Самые фешенебельные железнодорожные маршруты мира - ФОТОРЕПОРТАЖ | 1news.az | Новости
В мире

Самые фешенебельные железнодорожные маршруты мира - ФОТОРЕПОРТАЖ

10:32 - 28 / 08 / 2016
Самые фешенебельные железнодорожные маршруты мира - ФОТОРЕПОРТАЖ

Хотя золотая эра поездов канула в небытие, а до нужной точки чаще всего можно добраться самолетом, многие по-прежнему предпочитают передвигаться по железной дороге.

Есть в перестуке колес и мерном покачивании вагона какая-то романтика, невозможная на борту даже самого современного лайнера.

Самые интересные железнодорожные маршруты и поезда прошлого и настоящего.

Подготовил Рустам Азимов

Источник: «Лента.ру»

«Ган» (The Ghan). Австралия

Свое имя поезд получил от афганских погонщиков («ган» сокр. от «афган»), в XIX веке водивших караваны верблюдов к центру континента. Афганцы оставили значительный след в истории Австралии — например, первыми принесли ислам на новый континент. Поезд проезжает через всю Австралию с юга на север, путешествие длиной почти 1900 миль (более трех тысяч километров) занимает чуть более двух суток. «Ган» предлагает три класса обслуживания; в купе самого дорогого «Платинума» — две просторных кровати, душ и личный стюард. Интерьер поезда довольно лаконичен, стены обшиты дорогим миртовым деревом. В ресторане подают экзотические блюда, в том числе жареного кенгуру. Во время двух долгих остановок можно познакомиться с обычаями аборигенов и полетать на вертолете над каньоном реки Кэтрин.

«Королевский шотландец» (Royal Scotsman). Шотландия

Поезд отправляется из Эдинбурга и совершает обзорный маршрут по Шотландии. Вагоны, готовые разместить 36 пассажиров, выглядят как гостиная викторианской эпохи: красное дерево, бархат и канделябры. В каждом просторном номере-купе есть ванная комната. Насыщенная экскурсионная программа — рыбалка на шотландского лосося, игра в гольф, посещение средневековых замков и дегустация превосходного виски — не даст заскучать. «Шотландец» курсирует по семи разным маршрутам длительностью от двух до семи дней.

«Токайдо» (Tokaido Shinkansen). Япония

Самое мощное развитие высокоскоростные поезда получили в Японии. Первая линия сети «Синкансэн», связавшая Токио и Осаку, была открыта в 1964 году. 515 километров пути поезд пролетал за четыре часа, разгоняясь до 210 километров в час. Неудивительно, что «Синкансэн» пресса моментально окрестила «поезд-пуля». Конечно же, на 210 км/ч японцы не остановились, вскоре появились маршруты «Кодама» («Эхо»), «Хикари» («Свет») и «Нодзоми» («Надежда»). Поезд «Нодзоми» занимает почетное второе место среди самых быстрых поездов в мире после шанхайского маглева. Серебристый поезд-стрела пролетает 600 километров за два с небольшим часа. За окном мелькают пейзажи традиционной Японии: поселки, пагоды и рисовые поля, и даже ненадолго становится видна священная гора Фудзи.

«Хайрам Бингем» (Hiram Bingham). Перу, Южная Америка

Поезд назван в честь американского археолога, прославившегося открытием затерянного города инков. Маршрут от современного Куско до руин Мачу-Пикчу занимает всего 3,5 часа. Величественные Анды, горные долины и водопады проплывают мимо под музыку перуанских гитаристов. До древнего города по извилистой горной дороге туристов доставляет автобус. На обратном пути, после осмотра крутых террас и каменных храмов «города в облаках», в элегантных интерьерах вагонов начала XX века подают блюда местной кухни.

«Непоколебимый альпинист» (Rocky Mountaineer). Канада, Северная Америка

Это один из самых роскошных поездов Северной Америки. В нем четыре уровня сервиса, самый престижный — «Золотой лист» — семь раз получал награды World Travel Awards. Через стеклянную крышу и панорамные окна двухэтажных вагонов можно бесконечно любоваться дикой природой Канады. В вагоне-ресторане подают эксклюзивные горячие блюда, бесплатные напитки и закуски. Самый зрелищный из четырех маршрутов «Альпиниста» пересекает Скалистые горы. В 2013 году появился трехдневный международный маршрут, соединяющий Сиэтл (США) и Ванкувер (Канада).

«Восточный экспресс» (Orient Express). Европа и Азия

Пожалуй, самый известный поезд в мире. Первый рейс он совершил в 1889 году из Парижа в Стамбул. Вагоны начала прошлого века и шикарные интерьеры ар-деко создают неповторимую ретро-атмосферу. В «Экспрессе» путешествовали многие знаменитости: Шарль де Голль, Елизавета II, Никита Хрущев и другие. В феврале 1929 года поезд из-за снежных заносов на шесть дней застрял в 100 километрах от Стамбула. Этот случай лег в основу сюжета знаменитого детектива Агаты Кристи «Убийство в "Восточном экспрессе"».

«Блю трейн» (Blue Train). ЮАР, Африка

Это пятизвездочный отель на колесах: есть вагон-гостиная, клуб, шикарный ресторан. Интерьер выдержан в английском стиле. Свое название поезд получил из-за ярко-синих вагонов. 1600 километров от Претории до Кейптауна состав преодолевает за 27 часов. Трасса проходит через африканскую саванну, из окна вагона можно увидеть носорогов, львов и антилоп. Один из четырех маршрутов поезда идет до водопада Виктория — самого большого в Африке. В «синем поезде» путешествовали многие известные личности, в том числе Нельсон Мандела и Маргарет Тэтчер.

«Золотой орел». Россия

Самая длинная железная дорога в мире (почти 9300 километров) протянулась от Москвы до Владивостока. Это пятая часть окружности Земли. Магистраль была проложена на рубеже XIX-XX веков. Курсирует по ней самый дорогой поезд России «Золотой орел», который находится в пути около двух недель. Идет состав в основном ночью, а днем пассажиры посещают экскурсии: Казанский кремль, музей Транссиба в Новосибирске, озеро Байкал, буддийский монастырь в Улан-Баторе. Из Владивостока туристы возвращаются самолетом.

«Ледниковый экспресс» (Glacier Express). Швейцария

«Ледниковый экспресс» считается самым медленным экспрессом в мире. Впервые он отправился в путь в 1930 году. Поезд ходит ежедневно, путешествие занимает 7,5 часов, за это время состав проезжает 291 мост и 91 туннель. Кроме того, «Ледниковый экспресс» проходит через перевал Оберальм в самой высокой точке — 2033 метра.

«Императорская Россия». Россия

Поезд по маршруту Москва — Владивосток начал ходить в конце июля этого года. Максимальная стоимость тура составляла 1,1 миллиона рублей, минимальная — 384 тысячи. Поезд состоит из вагонов повышенной комфортности, оформленных в стиле царских покоев. В подвижном составе есть бар, ресторан и салон с пианино.

Поделиться:
9533

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV