ВОЗ советует беременным женщинам защищаться от вируса Зика | 1news.az | Новости
В мире

ВОЗ советует беременным женщинам защищаться от вируса Зика

01:14 - 11 / 02 / 2016
ВОЗ советует беременным женщинам защищаться от вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует беременным или планирующим беременность женщинам защищаться от укусов комаров-разносчиков вируса Зика, который предположительно может вызывать микроцефалию у новорожденных, а также принимать другие меры предосторожности.

Об этом говорится в опубликованном в среду в Женеве бюллетене ВОЗ.

Всемирная организация предупреждает, что существует "много неизвестного относительно причин микроцефалии", но пока не получены ответы на все вопросы, женщинам рекомендуется "защищать себя от инфекции". В частности, от укусов комара-разносчика вируса Зика Aedes aegypti можно защититься с помощью нанесения на кожу и одежду средств, отпугивающих насекомых, говорится в бюллетене.

При этом беременным следует удостовериться, что эти средства для них безопасны. Нужно носить одежду предпочтительно светлых тонов, максимально прикрывающую тело, использовать во время сна противомоскитные сетки, особенно днем, когда Aedes aegypti наиболее активен. Кроме того, следует ликвидировать источники размножения этого комара, в частности, чистить или закрывать контейнеры, которые могут содержать хотя бы небольшое количество воды.

Как указывает ВОЗ, согласно одному из исследований, Зика может передаваться половым путем, однако окончательного подтверждения на этот счет у организации нет. Тем не менее, женщинам и мужчинам, приехавшим из районов распространения вируса Зика, рекомендовано принять соответствующие меры предосторожности. Эксперты указывают также, что вирус "потенциально может передаваться во время родов", хотя "это до настоящего времени не доказано". В этой связи беременным женщинам, заболевшим Зикой, рекомендовано тщательное медицинское наблюдение.

Вирус Зика был обнаружен в материнском молоке заболевших, однако свидетельств его передачи младенцам через молоко пока нет. В этой связи ВОЗ подтверждает, что остается в силе ее рекомендация об "исключительно грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни".

ВОЗ официально не выступает с рекомендацией беременным женщинам отказаться от поездок в районы распространения Зики, однако считает, что по этому вопросу они должны советоваться с врачами и только после этого принимать решение о поездке.

Случаи локальной передачи вируса Зика были зафиксированы с января 2014 года в 33 странах, и, скорее всего, он продолжит распространяться, считают в ВОЗ. Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. Клинические признаки заболевания - незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека.

ТАСС

Поделиться:
1227

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV