Иракская армия начала штурм Фаллуджи, находящейся под контролем ИГИЛ | 1news.az | Новости
В мире

Иракская армия начала штурм Фаллуджи, находящейся под контролем ИГИЛ

10:53 - 30 / 05 / 2016
Иракская армия начала штурм Фаллуджи, находящейся под контролем ИГИЛ

Иракская армия начала штурм города Фаллуджа, который находится под контролем группировки ИГИЛ.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на Рейтер в понедельник утром, в районе города слышны выстрелы и взрывы.

Один из командиров иракской армии рассказал агентству Франс пресс, что атака происходит с трех направлений. По его данным, войска уже вошли в город.

Международная коалиция проводит удары с воздуха, также в регионе действует иракская авиация. С земли наступают танки и артиллерия, передает агентство.

Город является опорной точкой ИГИЛ, расположенной в 50 км от Багдада. Иракская армия начала операцию по захвату Фаллуджи неделю назад. На первых этапах армия отвоевывала деревни и населенные пункты вокруг города.

Перед началом операции граждан предупредили о готовящемся штурме, однако многие так и не смогли покинуть город.

По различным оценкам, в городе находятся примерно 50 тысяч гражданского населения, которые не могут выбраться из него. СМИ сообщают, что они страдают от голода.

Как отмечает Би-би-си, Фаллуджа была взята боевиками ИГИЛ в январе 2014 года, став первым городом в Ираке, захваченным боевиками.

ФОТО: REUTERS

Поделиться:
1049

Последние новости

Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53
Все новости

1news TV