Европарламент принял резолюцию по Brexit | 1news.az | Новости
В мире

Европарламент принял резолюцию по Brexit

18:00 - 28 / 06 / 2016
Европарламент принял резолюцию по Brexit

Евродепутаты проголосовали за то, чтобы срочно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС.

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с призывом немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС.

Голосование прошло во вторник на экстренной сессии ЕП в Брюсселе. За резолюцию проголосовали 395 евродепутатов, против — 200.

«Европарламент принимает к сведению желание граждан Великобритании покинуть Евросоюз; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться. Никаких новых отношений между Великобританией и ЕС не может быть согласовано до заключения соглашения о выходе», — говорится в тексте резолюции, сообщает ТАСС.

Европарламент также призвал немедленно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС. Статья гласит, что любое государство — член ЕС может принять решение о выходе из блока. Для того чтобы начать процедуру, государству нужно формально уведомить Брюссель о своем намерении, после чего должен последовать процесс переговоров о порядке выхода и будущем взаимодействии с союзом.

На переговоры о выходе Великобритании из ЕС отводится два года с возможностью продления, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая во вторник в бундестаге. «До тех пор, пока идут переговоры, Британия будет оставаться членом Евросоюза, и все вытекающие из этого права и обязанности следует полностью соблюдать», — подчеркнула канцлер.

На референдуме, который прошел в Великобритании 23 июня, с небольшим перевесом (51,9% против 48,1%) победили сторонники выхода страны из Евросоюза.

izvestia.ru

Поделиться:
2569

Последние новости

Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42
Все новости

1news TV