Фотоистория о женщинах, изуродованных «во имя чести» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Фотоистория о женщинах, изуродованных «во имя чести» - ФОТО

09:30 - 26 / 07 / 2016
Фотоистория о женщинах, изуродованных «во имя чести» - ФОТО

Пакистанский парламент спешно разрабатывает новый закон о наказаниях за убийства чести.

Этого потребовала от правительства возмущенная либеральная общественность после того, как одна из знаменитых в стране фотомоделей была задушена собственным братом за публикацию в соцсетях смелых фото.

Однако вопрос по другим преступлениям чести остается открытым.

Ежегодно тысячи женщин по всему миру подвергаются физическим истязаниям со стороны их мужей, родителей и других родственников — с молчаливого одобрения соседей и прочих блюстителей нравственности. К сожалению, некоторые исламские страны не исключение.

Одной из стран, где эта проблема стоит весьма остро, является Пакистан.

Вот некоторые истории тех, кого постигла участь не намного лучше смерти.

Подготовил Рустам Азимов

Источник: «Лента.ру»

По данным фонда Acid Survivors Trust International, каждый год в мире происходит около 1500 атак на женщин с использованием кислоты, уродующей их лица и тела, навсегда лишающей волос, а порой — зрения и слуха. От 250 до 300 таких инцидентов ежегодно происходит в Пакистане. На пакистанок нападают члены семьи, знакомые и даже незнакомые люди. Причины могут варьироваться от непослушания и мнимой неверности до неосторожного взгляда, отказа продать своих детей или выйти замуж за сосватанного родственниками человека.

На фото: Саире Лиакат сейчас 29, на данном кадре — 22. Она из пакистанского города Лахор. В 2003 году ее облили кислотой в ходе межсемейных споров. Сестра ее жениха убедила последнего, что Саира не годится в жены, поскольку свадебная церемония обещала обойтись слишком дорого. В результате 18-летняя девушка оказалась между двух огней…

Хотя законы об ужесточении наказаний за нападения, а также об ограничении продажи кислоты были приняты Национальной ассамблеей еще в 2010 году, де-факто преступникам удается избежать ответственности. Суд и консервативная общественность молчаливо защищают истязателей женщин, поскольку шариат в их умах авторитетнее уголовного законодательства. Полиция также не любит «лезть в семейные дела». 

На фото: Ирам Саид плеснули в лицо кислотой после того, как она отказалась выйти замуж за человека, которому она приглянулась. Из-за мстительного кавалера пакистанка лишилась глаза. «Мне было очень трудно все это пережить, было много борьбы с самой собой. Но я должна была жить дальше. Какое бы наказание ни понес преступник, компенсации для меня не существует», — говорит она.

Важнейшей частью борьбы с преступлениями чести правозащитники считают не только изменение законодательной базы, но и просвещение населения: людям необходимо объяснить, что корни семейных разборок — не в исламе. Активисты напоминают, что концепция чести (иззат) пришла из племенных, клановых и сельских обычаев и вовсе не основана на положениях Корана. Более того, преступления чести практикуются и представителями других конфессий. 

На фото: пакистанке Шамим Ахтер было 15, когда в 2005 году ее изнасиловали трое парней. После этого они плеснули ей в лицо кислотой. Что послужило поводом для «преступления чести», не уточняется. Девушке помогли в организации Depilex-Smileagain Foundation в Лахоре: 10 пластических операций частично сгладили ужасающие последствия атаки. Шамим — одна из сотен пакистанок, которых попытались вылечить активисты Depilex-Smileagain. Женщинам предоставляют не только медицинский уход, но и оказывают психологическую поддержку.

Жительнице Камбоджи Сокрен Мин на этом фото 36 лет. В руках она держит свой портрет, сделанный в 18 лет — незадолго до того, как ее облили кислотой. Это сделала бывшая жена ее мужа (с которым Сокрен, впрочем, тоже рассталась). Страшные раны потребовали 20 операций — не для того, чтобы вернуть красоту, а чтобы выжить. Мин помогли в Cambodian Acid Survivors Charity, предоставив не только медицинские услуги, но и жилье.

Баширан Биби сейчас 54 года, она родом из провинции Пенджаб (Пакистан). В ее истории много вопросов, но ясно одно: либо ее свекры, либо муж пытались сжечь ее в печи. Возможно, они использовали и кислоту. Это произошло около 30 лет назад. Поводом для расправы послужили мелкие домашние разборки и недовольство родственников. Женщина до сих пор живет со своим мужем. После трагедии она родила ему пятерых детей. Depilex Smileagain Foundation помогает Биби восстановить голос и внешность.

Шазийя Абдулсаттар из Пакистана стала жертвой нападения с применением кислоты в возрасте семи лет в 2010 году. Та же участь постигла ее мать, которая отказалась продать двух братьев Шазийи мужчине из Дубая. Разгневанный отец детей отыгрался на женской половине семьи.

Пакистанка Налия Раза из Пенджаба провинилась тем, что в возрасте 13 лет в 2003 году отвергла сексуальные домогательства школьного учителя. От кислоты сильно пострадали глаза, но, к счастью, стараниями медиков девочка не лишилась зрения полностью.

Мумтаз Маи из Пакистана помогают активисты Acid Survivor's Foundation, базирующейся в Исламабаде. Причина, по которой на нее плеснул кислотой мужчина, проникший в дом посреди ночи, до сих пор неизвестна. «Я сохранила свою семью, но потеряла красоту», — говорит Мумтаз, держа на руках своего восьмого ребенка, дочь Фатиму.

На Шаназ Биби напал вооружившийся большим количеством кислоты родственник. Повод — семейные разногласия. Женщина не делала никаких восстановительных операций.

На пакистанок Шамим Маи и ее дочь Сафию напали с кислотой после того, как работавшую в поле Шамим изнасиловали. Женщина подала на преступника жалобу, и в отместку насильник явился ночью в дом и облил обеих женщин. Старшая частично потеряла зрение и больше не смогла работать. «Мое счастье ушло навсегда», — говорит Шамим. Матери и дочери помогают правозащитники.

Канваль Каюм отказала тому, кто хотел на ней жениться. Ей было 18 лет.

Поделиться:
107813

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV