Свидетели: Омар Матин был геем и завсегдатаем клуба, на который напал – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Свидетели: Омар Матин был геем и завсегдатаем клуба, на который напал – ФОТО

11:32 - 14 / 06 / 2016
Свидетели: Омар Матин был геем и завсегдатаем клуба, на который напал – ФОТО

Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший 49 человек в гей-клубе Pulse в городе Орландо, был завсегдатаем этого заведения, пишет Би-би-си со ссылкой на свидетелей.

По словам, как минимум, четырех человек, они неоднократно видели Матина напивающимся в клубе. По их словам, иногда он перебирал с алкоголем настолько, что начинал буянить.

Еще один свидетель заявил, что Матин около года назад предлагал ему встретиться через мобильное приложение для гей-знакомств, но встреча в итоге не состоялась.

До вчерашнего дня в прессе была популярна версия, согласно которой Матин напал на посетителей гей-клуба из-за неприятия их сексуальной ориентации.

Что говорят знакомые

«Обычно он просто сидел в углу и пил в одиночестве. Иногда он так напивался, что начинал шуметь и проявлять агрессию к окружающим», - описывает 29-летнего Матина резидент клуба Ти Смит, пишет MigNews со ссылкой на The Palm Beach Post. Он уверяет, что видел террориста в Pulse не менее десятка раз.

Другой посетитель клуба, Кевин Уэст, утверждает, что узнал Матина по фото из криминальных хроник – этот мужчина в течение года писал ему через мобильное приложение для гей-знакомств, а в ночь теракта они даже встретились на улице и, как обычно, поздоровались.

По словам однокурсника Омара Матина из полицейской академии, который пожелал остаться неназванным, в 2006 году Омар приглашал его на свидание. При этом парень описывает Омара как человека, неспособного проявлять социальные качества, пишет MigNews.

«Он просто хотел вписаться [в гей-сообщество], но никому не нравился. Он всегда был социально неуклюж», - говорит парень.

Бывшая жена подтверждает

Информацию о скрытой гомосексуальности Омара Матина подтверждают также его бывшая жена Ситора Юсуфий и ее жених Марсио Диас.

Издание Daily Mail пишет, что в интервью бразильскому телевидению они заявили, что у Омара были склонности к гомосексуализму. Ситора также не верит, что религиозные убеждения были причиной того, что Омар решился на массовое убийство.  

По словам Марсио Диаса, Ситора сказала сотрудникам ФБР, что не верит в причастность своего бывшего мужа к террористической группировке, но в ФБР сказали ей не говорить об этом публично. 

Как отмечала бывшая жена убийцы в одном из интервью накануне, Омар Матин был жестоким и психически неуравновешенным человеком. По словам женщины, он неоднократно избивал ее, когда они были в браке.

Связь Матина с террористическими группами

Как пишет Би-би-си, полиция также уточнила содержание заявления, сделанного Матином диспетчеру службы спасения 911 уже после начала стрельбы.

Ранее сообщалось, что он заявил, что действует от имени экстремистской группировки ИГИЛ. Однако, по последним данным, он выразил поддержку также братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым, устроившим взрывы в Бостоне в 2013 году, и одному из американских смертников, работавших на «Аль-Каиду».

ИГИЛ и «Аль-Каида» признаны террористическими организациями и запрещены во многих странах. При этом известно, что они враждуют между собой. По данным полиции, в 2013 году Матин попал на допрос, сказав сослуживцам, что состоит в ливанском движении «Хезболла». Оно также враждует с ИГИЛ и «Аль-Каидой».

В связи с этим следователи считают, что радикализации Матина способствовала исламистская пропаганда в интернете, но прямой связи с экстремистами у него не было, пишет Би-би-си.

Что произошло в Орландо

Массовая стрельба произошла в ночном гей-клубе Pulse в ночь на воскресенье. Как сообщают мировые СМИ, виновным оказался гражданин США Омар Матин, который пришел в клуб с автоматической винтовкой и пистолетом, и начал стрелять по посетителям.

Преступник был ликвидирован во время перестрелки с полицией. Следствие пока не раскрывает информации о предполагаемых мотивах убийства. В результате инцидента погибли около 50 человек, еще 53 получили ранения. Полицейским удалось освободить около 30 заложников.

Ответственность за расстрел людей в Орландо взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ. Президент США Барак Обама, выступая со специальным обращением, назвал произошедшее «терактом и актом ненависти».

Елена Остапенко

Поделиться:
46283

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV