью-Йорк

Использовать каждый сантиметр — девиз жилища Майкла Познера, топ-менеджера компании American Apparel. Сделать из компактного (46 квадратных метров) узкого помещения на Манхэттене полноценное жилье он попросил архитектора Даррика Боровски. Тот подошел к делу основательно — объединил кухню, спальню и места для хранения в хитроумной мебельной конструкции. 

Лестница со ступеньками-ящиками ведет к спальному месту под потолком. Белые стены добавляют помещению объема, а деревянные акценты — тепла.

Поделиться:
11137

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV