Франция сообщила о планах джихадистов обезглавить бельгийского чиновника | 1news.az | Новости
В мире

Франция сообщила о планах джихадистов обезглавить бельгийского чиновника

02:33 - 04 / 05 / 2016
Франция сообщила о планах джихадистов обезглавить бельгийского чиновника

Джихадистская ячейка, ликвидированная в бельгийском городе Вервье 15 января 2015 года намеревалась отрезать голову высокопоставленному представителю следственных органов Бельгии и распространить видеозапись в Интернете.

Об этом сообщил вечером во вторник сайт брюссельской газеты Le Soir. По данным издания, об этом проекте сообщил на прошлой неделе на профессиональном коллоквиуме командир спецподразделения французской жандармерии Юбер Бонно.

"В прошлом году после январского теракта Бельгия обратилась к Франции в рамках операции в Вервье. Идеей террористов было похитить высокопоставленного представителя бельгийских властей и обезглавить его в прямом эфире, чтобы затем выложить изображение в сети", - приводит Le Soir слова французского силовика.

Тогда спецназ из Франции провел успешную операцию в Бельгии в соответствии с просьбой о международном сотрудничестве.

Издание уточняет, что командующий спецназом французской жандармерии при этом не привел никаких официальных доказательств. Но его слова совпадают с собственной информацией Le Soir о том, что террористы готовили план похищения представителя судебной власти, чтобы обезглавить его и распространить видео этого преступления в Интернете.

Этот проект не был реализован, так как телефонная прослушка экстремистов показала, что, помимо этого зверского проекта, целью террористов были также полицейские и учреждения правосудия. Автоматы Калашникова и материалы для изготовления взрывчатки были обнаружены на конспиративной квартире.

Ожидается, что следствие прояснит все эти детали после открытия судебного процесса 9 мая о террористической ячейке Вервье. По этому делу проходят 16 подозреваемых в участии в террористической группе, и некоторые из них - в планировании терактов в Бельгии.

Однако девять подозреваемых лиц не будут присутствовать на этом процессе, отмечает "Суар". Восемь предположительно находятся в данный момент в Сирии. А бельгийский подданный Абдельхамид Абаауд, предполагаемый глава этой террористической сети, был убит в ноябре 2015 года во время полицейского рейда в парижском пригороде Сен-Дени.

Интерфакс.ру

Поделиться:
1214

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV